Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 62]

6 2 Главным звеном формирующего эксперимента явилась авторская модель технологий индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка и формирования направленности учебного коллектива на развитие у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Организационно формирующий эксперимент проводился на 1-м,
2-м и 3-м курсах обучения студентов.
Активное участие в экспериментальной работе принимало
руководство кафедр иностранных языков, совместно с которым был определен общий замысел работы по повышению эффективности воспитания толерантности у студентов, вносились необходимые изменения и дополнения в содержание и организацию методической подготовки преподавателей, решались различные организационные вопросы.
Руководство также принимало меры по оптимизации содержания, организации и методики проведения научных конференций, методических семинаров и других мероприятий, совершенствованию системы стимулирования обучающих и обучающихся и т.д.
В общем комплексе мер со стороны
руководства кафедр особое внимание было уделено созданию необходимых условий для повышения квалификации различных категорий преподавателей и реализации ими педагогического потенциала в повышении эффективности воспитания профессиональной толерантности у студентов.
На уровне кафедры иностранных языков основные усилия были сосредоточены: на методической подготовке преподавателей и разработке учебнометодической литературы для
студентов, связанной с особенностями реализации их познавательной деятельности; на выработке потребностей у преподавателей в научной организации воспитания студентов в процессе обучения;
[стр. 12]

В ходе проведения эксперимента план основных мероприятий уточнялся и корректировался в зависимости от меняющейся обстановки, выявления новых факторов.
В обобщенном виде план основных мероприятий включал в себя: A).
Группу установочных мероприятий, направленных на формирование у преподавателей ориентировочной основы действий, соответствующих мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, на критическое осмысление своего педагогического опыта в области воспитания курсантов, уяснение необходимости построения своей деятельности на основе выводов и рекомендаций психолого-педагогической науки.
Б).
Систему мероприятий, связанных с решением задачи повышения методической подготовки педагогов, углубленного изучения закономерностей, принципов, методов, приемов педагогической деятельности по формированию у курсантов ответственности, освоения передового педагогического опыта, а также выработки единого подхода к данной проблеме и согласования усилий в ходе данного процесса.
B).
Комплекс индивидуальных мероприятий, проводимых с каждым преподавателем по оказанию помощи в определении их роли и места в общей системе воспитания курсантов, повышению методической вооруженности и овладению приемами педагогического влияния на обучающихся, формированию личностных компонентов педагогической культуры и т.д.
Г).
Разработку технологий индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка и формирования направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственного отношения к выполнению воинского долга.
В процессе экспериментальной работы неоднократно составлялись и представлялись командованию и ученому совету специальные доклады о

[стр.,67]

В ходе проведения эксперимента план основных мероприятии уточнялся и корректировался в зависимости от меняющейся обстановки, выявления новых факторов.
В обобщенном виде план основных мероприятии включал в себя: A).
Группу установочных мероприятий, направленных на формирование у преподавателей ориентировочной основы действий, соответствующих мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, на критическое осмысление своего педагогического опыта в области воспитания курсантов, уяснение необходимости построения своей деятельности на основе выводов и рекомендаций военно-педагогической науки.
Б).
Систему мероприятий, связанных с решением задачи повышения методической подготовки педагогов, углубленного изучения закономерностей, принципов, методов, приемов педагогической деятельности по формированию у курсантов чувства ответственности, освоения передового педагогического опыта, а также выработки единого подхода к данной проблеме и согласования усилий в ходе данного процесса.
B).
Комплекс индивидуальных мероприятий, проводимых с каждым преподавателем по оказанию помощи в определении их роли и места в общей системе воспитания курсантов, повышению методической вооруженности и овладению приемами педагогического влияния на обучающихся, формированию личностных компонентов педагогической культуры и т.д.
Г).
Разработку технологий индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка и формирования направленности учебного коллектива на развитие у курсантов чувства ответственности.
В процессе экспериментальной работы неоднократно составлялись и представлялись командованию и ученому совету специальные доклады67

[стр.,69]

учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в ходе обучения иностранному языку.
Организационно формирующий эксперимент проводился на 1-м
и 2-м курсах обучения курсантов.
Активное участие в экспериментальной работе принимало
командование вуза, совместно с которым был определен общий замысел работы по повышению эффективности воспитания ответственности у курсантов, вносились необходимые изменения и дополнения в содержание и организацию методической подготовки преподавателей, решались различные организационные вопросы.
Командование оказывало также необходимую материальную помощь, принимало меры по оптимизации содержания, организации и методики проведения научных конференций, методических семинаров и других мероприятий, совершенствованию системы стимулирования обучающих и обучающихся и т.д.
В общем комплексе мер со стороны
командования вуза особое внимание было уделено созданию необходимых условий для повышения квалификации различных категорий преподавателей и реализации ими педагогического потенциала в повышении эффективности воспитания ответственности у курсантов.
На уровне кафедры иностранных языков основные усилия были сосредоточены: на методической подготовке преподавателей и разработке учебнометодической литературы для
курсантов, связанной с особенностями организации их познавательной деятельности; на выработке потребностей у преподавателей в научной организации воспитания курсантов в процессе обучения; на согласовании усилий педагогов кафедры и командиров курсантских подразделений в ходе решения проблем повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов; 69

[Back]