Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 135]

окружающей среды с точки зрения их конечности и дефицитности [И ].
В его основе к учету фактора времени лежит отход от принятого метода дисконтирования экологических составляющих выигрыша и затрат (применяемого по аналогии с дисконтированием экономических параметров) и переход к использованию ставки (нормы) наращения конечного ^ экологического результата (выигрыша или ущерба).
Разработка методологических подходов и соответствующих расчетных схем для финансово-экономического анализа позволяет ранжировать инвестиционные проекты по критерию их эффективности и проводить инвестиционную политику в интересах устойчивого развития.
Следует особо отметить моменты, которые наиболее существенно сказываются на инвестиционной активности в целом и затрудняют оценку инвестиционных проектов в частности.
Среди них:
общая нестабильность и непредсказуемость развития событий во всех % сферах жизни России; ■ относительно высокие темпы инфляции и их неравномерность в различных областях экономической деятельности; ■ нестабильность рынка финансовых ресурсов; ■ несовершенство действующего законодательства.
При формировании инвестиционного проекта необходимо уделять особое внимание тем внешним условиям, в которых он будет осуществляться.
Особенно это важно для России на современном этапе в силу огромной территории и неравномерности распределения * многочисленных факторов, оказывающих влияние на инвестиционное проектирование.
[стр. 122]

III.
Пути совершенствования оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях современной экономической ситу ации России 3.1 Методические подходы к оценке инвестиционных проектов, адаптированных к условиям России Современная соци&аьно-политическая и макроэкономическая обстановка в России, несмотря на значительные изменения в лучшую сторону по сравнению с первыми годами экономических реформ, все еще остается неблагоприятной для осуществления активной деятельности в сфере реальных инвестиций.
При этом можно сослаться на моменты, которые наиболее существенно сказываются на инвестиционной активности в целом и затрудняют оценку инвестиционных проектов в частности.
Среди них:
общая нестабильность и непредсказуемость развития событий во всех сферах жизни страны; • относительно высокие темпы инфляции и их неравномерность в различных областях экономической деятельности; • еще большая нестабильность рынка финансовых ресурсов; • несовершенство действующего законодательства, в связи с чем невозможно с достаточной степенью уверенности прогнозировать развитие макроэкономической обстановки на длительный срок.
В ситуации, когда действуют подобные факторы, прогнозирование затрат, прибыли и учет рисков в проектном анализе становится более трудной задачей по сравнению с ситуацией, существующей в этой сфере на Западе, в условиях более стабильной макроэкономической среды.
В то же время подход к анализу инвестиций, существовавший в условиях плановой экономики и административно-командных методов управления в бывшем

[стр.,123]

СССР, в настоящее время неприменим.
Во-первых, в силу того, что изменилась сама критериальная база оценю! экономической эффективности инвестиций.
Во-вторых, иностранный инвестор ставит непременным условием участия в проекте наличие детального технико-экономического обоснования (feasibility study), разработанного по общемировым стандартам.
Подобная ситуация требует разработки специфических методов проектного анализа, в которых бы сочетатись западный опыт расчета и анализа показателей экономической эффективности инвестиционных проектов и учет российской специфики, которая заключается в быстром (и далеко не всегда предсказуемом) изменении макроэкономической ситуации, уровня и темпов роста инфляции, неравномерности макроэкономических показателей по регионам и отраслям хозяйства.
При формировании инвестиционного проекта необходимо уделять особое внимание тем внешним условиям, в которых он будет осуществляться.
Особенно это важно для России на современном этапе в силу огромной территории и неравномерности распределения многочисленных факторов, оказывающих влияние на инвестиционное проектирование.

В современных российских условиях оценка макроэкономической ситуации в рамках формирования и анализа инвестиционных проектов имеет важное значение, так как именно она является определяющим фактором при выявлении экономической эффективности инвестиционного проекта, формирует ожидания в инвестиционной сфере.
Суть данной оценки заключается в анализе макроэкономических индикаторов, их соотношений, определении номинальных и эффективных значений.
К основным индикаторам, по которым можно провести анализ и оценку макроэкономической ситуации в стране, можно отнести: • макроэкономические показатели развития экономики (платежный баланс, торговый баланс и т.д.);

[Back]