Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 123]

123 сосредоточить внимание на значимых поступках и реакциях студента; объединить в блоки однотипные реакции и поступки, которые могут характеризовать то или иной свойство студента; оценить интенсивность действий студента в соответствии со сложившимися условиями; сравнить показания нескольких наблюдений друг с другом, а также с выводами, сделанными в результате применения других методов изучения студента.
Облик студента будет выглядеть полным, если наблюдением будут охвачены все стороны его деятельности в процессе обучения иностранному языку и само наблюдение не будет формальным.
Следует учитывать, что каждый
студент проходит свой период адаптации, который накладывает отпечаток на его действия.
Особое внимание при этом следует
уделять студентам первого курса.
Необходимо помнить, что, как правило, молодые люди, попав в незнакомый круг, стремятся показать свою самостоятельность, "взрослость”, независимость.
Поэтому важно отличать искренность от
стремления "порисоваться”, показать себя лучше, чем есть человек на самом деле, бахвальство от правдивого рассказа.
Несомненный интерес для наблюдающего могут представлять диспуты, споры между
студентами, когда легко проявляются убеждения и чувства, отношение к другим людям, а также действия в экстремальных ситуациях.
При этом наблюдающий может определить: требует ли
студент от себя больше, чем от других; в какой мере сознательно он относится к учебной деятельности; как влияют на него стрессогенные факторы и др.
Чтобы оценить
толерантность, проводящему исследование преподавателю необходимо достаточно длительное время для проведения наблюдения при выполнении студентами тех или иных заданий.
При этом он может выявить: кто
проявляет устойчивость, эмпатию, готовность к взаимодействию, а кто нет и т.д.
[стр. 122]

помннть, что наблюдение всегда характеризуется некоторой субъективностью, поэтому отказ от преждевременных выводов и обобщений, многократность наблюдения, применение данного метода в комплексе с другими позволяют значительно повысить объективность наблюдения.
Чтобы наблюдение было продуктивным, необходимо выполнять следующие условия: определить объект ито, что будет в нем наблюдаться; установить перечень действий, которые необходимо осуществить для получения ответа настоящие вопросы; продумать формурегистрации увиденного; определить характер ситуаций, в которых будет осуществляться наблюдение; продумать, каким образом исключить возможные ошибки и искажениерезультатов наблюдения; сосредоточить внимание назначимых поступках и реакциях курсанта; объединить в блоки однотипные реакции и поступки, которые могут характеризоватьто или инойсвойство курсанта; оценить интенсивность действий курсанта в соответствии со сложившимися условиями; сравнить показания нескольких наблюдений друг с другом, а также с выводами, сделанными в результате применения других методов изучения курсанта Облик курсанта будет выглядеть полным, если наблюдением будут охвачены все стороны его деятельности в процессе обучения иностранному языку и само наблюдение не будет формальным.
Следует учитывать, что каждый
курсант проходит свой период адаптации, который накладывает отпечаток на его действия.
Особое внимание при этом следует
уделэть курсантам первого курса.
Необходимо помнить, что, как правило, молодые люди, попав в незнакомый круг, стремятся показать свою самостоятельность, "взрослость", независимость.
Поэтому важно отличать искренность от
122

[стр.,123]

стремления "порисоваться", показать себя лучше, чем есть человек ыа самом деле, бахвальство от правдивого рассказа.
Несомненный интерес для наблюдающего могут представлять диспуты, споры между
курсантами, когда легко проявляются убеждения ичувства, отношение к другим людям, атакже действия в экстремальных ситуациях.
При этом наблюдающий может определить: требует ли
курсант от себя больше, чем от других; в какой мере сознательно он относится к выполнению своего долга; как влияют на него стрессогенные факторы и др.
Чтобы оценить
ответственность, проводящему исследование преподавателю необходимо достаточно длительное время для проведения наблюдения при выполнении курсантами тех или иных заданий.
При этом он может выявить: кто
берет на себя роль руководителя, а кто послушно выполняет указания, кто первый берется за дело, а кто долго обсуждает поставленную задачу, кто работает добросовестно, с усердием, а кого необходимо ’’подгонять" ит.д.
Наиболее важные стороны, на которые необходимо обращать пристальноевнимание в ходе наблюдения отражены в приложении 2.
Под тестированием понимается метод психодиагностики, при котором используются стандартизированные тесты (задачи), имеющие определенную шкалу значении.
Процесс тестирования разделяется на три этапа: 1.
Выбор теста (определяется замыслом исследования личности курсанта и степенью достоверности и надежности теста); 2.
Проведение тестирования (определяется инструкцией к тесту); 3.
Интерпретация результатов (определяется системой теоретических допущений относительно предмета тестирования).
Результативность тестирования зависит от компетентности преподавателя.
Тесты подразделяются на тесты достижений, тесты интеллекта, тесты креативности, тесты проективные и др.
Тест «Незаконченные предложения», который использовался при изучении отношений курсанта представлен в приложении 4.
Применение метода эксперимента отличается активным вмешательством в ситуацию со стороны преподавателя, осуществляющего

[Back]