Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 158]

158 влияющие на указанный процесс.
К таким причинам относятся: недостатки в деятельности преподавателей по управлению саморазвитием обучающихся, неумение использовать иностранный язык как средство воспитания у студентов толерантности; относительно низкий уровень готовности изучающих иностранный язык к осуществлению эффективной учебной деятельности, к использованию занятий по иностранному языку как средства своего самосовершенствования; низкий уровень развития учебных групп как коллективов, несформированность их направленности на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка.
На основании вышеизложенного, к основным педагогическим путям и условиям повышения эффективности формирования профессиональной толерантности у студентов вузов в процессе изучения иностранного языка отнесены: разработка и реализация современных технологий педагогической деятельности преподавателей иностранных языков по формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к.
людям, с которыми осуществляется взаимодействие; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей студентов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка.
Третье.
Решение задачи повышения эффективности формирования профессиональной толерантности у студентов вузов в процессе изучения иностранного языка предполагает применение совокупности способов, которые и были реализованы в ходе экспериментальной работы.
В частности: Под воспитательной деятельностью преподавателя по формированию у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку следует понимать систему мотивированных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных
[стр. 3]

ГЛАВА Ш .
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШ ЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫ КУ............................
99 3.1.
Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по формированию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку...............................99 3.2.
Организация диагностирования психологических особенностей курсантов и осуществления индивидуальновоспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка..............................................................................108 3.3.
Формирование направленности учебного коллектива на развитие у
курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка......................................................................
143 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ......................................................................................................
155 ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................163 ПРИЛОЖЕНИЯ 178

[стр.,14]

1 4 учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; целенаправленную деятельность курсантов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности ответственного офицера.
2.
Совокупность факторов, влияющих на организацию воспитания ответственности у курантов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический профессиональная направленность, способности, воля, характер обучающихся; социально-психологический сплоченность; готовность ориентироваться на нормы, мнения, ценности, оценки коллектива; направленность курсантского коллектива на достижение высоких результатов в учебной деятельности, ответственное отношение к освоению учебных дисциплин; педагогический уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку).
3.
Пути и условия эффективного воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку (обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей курсантов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка).


[стр.,99]

99 ГЛ А ВАШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 3.1.
Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку Воспитательная деятельность преподавателя является центральным звеном учебно-воспитательного процесса в ходе формирования у курсантов ответственности в процессе обучения иностранному языку.
Под воспитательной деятельностью преподавателя
иностранного языка по формированию у курсантов ответственности следует понимать систему мотивированных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них моральнопсихологической готовности к безусловному и безупречному решению учебных задач и к выполнению ими своих воинских обязанностей.
Высокая эффективность воспитательной деятельности обеспечивается научным обоснованием технологии ее осуществления.
В научно-педагогической литературе [249] отмечается, что понятие ''технология" относительно недавно появилось в педагогике.
В связи с тем, что в различных источниках [24, 102, 207, 248, 249] оно трактуется поразному, возникает необходимость его теоретического обоснования.
Данное понятие было внесено в педагогику из сферы материального производства, где оно означает совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях.
Под технологией понимают также операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования и хранения, то есть совокупность процессов, составляющих производственный процесс.
Задача технологии как науки состоит в

[Back]