Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 117]

117 учебной деятельности студента; анкетный опрос; беседа; наблюдение; тестирование; эксперимент; экспертный опрос и др.
Анализ документов метод психодиагностики, заключающийся в изучении документов, которые могут охарактеризовать психологические особенности
студента.
В ходе изучения студента интерес представляют: личные дела, характеристики, аттестаты, автобиографии, анкеты, справки, отзывы, публикации, конспекты, и другие документы, в которых отражена его жизнедеятельность.
Работа с документами начинается с их систематизации и упорядочения.
В основе изучения официальных и личных документов является контент анализ, суть которого заключается в фиксации определенных единиц изучаемого материала.
При изучении документов внимание следует обращать на те моменты, которые характеризуют мотивы,
цели, идеалы, увлечения, взгляды, убеждения, установки, жизненные убеждения, характер взаимоотношений, особенности социальной микросреды, в которой происходило и происходит развитие студента, его отношение к преподавателям, к сокурсникам, к другим людям, к самому себе, к выполнению учебных заданий, характерологические особенности, способности специалиста и др.
Анализ результатов поведения и деятельности
студента способствует изучению его знаний, навыков и умений, целей, мотивов, способностей, отношения к делу, к преподавателям, сокурсникам, другим людям, особенностей восприятия, внимания, памяти, мышления и некоторых черт личности.
Данный метод наиболее эффективен, если применяется в совокупности с другими методами.
Анкетный опрос заключается в использовании анкет
для получения необходимой информации о личностных свойствах и состояниях студента, условиях их воспитания и проявления.
Анкетный опрос может быть сплошным (если опрашиваются все
студенты) и выборочным (если опросом охватывается отдельная группа); устным (в форме интервью) и письменным
[стр. 116]

* Способности курсанта: уровень общих в специальных способностей; степень талантливости и область ее применения; степень новизны, значимости, диапазона и устойчивости творческих находок.
* Характер курсанта: гармоничность противоречивость характера; акцентуации характера; экстернальность тггернальность; экстравертивность интровертивность; специфические черты характера, обусловленные темпераментом курсанта.
* Факторная среда психологического развития курсакта: характеристика семьи; характеристика образовательных учреждений; характеристика ближайшего несемейного окружения, влиявшего на развитие курсанта; характеристика мест работы и коллективов, в которых протекала трудовая жизнь (служба) курсанта; сложившаяся ситуация развития: влияние командиров, влияние первичного курсантского коллектива и микрогрупп, в состав которых входит курсант; влияние различных сфер жизнедеятельности.
Диагностирование курсантов предполагает использование системы методов изучения их личности и влияющих на её развитие факторов.
К таким методам относятся: анализ документов, анализ результатов поведения и учебной деятельности курсанта; анкетный опрос; беседа; наблюдение; тестирование; эксперимент; экспертный опрос и др.
Анализ документов метод психодиагностики, заключающийся в изучении документов, которые могут охарактеризовать психологические особенности
курсанта.
В ходе изучения курсанта интерес представляют: личные дела, характеристики, аттестаты, дипломы, автобиографии, анкеты, справки, отзывы, карты профотбора, фотографии, научные труды, публикации, конспекты, письма и другие документы, в которых отражена его жизнедеятельность.
Работа с документами начинается с их систематизации и упорядочения.
В основе изучения официальных и личных документов является контент анализ, суть которого заключается в фиксации определенных единиц изучаемого материала При изучении документов внимание следует обращать на те моменты, которые характеризуют мотивы,
116

[стр.,117]

цели, идеалы, увлечения, взгляды, убеждения, установки, жизненные убеждения, характер взаимоотношений, особенности социальной микросреды, в которой происходило и происходит развитие курсанта, его отношение к власти, к командованию, к сослуживцам, к другим людям, к самому себе, к выполнению воинского долга, характерологические особенности, способности военнослужащего идр.
Анализ результатов поведения и деятельности
курсанта способствует изучению его знаний, навыков и умений, целей, мотивов, способностей, отношения к делу, к командирам (начальникам), сослуживцам, другим людям, существующему строю, особенностей восприятия, внимания, памяти, мышления и некоторых черт личности.
Данный метод наиболее эффективен, если применяется в совокупности сдругимиметодами.
Анкетный опрос заключается в использовании анкет
дня получения необходимой информации о личностных свойствах и состояниях курсанта, условиях их формирования и проявления.
Анкетный опрос может быть сплошным (если опрашиваются все
курсанты) и выборочным (если опросом охватывается отдельная группа); устным (в форме интервью) и письменным (в форме анкетирования); индивидуальным (если проводится с каждым отдельно) и групповым (если опрос осуществляется в составе группы); очным (если и опрашивающий и опрашиваемый непосредственно взаимодействуют друг с другом) и заочным (если опрашивающий и опрашиваемый непосредственно друг друга не наблюдают).
В ходе организации учебного процесса наиболее целесообразно опрос проводить очно.
Методическим средством для получения информации данным способом является анкета, которая представляет собой набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования.
Анкета должна обеспечивать получение такой информации, которая правдива по отношению к опрашиваемому и значима по отношению к изучаемому вопросу.
В соответствии с этим на этапе разработки анкеты главной задачей является определение её содержания и формулировка таких 117

[Back]