Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 122]

122 настроение, можно получить неодинаковый ответ, так как на ответы студента влияют его отношение к преподавателю, психическое состояние и ряд других факторов.
Как правило, диагностическая беседа проводится наедине, без свидетелей.
Перечень вопросов, на которые целесообразно знать ответы, представлен в Приложении
4.
Наблюдение является одним из основных методов психологического изучения
студентов, который состоит в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения происходящих в них специфических изменений в конкретных условиях, а также определения смысла этих явлений.
Наблюдение включает элементы теоретического мышления (замысел, систему методических приёмов, осмысление
полученных результатов) и количественные методы анализа (шкалирование, факторизацию данных и др.).
Точность наблюдения зависит от уровня компетентности наблюдающего в исследуемой области, умения осуществлять наблюдение в соответствии с поставленной задачей.
Следует
помнить, что наблюдение всегда характеризуется некоторой субъективностью, поэтому отказ от преждевременных выводов и обобщений, многократность наблюдения, применение данного метода в комплексе с другими позволяют значительно повысить объективность наблюдения.
Чтобы наблюдение было продуктивным, необходимо выполнять следующие условия: определить объект и то, что будет в нем наблюдаться; установить перечень действий, которые необходимо осуществить для получения ответа на стоящие вопросы; продумать форму регистрации увиденного; определить характер ситуаций, в которых будет осуществляться наблюдение; продумать, каким образом исключить возможные ошибки и искажение результатов наблюдения;
[стр. 121]

втором поясншъ заданный вопрос.
Анализ ответов во многом зависит от умения преподавателя слушать курсанта.
Умение слушать означает: поддержание постоянного внимания и устойчивого визуального контакта с собеседником; использование "языка" жестов, активных поз, мимики; способность "внимательно молчать"; обращение к собеседнику за уточнениями; умение перефразировать мысль говорящего и подытоживать информацию; способность запоминать услышанное иувиденное; умение, при необходимости, сдержанно относиться к характеру высказываний, свойственных для определенного возраста и др.
Слушая беседу, можно встретиться с явно противоречивыми ответами.
В этом случае можно либо указать на противоречие и выяснить, с чем оно связано, либо попробовать опровергнуть, поставить под сомнение одно из суждений, наблюдая, как курсант будет отстаивать свою правоту.
Ответы курсанта целесообразно фиксировать в памяти и делать пометки после его ухода.
Следует помнить, что на один и тот же вопрос, но заданный в разное время, под разное настроение, можно получить неодинаковый ответ, так как на ответы курсанта влияют его отношение к преподавателю, психическое состояние и ряд других факторов.
Как правило, диагностическая беседа проводится наедине, без свидетелей.
Перечень вопросов, на которые целесообразно знать ответы, представленв приложении
1.
Наблюдение является одним из основных методов психологического изучения
курсантов, который состоит в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения происходящих в них специфических изменений в конкретных условиях, а также определения смысла этих явлений.
Наблюдение включает элементы теоретического мышления (замысел, систему методических приёмов, осмысление
получениях результатов) и количественные методы анализа (шкалирование, факторизацию данных и др.).
Точность наблюдения зависит от уровня компетентности наблюдающего в исследуемой области, умения осуществлять наблюдение в соответствии с поставленной задачей.
Следует
121

[стр.,122]

помннть, что наблюдение всегда характеризуется некоторой субъективностью, поэтому отказ от преждевременных выводов и обобщений, многократность наблюдения, применение данного метода в комплексе с другими позволяют значительно повысить объективность наблюдения.
Чтобы наблюдение было продуктивным, необходимо выполнять следующие условия: определить объект ито, что будет в нем наблюдаться; установить перечень действий, которые необходимо осуществить для получения ответа настоящие вопросы; продумать формурегистрации увиденного; определить характер ситуаций, в которых будет осуществляться наблюдение; продумать, каким образом исключить возможные ошибки и искажениерезультатов наблюдения;
сосредоточить внимание назначимых поступках и реакциях курсанта; объединить в блоки однотипные реакции и поступки, которые могут характеризоватьто или инойсвойство курсанта; оценить интенсивность действий курсанта в соответствии со сложившимися условиями; сравнить показания нескольких наблюдений друг с другом, а также с выводами, сделанными в результате применения других методов изучения курсанта Облик курсанта будет выглядеть полным, если наблюдением будут охвачены все стороны его деятельности в процессе обучения иностранному языку и само наблюдение не будет формальным.
Следует учитывать, что каждый курсант проходит свой период адаптации, который накладывает отпечаток на его действия.
Особое внимание при этом следует уделэть курсантам первого курса.
Необходимо помнить, что, как правило, молодые люди, попав в незнакомый круг, стремятся показать свою самостоятельность, "взрослость", независимость.
Поэтому важно отличать искренность от 122

[Back]