Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 160]

характера, выполнен анализ структуры и динамики инвестиций на природоохранные цели в России.
4.
Выполненный в работе анализ и оценку факторов, влияющих на динамику и эффективность природоохранных инвестиций позволил уточнить методических подходы и принципы экономического обоснования инвестиций на природоохранные цели, а также разработать методы оценки эффективности инвестиционных проектов, адаптированной к реальным условиям российской экономики.
Рассмотрение инвестиционных проектов с целью предоставления государственных гарантий осуществляется в настоящее время без необходимой экономической оценки экологических последствий их реализации.
Это деформирует цели устойчивого развития, декларируемые на официальном уровне, и может иметь неблагоприятные последствия в виде уменьшения основного капитала (прежде всего природного).
5.
В работе установлено, что в настоящее время возникла потребность в разработке нового, комплексного подхода к инвестиционному проектированию, органически сочетающего в себе методы выявления и оценки наиболее непредсказуемых факторов внешней среды и минимизации негативных последствий их воздействий, расчета экономической эффективности инвестиционного проекта.
В силу вышесказанного можно утверждать, что задачи разработки методов формирования и отбора наиболее устойчивых к изменениям внешней среды инвестиционных проектов, и методов оценки проектов с учетом специфических для экономики современной России рисков являются весьма актуальными в настоящее время.
Специфические условия требуют разработки специфических методов проектного анализа, в которых бы сочетались западный опыт расчета и анализа показателей коммерческой состоятельности инвестиций и учет российской специфики,
6.
В диссертации дается научное обоснование и разработаны 160
[стр. 4]

изменения и многое другое, не дают возможности использовать в полной мере существующий инструментарий инвестиционного проектирования.
В силу вышесказанного можно утверждать, что задачи разработки методов формирования и отбора наиболее устойчивых к изменениям внешней среды инвестиционных проектов, и методов оценки проектов с учетом специфических для экономики современной России рисков являются весьма актуальными в настоящее время.
Специфические условия требуют разработки специфических методов проектного анализа, в которых бы сочетались западный опыт расчета и анализа показателей коммерческой состоятельности инвестиций и учет российской специфики,
которая заключается в быстро (и далеко не всегда предсказуемо) изменяющейся макроэкономической ситуации, несбалансированности развития для различных отраслей хозяйства, особых условиях финансирования и т.
д.
Изученность проблемы.
Тема формирования и анализа инвестиционных проектов занимает значительное место, как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе.
Вопросам технико-экономического обоснования капиталовложений в условиях административной системы бывшего СССР посвящены работы Т.
Хачатурова, В.
Фальцмана, Г.
Сычева и др.
Системы экономических и финансовых показателей проекта, а также методы их расчета и анализа рассматриваются в работах Р.
Холта, М.
Крейниной, Е.
Стояновой, К.
Воронова и др.
Некоторые аспекты проблемы прогнозирования выгод от реализации проекта находит отражение в работах А.
Горячева, Г1.
Турни и др.
Некоторые особенности проектного анализа в переходный период описаны в работах Г.
Субботина, А.
Витина, М.
Генина, К.
Воронова и др.
Инвестирование в условиях повышенного риска рассмагривается в работе М.
Федотовой.


[стр.,5]

Наряду с работами этих авторов известны многие практические пособия по подготовке и анализу инвестиционных проектов, разработанные международными организациями и консалтинговыми фирмами.
В частности, широко известны пособия UNIDO, Мирового банка, консалтинговой компании Emst&Young.
Следует отметить, что каждое из этих исследований раскрывает исключительно важный аспект формирования и анализа инвестиционных проектов, но вместе с тем они носят локально-ограниченный характер, гак как не рассматривают сущность конкретных инвестиционных проектов в органической взаимосвязи с современными специфическими российскими условиями ведения экономической деятельности.
Даже специальные подходы к проработке инвестиционных проектов для развивающихся стран, описанные в документах Мирового банка не могут быть применены в современных российских условиях с достаточной степенью адекватности результатов.
Таким образом, в настоящее время возникла потребность в разработке нового, комплексного подхода к инвестиционному проектированию, органически сочетающего в себе методы выявления и оценки наиболее непредсказуемых факторов внешней среды и минимизации негативных последствий их воздействий, расчета экономической эффективности инвестиционного проекта.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе отечественной и зарубежной теории и практики инвестиционного проектирования разработать методические рекомендации по адаптации и использованию современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в России.
Для достижения общей цели решаются следующие задачи: • обобщение литературных источников но исследуемой проблеме; • раскрытие сущности инвестиций, как экономической категории, их

[Back]