Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 127]

экспертов, инфляция крайне слабо влияет на амортизационные отчисления, или же это влияние носит не непрерывный, а дискретный характер.
Аналогичным образом влияние инфляции проявляется весьма слабо по тем элементам ресурсов, которые приобретаются на основе долгосрочных контрактов
тем или иным образом с фиксацией цены на момент заключения контракта, а не на момент поставки.
Некоторые элементы затрат, завися от инфляции, меняются тем не менее по несколько иным закономерностям.
Наиболее распространенным методом компенсации потерь является индексация ставки процента, по которой производится наращение.
Следует отметить, что учет фактора времени при оценке эффективности инвестиций в сфере природопользования и охраны окружающей среды является одной из центральных проблем с точки зрения выработки эффективной государственной инвестиционной и природоохранной политики.
На основе анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта, литературных источников [12,65] может быть использован подход, который заключается в том, что для экономической оценки экологических результатов инвестиционных проектов используется не процедура дисконтирования, а процедура наращения стоимостной оценки получаемого экологического результата (положительного или отрицательного).
В этом случае при финансово-экономических расчетах предлагается вместо ставки дисконтирования использовать ставку (норму) наращения стоимости конечного экологического результата (выигрыша или ущерба).
Такой подход, обеспечивает баланс экономических и экологических интересов общества и соблюдение принципов экологически устойчивого развития.
Это дает возможность оценки реальной эффективности инвестиционных проектов, а также обеспечивается совершенствование механизма предоставления государственных гарантий для реализации проектов в области природопользования и охраны окружающей среды.
127
[стр. 132]

Необходимо классифицировать элементы будущих денежных поступлений по степени их «отзывчивости» на инфляционные процессы.
Конечно, в каждом проекте такая классификация может сложиться посвоему, но, тем не менее, можно указать на некоторые типовые элементы денежных поступлений с различной реакцией на инфляцию.
Так, инфляция крайне слабо влияет на амортизационные отчисления, и, во всяком случае, это влияние носит не непрерывный, а дискретный характер, обнаруживаясь только тогда, когда правительство принимает решения о переоценке основных средств и изменении ставок амортизационных отчислений.
Аналогичным образом влияние инфляции проявляется весьма слабо по тем элементам ресурсов, которые приобретаются на основе долгосрочных контрактов
с тем или иным образом фиксированными ценами или покупаются на форвардных рынках с фиксацией цены на момент заключения контракта, а не на момент поставки.
Есть элементы денежных потоков, которые двигаются в общем темпе инфляции.
Это, прежде всего, цены на те ресурсы, которые покупаются в обычном порядке, а также цены на готовую продукцию.
Для того, чтобы провести научно обоснованный учет инфляционных факторов в инвестиционном анализе необходимо в обязательном порядке произвести инфляционную коррекцию денежных потоков.
Одинаково ли, различно ли инфляционное искажение денежных потоков, в любом случае приходится предварительно отдельно корректировать их по уровню инфляции.
Подчеркнем в этой связи, что еще на стадии первичной отбраковки проектов заведомо негодными признаются те из них, рентабельность которых ниже темпов инфляции.
Такие проекты не обеспечивают предприятию противоинфляционную защиту.
Итак, чистый годовой денежный поток от проекта (CF) определяется по формуле: 132

[Back]