Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 148]

обеспечению мониторинга хода проектов с возможностью разработки оптимальных методов дальнейшего развития в текущей макроэкономической среде.
Исходя из этих требований необходимо создать инструментарий проектного анализа, применение которого даст адекватные результаты при формировании и анализе инвестиционных проектов.

Следует отметить, что законодательством Республики Башкортостан предусмотрены определенные льготы и стимулы для иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями на ее территории.
Так, в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 15.12.97 г.
«Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан» предусмотрены льготы по налогу на прибыль и по налогу на имущество.
Эти льготы распространяются на коммерческие организации с иностранными инвестициями, в которых оплаченная доля иностранных инвестиций в уставном составляют не менее 30%.
В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 04.06.96 г.
“О создании зоны экономического благоприятствования “Агидель" предусмотрены льготы инвесторам и предприятиям.
В частности, налогооблагаемая прибыль в части средств, поступающих в бюджет предприятий, осуществляющих инвестиции в ЗЭБ “Агидель”, уменьшаются на сумму реально осуществляемых инвестиций, а предприятия-резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество.
Кроме того, товары, произведенные в данной зоне и вывозимые в другие страны, освобождаются от налоговых и других пошлин.
Указом Президента Республики Башкортостан от 9.10.96 г.
“О создании зоны экономического благоприятствования “Кумертау” также предусмотрены льготы по налогу на добавленную стоимость предприятиямрезидентам при 10% увеличении объема реализации через год.
Инвесторы в соответствии с данным указом получают льготы по налогу на прибыль.
Так, в 148
[стр. 135]

• формированию вариантов проекта при разных вариантах исходных данных, схем инвестирования, различных значениях показателей макроэкономической среды; • оценке риска, выделению факторов риска с учетом показателей социально-политического, внутри и внешнеэкономического окружения проектов; • сравнению проектов и вариантов проектов между собой с учетом не только финансовых и экономических показателей, но и региональных и отраслевых аспектов; • прогнозированию чувствительности проектов и вариантов проектов к изменению макроэкономических показателей, выбору (и оптимизации) проектов по критерию наименьшей чувствительности к наиболее нестабильным показателям с учетом факторов риска; • моделированию процесса выполнения проекта с возможностью прогнозирования вариантов воздействия на проект изменения макроэкономических показателей; • планированию выполнения проекта в виде последовательной программы действий на инвестиционной фазе; • обеспечению мониторинга хода проектов с возможностью разработки оптимальных методов дальнейшего развития в текущей макроэкономической среде.
Исходя из этих требований необходимо создать инструментарий проектного анализа, применение которого даст адекватные результаты при формировании и анализе инвестиционных проектов
в условиях современной экономической ситуации России.
135

[Back]