Проверяемый текст
Ермасов, Сергей Викторович. Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике (Диссертация 2001)
[стр. 76]

При всех различиях в конкретном структурировании различных национальных моделей государственного регулирования инновационными процессами, основополагающие принципы их построения и функционирования сходны.
Суть их сводится к тому, что государство и предпринимательство в научно —технической сфере взаимодействуют как две ответственные перед обществом в целом и работающие на благо этого общества силы, каждая из которых обладает своего рода «суверенитетом», и отношения между которыми строятся на юридически оформленной и отработанной основе, являющейся органической частью общей правовой среды, регулирующей жизнь страны.

Особое значение имеет координация федерального, регионального и местного уровней реализации инновационной политики, которая требует учета того, какие цели и какими средствами могут быть достигнуты с наибольшим эффектом на соответствующем уровне управления.
Так, федеральный уровень должен в первую очередь обеспечивать создание и развитие правовых рамок, общих «правил игры».
Прерогативой государства является поддержка инновационной деятельности, которая не имеет быстрого коммерческого эффекта, задаёт технологические параметры развития экономики.
Региональный уровень поддержки в основном концентрируется на стимулировании инновационного предпринимательства, так как именно эта сфера способна обеспечить рост и благосостояние на уровне региона и доходов в местные бюджеты.
Именно на уровне регионов и местного самоуправления должны определяться приоритетные направления поддержки инновационного бизнеса, здесь же нужно вести работу с конкретными проектами, осуществлять отбор финансовых и иных институтов, участвующих в реализации отдельных мероприятии.
Инновационная политика государства представляет собой совокупность целей и задач, форм и методов, принципов и направлений воздействия государства на производство с целью выпуска новых видов продукции и технологии, а также расширение на этой основе рынков сбыта отечественных товаров.
Инновационная политика имеет временной и пространственный
[стр. 246]

В связи с тем что освоение космического пространства требует больших объемов финансовых ресурсов, сохраняется высокая степень риска и военное использование космоса продолжает доминировать над его коммерческим использованием в развитых странах.
Основными источниками финансирования программ в этой области остаются государственные бюджеты.
Однако при всех различиях в оформлении национальных моделей, основополагающие принципы их построения и функционирования сходны.
Суть их сводится к тому, что государство и предпринимательство в научнотехнической сфере взаимодействуют как две ответственные перед обществом в целом и работающие на благо этого общества силы, каждая из которых обладает своего рода "суверенитетом", и отношения между которыми строятся на юридически оформленной и отработанной основе, являющейся органической частью общей правовой среды, регулирующей жизнь страны.

Практически во всех развитых промышленных странах, государство выступает по отношению к сфере инновационного предпринимательства, по крайней мере, в шести важных ролях:а 1) как законодатель, устанавливающий фундаментальные правовые основы функционирования общества в целом и конкретные нормы регулирования инновационной деятельности, в частности ; 2) как один из главных источников средств на предпринимательскую деятельность, особенно в сфере научных исследований и разработок; 3) как крупный заказчик и потребитель новой технической продукции, в том числе единичной и уникальной; 4) как важный субъект самой инновационной деятельности, особенно в а научно-технической сфере (государственный сектор инновационного предпринимательства);

[Back]