Проверяемый текст
Ермасов, Сергей Викторович. Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике (Диссертация 2001)
[стр. 55]

общественном производстве в самом общем виде сводится к тому, чтобы: 1) выдавать сигнал производству с помощью обратных связей: что, в каком объеме и какой структуре следует производить новшества; 2) уравновешивать спрос и предложение на новом уровне, обеспечивать сбалансированность экономики на новом научнотехническом уровне; 3) дифференцировать исследователей, разработчиков, производителей, коммерческих посредников в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие нового рыночного спроса; 4) вымывать неконкурентоспособные инновационные предприятия и свертывать устаревшие производства.
История развития рынка инноваций позволяет выделить следующие его типы: неразвитый, свободный,
деформированный (в том числе монополизированный) и регулируемый.
Неразвитый рынок инноваций отличается тем, что рыночные отношения
в инновационной сфере носят случайный, чаще всего товарнобартерный характер.
Но уже и здесь рынок играет определенную роль, способствует дифференциации участников инновационной деятельности, усиливает мотивацию к производству новых товаров.
Свободный рынок инноваций характеризуется: неограниченным числом участников инновационной деятельности и свободной конкуренцией между ними; абсолютно свободным доступом к любому виду инновационной деятельности всех членов общества; абсолютной мобильностью факторов производства инноваций; неограниченной свободой передвижения инновационного капитала; наличием у каждого инноватора абсолютно полной информации о рынке инноваций; рациональным поведения рыночных субъектов инновационного процесса; тем, что ни один инноватор как участник свободной конкуренции не в состоянии непосредственно влиять на
решение другого
[стр. 131]

Функция экономичности предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления новшеств (затрат покупателей на покупку новых товаров) и установление соразмерности нового спроса населения с заработной платой.
Из сущности рынка инноваций и его функций логически вытекает его роль в процессе общественного воспроизводства.
Роль рынка инноваций в общественном производстве сводится к тому, чтобы: 1) выдавать сигнал производству с помощью обратных связей: что, в каком объеме и какой структуре следует производить новшества; 2) уравновешивать спрос и предложение на новом уровне, обеспечивать сбалансированность экономики на новом научно-техническом уровне; 3) дифференцировать исследователей, разработчиков производителей, коммерческих посредников в соответствии с эффективностью их работы иа нацеленностью на покрытие нового рыночного спроса; 4) вымывать неконкурентоспособные инновационные предприятия и свертывать устаревшие производства.
Субъектами рынка инноваций со стороны предложения выступают все инновационные организации, выполняющие исследования и разработки.
В России роль субъектов, предлагающих инновации на основе осуществления НИОКР, закрепилась за всеми научно-исследовательскими организациями, конструкторскими бюро, проектными и проектно-изыскательными организациями, опытными заводами и за некоторыми высшими учебными заведениями и промышленными предприятиями.
Количественный состав и структура этих субъектов рынка инноваций в России отражает кризисный процесс в сфере науки и инноваций.
Так, анализ табл.
7, показывает, что количество всех организаций, осуществляющих исследования и разработки, за период 1992-1999 годов уменьшилось на 12%, что неблагоприятно отражается на конкуренции в предложении инновации, усиливая элементы процесса монополизации (см.
приложение 1.)

[стр.,135]

История развития рынка инноваций позволяет выделить следующие его типы: неразвитый, свободный, регулируемый и деформированный.
Неразвитый рынок инноваций отличается тем, что рыночные отношения
б" инновационной сфере носят случайный, чаще всего товарно-бартерный характер.
Но уже и здесь рынок играет определенную роль, способствует дифференциации участников инновационной деятельности, усиливает мотивацию к производству новых товаров.
Свободный рынок инноваций характеризуется: неограниченным числом участников инновационной деятельности и свободной конкуренцией между ними; абсолютно свободным доступом к любому виду инновационной деятельности всех членов общества; абсолютной мобильностью факторов производства инноваций; неограниченной свободой передвижения инновационного капитала; наличием у каждого инноватора абсолютно полной информации о рынке инноваций; рациональным поведения рыночных субъектов инновационного процесса; тем, что ни один инноватор как » участник свободной конкуренции не в состоянии непосредственно влиять на
хрешение другого неэкономическими методами; установлением цен на новые т товары стихийно входе свободной конкуренции; отсутствием инновационной монополии, монопсонии и государственного регулирования инновационных процессов.
Преимущества свободного рынка инноваций в том, что он функционирует на основе саморегулирующегося механизма, поворачивается к человеку, через цены на основе нового спроса создает ориентиры для капиталовложений в производство новшеств и нововведений.
Механизмг свободного рынка инноваций -это механизм заведомо бездефицитного рынка, который обеспечивает: эффективное распределение в обществе новшеств; гибкость и высокую адаптивность к изменяющимся условиям; свободу' выбора и действий рыночных субъектов; максимальное использование достижений НТР; способность к удовлетворению разнообразных новых

[Back]