Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 110]

110 диагностическое исследование, группировка данных и согласование действий для обработки поступающей информации и др.
Основными условиями эффективного диагностирования
студентов I являются его комплексный характер, валидность применяемых тестовых методик и объективность в оценке полученных результатов.
При этом комплексный характер изучения
студента предполагает рассмотрение его как целостного природно-социального образования, диагностика которого осуществляется непрерывно при помощи всей совокупности имеющихся в распоряжении преподавателя средств и методов по двум основным направлениям: субординационно-психологическому, согласно которому более сложные и специальные свойства личности подчиняют себе элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства; и координационно-психологическому, согласно которому взаимодействие различных психических явлений допускает их относительную автономию.
Валидность является основной характеристикой применяемых тестов и означает соответствие между степенью выраженности интересующего свойства личности
студента и методом его измерения.
Чем выше валидность теста, тем лучше отображается в нем качество (свойство), ради изучения которого он создается и применяется.
Валидность увеличивается, если тестовые задания обоснованы концептуально.
Объективность в оценке полученных результатов требует максимальной правдивости при их описании и обосновании выводов.

Как показывает исследование, в психологический портрет
студента, как толерантной личности, исходя из его психологической структуры, следует включить следующие основные параметры: * Общий уровень личностного развития (высокий, достаточно высокий, низкий, очень низкий).
*
Проявление устойчивости при выполнении поставленных задач (высокая степень устойчивости, проявление устойчивости, низкая степень
[стр. 109]

результатов деятельности; анкетный опрос; беседа; наблюдение; обобщение независимых характеристик; тестирование; эксперимент и др.
К числу организационных мероприятий, обеспечивающих успешное решение стоящих диагностических задач относятся: своевременная подготовка необходимых для проведения исследования рабочих материалов; согласование действий с другими должностными лицами, осуществляемыми диагностическое исследование, группировка данных и согласование действий для обработки поступающей информации и др.
Основными условиями эффективного диагностирования
курсантов являются его комплексный характер, валидность применяемых тестовых методик и объективность в оценке полученных результатов.
При этом комплексный характер изучения
курсанта предполагает рассмотрение его как целостного природно-социального образования, диагностика которого осуществляется непрерывно при помощи всей совокупности имеющихся в распоряжении преподавателя средств и методов по двум основным направлениям: субординационно-психологическому, согласно которому более сложные и специальные свойства личности подчиняют себе элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства; и координационно-психологическому, согласно которому взаимодействие различных психических явлений допускает их относительную автономию.
Валидность является основной характеристикой применяемых тестов и означает соответствие между степенью выраженности интересующего свойства личности
курсанта и методом его измерения.
Чем валиднее тест, тем лучше отображается в нем качество (свойство), ради изучения которого он создается и применяется.
Валидность увеличивается, если тестовые задания обоснованы концептуально.
Объективность в оценке полученных результатов требует максимальной правдивости при их описании и обосновании выводов.

1 0 9

[стр.,110]

Как показывает исследование, в психологический портрет курсанта, как ответственной личности, исходя из его психологической структуры, следует включить следующие основные параметры: * Общий уровень личностного развития (высокий, достаточно высокий, низкий, очень низкий).
*
Степень дисциплинированности (дисциплина безупречная; в целом дисциплинирован, однако имеет нарекания по вопросам...; недисциплинирован, не соблюдает...; крайне недисциплинирован, социально опасен).
* Проявление ответственности при выполнении поставленных учебных задач и служебно-должностных обязанностей (очень ответственен, можно поручить выполнение любого задания; в целом ответственен, но иногда может...; безответственен, поручать серьезные задания нельзя; крайне безответственен).
* Результаты в учебе и службе, их стабильность (высокие; средние; низкие; неудовлетворительные; стабильные, не стабильные).
* Степень самоотдачи в ходе учебного процесса (полная; не полная).
* Вклад, вносимый в дело повышения эффективности решаемых учебной группой образовательных задач.
* Степень авторитетности среди сокурсников и уважаемосги другими преподавателями и командирами: степень авторитетности (очень высокая, высокая, невысокая, авторитетом не пользуется); степень уважения (уважают практически все, уважают многие, уважают немногие, практически никто не уважает).
* Степень проявления доверия со стороны других людей (можно доверить все; всего доверять нельзя, так как...; доверить ничего нельзя, так как...).
* Число людей, с которыми курсант находится в дружеских отношениях (большое; небольшое; друзей практически нет).
110

[Back]