Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 160]

160 личностью, успешно развивать способности и качества, необходимые для эффективного выполнения своей профессиональной деятельности.
Результатом осуществления названных действий стало определенное изменение в процессе воспитания у студентов профессиональной толерантности.
Качество воспитательной деятельности преподавателей возросло на 23%.
Учебная результативность студентов увеличилась на 13%.
Удовлетворенность учебой возросла на 16%.
Устойчивая активность в изучении иностранного языка увеличилась на 13%.
Готовность к взаимодействию при решении учебных задачна 11%.
Проявление терпимости к поступкам и мнениям других студентов на 17%.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила вывод о том, что эффективность воспитания профессиональной толерантности у студентов вузов в процессе изучения иностранного языка зависит от: реализации современных технологий педагогической деятельности преподавателей иностранных языков по формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие; организации продуктивного диагностирования психологических особенностей студентов и результативного осуществления индивидуальновоспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирования направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка.
[стр. 3]

ГЛАВА Ш .
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШ ЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫ КУ............................
99 3.1.
Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по формированию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку...............................99 3.2.
Организация диагностирования психологических особенностей курсантов и осуществления индивидуальновоспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка..............................................................................108 3.3.
Формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка......................................................................
143 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ......................................................................................................
155 ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................163 ПРИЛОЖЕНИЯ 178

[стр.,8]

Цель исследования заключается в обосновании эффективной системы воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в эффективной организации процесса воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку и ее реальным состоянием.
Разрешить данное противоречие можно, если: обосновать технологию воспитательной деятельности преподавателя по формированию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку; организовать продуктивное диагностирование психологических особенностей курсантов и результативное осуществление индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; сформировать направленность учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка.
Задачи исследования: 1.
Осуществить научно теоретический анализ проблемы воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.
2.
Обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.
3.
Показать педагогическую результативность реализации путей и условий повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку в современных условиях.


[стр.,14]

1 4 учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; целенаправленную деятельность курсантов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности ответственного офицера.
2.
Совокупность факторов, влияющих на организацию воспитания ответственности у курантов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический профессиональная направленность, способности, воля, характер обучающихся; социально-психологический сплоченность; готовность ориентироваться на нормы, мнения, ценности, оценки коллектива; направленность курсантского коллектива на достижение высоких результатов в учебной деятельности, ответственное отношение к освоению учебных дисциплин; педагогический уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку).
3.
Пути и условия эффективного воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку (обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей курсантов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка).

[Back]