Проверяемый текст
Ермасов, Сергей Викторович. Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике (Диссертация 2001)
[стр. 43]

осуществляется на рынке инноваций.
И поэтому рынок инноваций это обязательный компонент товарного производства инноваций, его обратная сторона, основы рыночного хозяйства в сфере НТП.
Без товарного производства инноваций нет рынка, без рынка инноваций нет
их товарного производства.
Объективная необходимость рынка инноваций вызвана теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства.
Среди этих причин: развитое общественное разделение труда, экономическая обособленность рыночных субъектов, обусловленная наличием разных форм
и типов собственности, тесная связь с мировой экономикой путем внешней торговли, потребность выхода национальной экономики в мировое экономическое пространство для ее дальнейшего экономического роста и другие.
Эти причины являются важнейшими и
историческими условия возникновения рынка инновации.
разделение специализация в инновационной сфере.
В любом многочисленном сообществе людей никто из участников инновационной деятельности не может жить за счет полного самообеспечения всеми экономическими ресурсами, всеми экономическими благами.
Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами инновационной деятельности, т.е.
специализируются на производстве, внедрении или диффузии тех или иных новых продуктов, технологий и инноваций-услуг.
Это объясняется принципом сравнительного преимущества,
т.е.
стремлением производить, внедрять и распространять, потреблять новшества при относительно меньших издержках упущенных возможностей.
Второе
место среди условий занимает экономическая обособленность производителен, внедренцев и распространителен новшеств, полностью независимых, автономных в принятии инновационных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенные новшества и т.д.).
Эта обособленность исторически возникает на базе частной, индивидуальной интеллектуальной собственности и затем распространяется на коллективную
[стр. 116]

ГЛАВА 2.
РЫНОК ИННОВАЦИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ систем ы 2.1.
Сущность и функции рынка инноваций Рынок инноваций это обязательный компонент товарного производства инноваций, его обратная сторона, основы рыночного хозяйства в сфере НТП.ь Без товарного производства инноваций нет рынка, без рынка инноваций нет товарного производства.
Объективная необходимость рынка инноваций вызвана теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства.
Среди этих причин: развитое общественное разделение труда, экономическая обособленность рыночных субъектов, обусловленная наличием разных форм
собственности, тесная связь с мировой экономикой путем внешней торговли, потребность выхода национальной экономики в мировое экономическое пространство для ее дальнейшего экономического роста.
Эти причины являются важнейшими историческими
условия возникновения рынка инноваций.
Первое условие общественное разделение труда и специализация в инновационной сфере.
В любом многочисленном сообществе людей никто из
ч участников инновационной деятельности не может жить за счет полного самообеспечения всеми экономическими ресурсами, всеми экономическими благами.
Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами инновационной деятельности, т.е.
специализируются на производстве, внедрении или диффузии тех или иных новых продуктов, технологий и инноваций-услуг.
Это объясняется принципом сравнительного преимущества, т.е.
стремлением производить, внедрять и распространять, потреблять новшества при относительно меньших издержках упущенных возможностей.
Второе
условие экономическая обособленность производителей, внедренцев и распространителей новшеств, полностью независимых,

[стр.,117]

117 автономных в принятии инновационных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенные новшества).
Эта обособленность исторически возникает на базе частной индивидуальной интеллектуальной собственности и затем распространяется на коллективную
промышленную частную собственность на инновации.
Если в обществе субъекты инновационной деятельности не наделены правами собственности, то рынок инноваций существовать не может.
Так, Д.
Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут устанавливаться, реализовываться и передаваться .
% Эти два условия выражают глубинное противоречие рыночной экономики* инновационной сферы, которое проявляется в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей, внедренцев и распространителей новшеств из-за общественного разделения труда, а с другой всеобщего обособления участников инновационной деятельности.
Это противоречие разрешается через развитие системы товарных, рыночных отношений в инновационной сфере.
Третье условие разрешение проблемы трансакционных издержек издержек в сфере обмена новшествами, связанных с передачей прав интеллектуальной собственности.
Они включают расходы, связанные с получением патента, разрешения (лицензии) на выбранную субъектом инновационную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, расходы по измерению свойств новых товаров и т.д.
Если эти расходы выше предполагаемого дохода от инновационной деятельности, то рынок инноваций не будет создан.
Р.
Коуз доказал, что удельный вес трансакционных издержек особенно велик в обществе, где права собственности определены (специфицированы)* слабо.
Это характерно для стран с переходной экономикой.
Снижение этих 1Хайман Д.
Современная микроэкономика: анализ и применение.
М., 1992.
Т.1.
С.9.


[стр.,150]

а * общественным разделением труда и специализацией в инновационной сфере.
Никто из участников инновационной деятельности не может жить за счет полного самообеспечения,
они занимаются самыми разнообразными видами инновационной деятельности.
Это объясняется принципом сравнительного преимущества;
экономической обособленностью производителей, внедренцев и распространителей новшеств, которая исторически возникает на базе частной индивидуальной интеллектуальной собственности и затем распространяется на коллективную промышленную частную собственность на инновации.
Если в обществе субъекты инновационной деятельности не наделены правами собственности, то рынок инноваций существовать не может, так как рынки инноваций могут существовать только для новшеств, права собственности на которые могут устанавливаться, реализовываться и передаваться.
Эти причины.формируют глубинное противоречие рыночной экономики в инновационной сферы между объективной необходимости во всеобщей взаимосвязи производителей, внедренцев и распространителей новшеств и их всеобщего обособления, которое разрешается через развитие системы товарных, рыночных отношений в инновационной сфере.
2.
Содержательно понятие рынка инноваций претерпело существенную эволюцию: от места розничной и оптовой торговли новшествами, района, где отношения покупателей и продавцов новшеств свободны до формы товарного и товарно-денежного обмена и обращения, куда включается и обращение инновационных капиталов, с одной стороны, и совокупность отношений' покупателей и продавцов новшеств, с другой.
Между определением рынка инноваций как сферы обращения и совокупности конкретных экономических отношений есть принципиальная разница: в первом случае акцент делается на объект рыночных отношений —наличие новшеств и нововведений; во втором на отношениях субъектов.
То, что рынок инноваций включает не только отношения по купле-продаже новшеств, но и социально-экономические 150

[Back]