Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 67]

67 мероприятий.
Использование комплексной методики позволило получить не только вербальные данные от самих участников экспериментальной работы, но и осуществить проверку их достоверности другими методами исследования.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности применения разработанной методики экспериментальной работы и о подтверждении выдвинутой гипотезы.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что повышение эффективности воспитания
у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку зависит от качества и последовательности проведения целого ряда конкретных индивидуальных и коллективных педагогических мероприятий, объединенных в единую научно обоснованную программу.
Основным содержанием этой программы является: формирование готовности у преподавателей к осуществлению высокорезультативной воспитательной деятельности; разработка технологии .
организации индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у
студентов толерантности.
Основным условием успешного проведения экспериментальной работы следует считать научно обоснованную деятельность
руководства кафедры иностранных языков.
2.2.

Обоснование критериев оценки эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Одним из наиболее важных и сложных моментов в диссертационном исследовании явилась разработка критериев, по которым можно было бы судить об эффективности процесса воспитания у студентов профессиональной толерантности в процессе обучения иностранному языку.
[стр. 14]

1 4 учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; целенаправленную деятельность курсантов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности ответственного офицера.
2.
Совокупность факторов, влияющих на организацию воспитания ответственности у курантов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический профессиональная направленность, способности, воля, характер обучающихся; социально-психологический сплоченность; готовность ориентироваться на нормы, мнения, ценности, оценки коллектива; направленность курсантского коллектива на достижение высоких результатов в учебной деятельности, ответственное отношение к освоению учебных дисциплин; педагогический уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку).
3.
Пути и условия эффективного воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку (обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей курсантов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка).


[стр.,72]

Применение данного метода позволяло получать многообразие оценок о действиях преподавателей.
Экспертным оцениванием были охвачены все преподаватели и курсанты контрольных и экспериментальных групп.
Для экспертной оценки использовались оценочные листы.
В качестве экспертов выступали представители командования вуза, воспитательного и учебного отделов, кафедр.
В состав экспертной группы входил и диссертант.
Оценивание проводилось на каждом этапе развития познавательной деятельности и осуществлялось на основе: а) наблюдения за деятельностью преподавателей и курсантов; б) отчета преподавателей и курсантов о своей работе; в) обобщения независимых характеристик.
Сопоставление и сравнение получаемых данных позволило выявить динамику изменений в поведении обучающихся и самого процесса по повышению эффективности воспитания.
Сбор информации методом анализа документов схематично можно представить следующим образом (см.
рис.
1).
Контроль за ходом экспериментальной работы осуществлялся в процессе наблюдения за деятельностью преподавателей, командиров и курсантов экспериментальных и контрольных взводов, бесед с руководством кафедр, представителями воспитательного и учебного отделов по итогам семестров обучения и учебного года.
Качественно-количественная обработка и интерпретация собранной и систематизированной информации проводились с помощью методов математической статистики.
В ходе обработки результатов экспериментальной работы уточнялась значимость проводимых мероприятий.
Использование комплексной методики позволило получить не только вербальные данные от самих участников экспериментальной работы, но и осуществить проверку их достоверности другими методами исследования.

72

[стр.,74]

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности применения разработанной методики экспериментальной работы и о подтверждении выдвинутой гипотезы.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что повышение эффективности воспитания
ответственности у курсантов зависит от качества и последовательности проведения целого ряда конкретных индивидуальных и коллективных педагогических мероприятий, объединенных в единую научно обоснованную программу.
Основным содержанием этой программы является, формирование готовности у преподавателей к осуществлению высокорезультативной воспитательной деятельности; разработка технологии организации индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у
курсантов чувства ответственности.
Основным условием успешного проведения экспериментальной работы следует считать научно обоснованную деятельность
командования вуза и руководства кафедры иностранных языков.
2.2.

Критерии оценки процесса воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск М ВД России в ходе обучения иностранному языку Одним из наиболее важных и сложных моментов в диссертационном исследовании явилась разработка критериев, по которым можно было бы судить об эффективности процесса воспитания у курсантов ответственности в процессе обучения их иностранному языку.
Философскую основу определения критериев составляют следующие положения.
В ходе познания предметов, процессов, явлений человек изучает различные их свойства, которые указывают на форму проявления сущности данных предметов, процессов, явлений.
Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что любой предмет конкретного научного анализа входит в более широкую систему явлений окружающей 74

[Back]