Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 проведения, о существующих противоречиях, причинах, отрицательно влияющих на ход проводимой работы.
В результате в значительной степени упорядочился процесс воспитания
студентов, стал меняться стиль взаимоотношений на занятиях между преподавателями и обучающимися, повысилось качество воспитательной деятельности.
На третьем (август
2003 г.
октябрь 2004 г.) заключительном этапе работы осуществлялись обработка данных эксперимента, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в практике повышения эффективности воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.
В соответствии с целями и задачами исследования была разработана комплексная методика, апробация которой проводилась в ходе пилотажного исследования, показавшего надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач.
Для оценки исходного уровня сформированности у
студентов профессиональной толерантности, а также влияющих на него факторов, был проведен констатирующий эксперимент.
Учитывая его ситуативность, возможность получения наряду с достоверными и необъективных данных, в течение первых
2-х месяцев проводились 2 "замера среза", в ходе которых были получены данные, характеризующие степень соответствия педагогических действий преподавателей рекомендациям педагогической науки, уровень их профессиональной подготовленности, а также сформированность у студентов толерантности.
[стр. 13]

13 ходе ее проведения, о существующих противоречиях, причинах, отрицательно влияющих на ход проводимой работы.
На третьем (август 2001 г.
март 2003 г.) заключительном этапе работы осуществлялись обработка данных эксперимента, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в практике повышения эффективности воспитания у курсантов ответственного отношения к выполнению воинского долга, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.
Новые научные результаты, полученные лично автором в выносящиеся на защиту: 1.
Положения о сущности и структуре воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.
Под воспитанием ответственности у будущих офицеров в процессе обучения иностранному языку понимается организованная система взаимодействий между преподавателем и курсантами, ведущая к повышению у обучающихся готовности к добросовестному отношению к учебной деятельности и к выполнению ими других воинских обязанностей.
Структура воспитания ответственности у курсантов в процессе обучения иностранному языку включает в себя: комплекс воспитательных задач, вытекающих из конечной цели воспитания и отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно-волевой, эмоциональночувственный и поведенческий компоненты); педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с командирами (начальниками), органами воспитательной работы и другими субъектами воспитания с

[стр.,68]

донесения о ходе ее проведения, о существующих противоречиях, причинах, отрицательно влияющих на ход проводимой работы.
В результате в значительной степени упорядочился процесс воспитания
курсантов, стал меняться стиль взаимоотношений на занятиях между преподавателями и обучающимися, повысилось качество воспитательной деятельности.
На третьем (август
2001 г.
март 2003 г.) заключительном этапе работы осуществлялись обработка данных эксперимента, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в практике повышения эффективности воспитания у курсантов чувства ответственности, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.
В соответствии с целями и задачами исследования была разработана комплексная методика, апробация которой проводилась в ходе пилотажного исследования, показавшего надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач.
Для оценки исходного уровня сформированности у
курсантов ответственности, а также влияющих на него факторов, был проведен констатирующий эксперимент.
Учитывая его ситуативность, возможность получения наряду с достоверными и необъективных данных, в течение первых
3-х месяцев проводились 2 "замера среза”, в ходе которых были получены данные, характеризующие степень соответствия педагогических действий преподавателей рекомендациям педагогической науки, уровень их профессиональной подготовленности, а также сформированность у курсантов ответственности.
Главным звеном формирующего эксперимента явилась авторская модель технологий индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка и формирования направленности 68

[Back]