Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 147]

экономической эффективности инвестиционных проектов с использованием стандартных методов предполагается, что инфляция не оказывает или оказывает незначительное влияние на проект.
Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с выполнением вышеприведенных рекомендаций, помогает обеспечить в первую очередь объективность результатов.
Вторым существенным моментом является гарантия сопоставимости проектов, подготовленных различными группами экспертов, что может быть особенно актуально для инвестиционных и финансовых институтов и организаций, имеющих дело с большим объемом работы по экспертизе предложений.

Кроме того указанные рекомендации способствуют: ■ формированию вариантов проекта при разных вариантах исходных данных, схем инвестирования, различных значениях показателей макроэкономической среды;оценке риска, выделению факторов риска с учетом показателей социально-политического и внешнеэкономического окружения проектов;сравнению проектов и вариантов проектов между собой с учетом не только финансовых и экономических показателей, но и региональных и отраслевых аспектов;прогнозированию чувствительности проектов и вариантов проектов к изменению макроэкономических показателей, выбору (и оптимизации) проектов по критерию наименьшей чувствительности к наиболее нестабильным показателям с учетом факторов риска;моделированию процесса выполнения проекта с возможностью прогнозирования вариантов воздействия на проект изменения макроэкономических показателей;планированию выполнения проекта в виде последовательной программы действий на инвестиционной фазе;
[стр. 130]

Особое внимание необходимо уделять влиянию инфляции как одного из факторов, которые всегда должны учитываться в инвестиционных расчетах, даже если темпы роста цен и невысоки.
Тем более остра эта проблема для России.
Необходимо отметить, что при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов с использованием стандартных методов предполагается, что инфляция не оказывает или оказывает незначительное влияние на проект.
В то же время в условиях современной экономической ситуации России инфляция заметно меняет выгодность тех или иных проектов, как ориентированных на внутренний рынок, так и делающих ставку на экспорт продукции российских предприятий.
Инфляционное воздействие нельзя не учитывать при анализе и выборе проектов инвестиций.
На практике это почти не делается, а если и делается, то на основе ошибочного предположения, о том, что инфляция всегда в равной мере повышает стоимость поступлений и затрат, поэтому чистая прибыль от проекта после корректировки на темп инфляции будет якобы соответствовать чистой прибыли в текущих ценах.
Однако инфляционный рост цен на различные сырье и материалы чаще всего происходит неравномерно.
Это происходит по причине различного уровня эластичности спроса предприятия на потребляемые им сырье, энергию, услуги, с одной стороны, и покупательского спроса на готовую продукцию данного предприятия с другой стороны.
Более того, амортизационные отчисления производятся на основе цены приобретения основных активов с учетом периодически проводящихся переоценок, неадекватно отражающих инфляционный рост стоимости основных средств.
Поэтому увеличение сумм налогового выигрыша от амортизационных отчислений сильно отстает от динамики инфляции.
Учет инфляции в рамках инвестиционного анализа требует:

[стр.,134]

Ct номинальные затраты r-ro периода в ценах базового периода; /V темпы инфляции издержек г го года; Т ставка налогообложения прибыли; 10 первоначальные инвестиции; к коэффициент дисконтирования.
При совпадении irи ^ расчеты сильно упрощаются.
Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с выполнением вышеприведенных рекомендаций, помогает обеспечить в первую очередь объективность результатов.
Вторым существенным моментом является гарантия сопоставимости проектов, подготовленных различными группами экспертов, что может быть особенно актуально для инвестиционных и финансовых институтов и организаций, имеющих дело с большим объемом работы по экспертизе предложений.

Основной особенностью, накладывающей глубокий отпечаток на инвестиционное проектирование в переходный период, который переживает сейчас Россия, как уже говорилось выше, является структурный кризис, обуславливающий нестабильность экономической, политической, социальной среды, в которой будет осуществляться инвестиционный проект.
Данное обстоятельство определяет требования, предъявляемые к инструментарию инвестиционного проектирования, которые необходимо предъявлять на настоящем этапе.
Помимо классических требований к достоверности исходных данных ■ 5 0 и стандартизированного их представления при формировании инвестиционного проекта, а также адекватности методов анализа предлагается уделять особое внимание следующим аспектам: 38Перечень необходимой информации для разработке бизнес-плана инвестиционного проекта представлен в Приложении 2.


[стр.,135]

формированию вариантов проекта при разных вариантах исходных данных, схем инвестирования, различных значениях показателей макроэкономической среды;оценке риска, выделению факторов риска с учетом показателей социально-политического, внутри и внешнеэкономического окружения проектов;сравнению проектов и вариантов проектов между собой с учетом не только финансовых и экономических показателей, но и региональных и отраслевых аспектов;прогнозированию чувствительности проектов и вариантов проектов к изменению макроэкономических показателей, выбору (и оптимизации) проектов по критерию наименьшей чувствительности к наиболее нестабильным показателям с учетом факторов риска;моделированию процесса выполнения проекта с возможностью прогнозирования вариантов воздействия на проект изменения макроэкономических показателей;планированию выполнения проекта в виде последовательной программы действий на инвестиционной фазе; • обеспечению мониторинга хода проектов с возможностью разработки оптимальных методов дальнейшего развития в текущей макроэкономической среде.
Исходя из этих требований необходимо создать инструментарий проектного анализа, применение которого даст адекватные результаты при формировании и анализе инвестиционных проектов в условиях современной экономической ситуации России.
135

[Back]