Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 13]

Таким образом, при всех различных точках зрении и вышеописанных подходах, в подавляющем большинстве советские экономисты связывали инвестиции и расширенное воспроизводство основных фондов, а инвестиционный процесс трактовали, как единую деятельность непосредственных участников воспроизводства основных фондов, пригодных ф для нормальной эксплуатации.
С формированием в стране основ рыночных отношений, изменяются и научные взгляды, возникают и развиваются чисто рыночные подходы к оценке и прогнозированию форм, методов, и принципов осуществления инвестиционной деятельности.

Так, имеются определения инвестиций как «имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в производственную, предпринимательскую и др.
деятельность, с целью организации производства, продукции, работ, услуг, получения прибыли или других конечных результатов»
[46] (охрана природы, улучшение * инфраструктуры и т.п.).
Как
видно, данное определение предлагает новый подход, хотя можно отметить несколько недостатков.
Объектом вложения считается производственная и предпринимательская деятельность, хотя производственная деятельность является частью предпринимательской деятельности.
Аналогично нечетко сформулирована цель инвестирования, так как, в конечном счете, целью организации производства, работ, услуг для предпринимателя является получение прибыли.

Под инвестициями понимаются и вложения финансовых и материально-технических средств для получения социального, экономического и экологического эффекта [1, 75, 81].
А Данное определение, на наш взгляд, является более широким, преодолевает существовавшие взгляды, а также тождественно пониманию инвестиций в зарубежной экономической литературе.
Анализируя понятие инвестиций в зарубежной литературе, исходя из единых концептуальных основ функционирования рыночной экономики, необходимо отметить, что часто инвестиции употребляются в различных
13
[стр. 13]

программ, в связи с чем, инвестиционный процесс означает процесс освоения этих капиталовложений.
Выделяется точка зрения, авторы которой, наряду с процессами освоения капвложений, включают в понятие инвестиционной деятельности и процессы формирования инвестиционных ресурсов.
В инвестиционный процесс, кроме стадии непосредственно капвложений и формирования оборотных средств, также включают и стадию возмещения4.
Таким образом, при всех различных точках зрении и вышеописанных подходах, в подавляющем большинстве советские экономисты связывали инвестиции и расширенное воспроизводство основных фондов, а инвестиционный процесс трактовали, как единую деятельность непосредственных участников воспроизводства основных фондов, пригодных
для нормальной эксплуатации.^ С формированием в стране основ рыночных отношений, изменяются и научные взгляды, возникают и развиваются чисто рыночные подходы к оценке и прогнозированию форм, методов, и принципов осуществления инвестиционной деятельности.
К этому направлению можно отнести ряд статей 1990-1991 гг.
по проблемам теоретического осмысления категории «инвестиции» и связанных с ней понятий.
Так, Бобков И.А.
определяет инвестиции как «имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в производственную, предпринимательскую и др.
деятельность, с целью организации производства, продукции, работ, услуг, получения прибыли или других конечных результатов
(охрана природы, улучшение инфраструктуры и т.п.)*.
Как
видим, данное определение предлагает новый подход, хотя можно 4 см.
Юрагинский А.В.
проблемы повышения эффективности единого инвестиционного комплекса, стр.
127-137; Емельянов А.С.
Моделирование инвестиционных процессов социалистической экономики.
ЦЭМИ АН СССР, М., 1977 г., стр.
18 5см.
Красовскин В.П.
Оборот капиталовложений и резервы капитального строительства, Вопросы экономики, 1987 г., №8, стр.43; Бершеда Е.Р., Федоренко К.Г.
Сокращение сроков строительства.
Киев.
1981 г., стр.
6.
6См.
Бобков И.А.
Регулирование воспроизводства инвестиций и основною капитала.
М., 1991 г.


[стр.,14]

отметить несколько недостатков.
Объектом вложения считается производственная и предпринимательская деятельность, хотя производственная деятельность является частью предпринимательской деятельности.
Аналогично нечетко сформулирована цель инвестирования, так как, в конечном счете, целью организации производства, работ, услуг для предпринимателя является получение прибыли.

Продолжает этот подход другой советский экономист Матькин Ю.А., который понимает под инвестициями «вложения финансовых и материально-технических средств как в пределах СССР, так и за рубежом с целью получения социального, п экономического и экологического эффекта».
Данное определение, на наш взгляд, является
широким, преодолевает существовавшие взгляды, а также тождественно пониманию инвестиций в зарубежной экономической литературе.
Анализируя понятие инвестиций в зарубежной литературе исходя из единых концептуальных основ функционирования рыночной экономики, необходимо отметить, что часто инвестиции употребляются в различных
значениях.
Иногда термин инвестиции используется в качестве синонима термина капитал, иногда как покупку денежного капитала.
В более широком смысле это любой расход денег, приносящий доход.
Американский экономист Гордон считает, что инвестиция может быть определена, как расход денег в какой-то момент времени на право получения денежных поступлений в один или несколько последующих моментов времени.ь Широко распространена интерпретация инвестиций как набора благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (социального эффекта) в будущем.
Французский экономист П.
Массе считает, что наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала сводится к следующему: 7Матькин Ю.А.
Инвестиционная деятельность в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике.
Экономика строительства, 1990 г., № 11.
8 Gordon М.
The investment financing and valuation of corporation.
Homewood, 1962.

[Back]