Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 86]

8 6 Анализ результатов контрольного замера свидетельствует, что практически у всех преподавателей экспериментальной группы, хотя и в разной степени, произошли позитивные изменения (см.
табл.

13).
Таблица 13 Распределение преподавателей поуровням качества воспитательной деятельности после контрольного замера Временные рамки Начало эксперимента Окончание эксперимента Уровни качества воспитательной деятельности В С Н НУ В С н НУ Экспериментальная группа 1 ч ® О о4 1 о 2 33,3% 3 50% 1 16,7% 2 33,3% 2 33,3% 2 33,3% 0% Контрольная группа 1 16,7% 2 33,3% 2 3,3 % 1 16,7% 1 16,7% 3 50% 1 16,7% 1 16,7% Примечание: в числителе представлены абсолютные значения; в знаменателе их процентное отношение к общему числу преподавателей.
Если до экспериментальной работы количество преподавателей с низким и неудовлетворительным уровнем качества воспитательной деятельности превышало число преподавателей с высоким и средним уровнем
в 2 раза, то после окончания экспериментальной работы оно уменьшилось почти в три раза и теперь число преподавателей с высоким и средним уровнем в 2 раза стало превышать количество преподавателей с низким и неудовлетворительным уровнем качества воспитательной деятельности.
В контрольной группе произошли следующие изменения.
Число преподавателей со средним уровнем качества воспитательной деятельности увеличилось на 1 человека, с низким уровнем уменьшилось на 1 человека.

В
[стр. 87]

Следующий замер уровня качества воспитательной деятельности был сделан еще через полгодаК этому времени в полную силу "заработала" экспериментальная программа.
В ходе анализа полученных результатов были сделаны следующие выводы: обозначился рост педагогического мастерства у части преподавателей экспериментальной группы; у преподавателей контрольной группы некоторые количественные изменения в лучшую сторону не переросли в изменения качественные и перемещений педагогов из группы в группу не наблюдалось; у преподавателей возросло стремление к получению разнообразных знаний о передовом опыте воспитания курсантов, новых достижениях в области педагогики; занятия стали носить более интенсивный и организованный характер, стала качественней учебная работа курсантов, возросла их заинтересованность, самостоятельность, активность, большее количество курсантов стало приходить на консультации; преподаватели стали изучать индивидуально-психологические особенности курсантов, их взгляды, убеждения, мотивационные установки не только по отношению к учебному процессу, но и по другим вопросам; между преподавателями и курсантами стали устанавливаться отношения сотрудничества, повысилась результативность обучения курсантов.
Последний контрольный замер был сделан после полной реализации программы повышения качества воспитательной деятельности преподавателей экспериментального вуза.
Анализ результатов контрольного замера свидетельствует, что практически у всех преподавателей экспериментальной группы хотя и в разной степени, произошли позитивные изменения (см.
табл.

9).
87

[стр.,88]

88 Распределение преподавателей по уровням качества воспитательной деятельности после контрольного замера Таблица 9 Временные рамки Начало эксперимента Окончание эксперимента Уровни качества воспитательной деятельности В С Н НУ В С Н НУ Экспериментальная группа 0 0% 3 37,5% 3 37.5% 2 25% 3 37,5% 2 25% 2 25% 1 12.5% Контрольная группа 1 11,1% 4 44,4% 2 22,2% 2 22,2% 1 11,1% 5 55,5% 1 11,1% 2 2,2% Примечание: в числителе представлены абсолютные значения; в знаменателе их процентное отношение к обшему числу преподавателей.
Если до экспериментальной работы количество преподавателей с низким и неудовлетворительным уровнем качества воспитательной деятельности превышало число преподавателей с высоким и средним уровнем
почти в 1,7 раза, то после окончания экспериментальной работы оно уменьшилось почти в три раза и теперь число преподавателей с высоким и средним уровнем в 1,7 раза стало превышать количество преподавателей с низким и неудовлетворительным уровнем качества воспитательной деятельности.
В контрольной группе произошли следующие изменения.
Число преподавателей со средним уровнем качества воспитательной деятельности увеличилось на 1 человека, с низким уровнем уменьшилось на 1 человека.

Соотношение числа преподавателей с низким и неудовлетворительным уровнем качества воспитательной деятельности по сравнению с числом преподавателей с высоким и средним уровнем за время экспериментальной работы уменьшилось в 2 раза.
Фактически рост соотношения числа преподавателей с высоким и средним уровнем готовности к эффективной педагогической деятельности к числу

[Back]