Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 39]

давальческого импортного сырья с возвратом полученного продукта переработки (толлинг).
При этом под видом сырья в Россию время от времени ввозятся токсичные отходы производства.
Подобные случаи имели место в Свердловской, Орловской, Нижегородской, Оренбургской, Московской, Челябинской, Рязанской и других областях.
Международные финансовые учреждения, международные организации, содействующие развитию, и страны-доноры в условиях экономической и финансовой нестабильности и дефицита ресурсов играют позитивную роль в финансировании природоохранных мероприятий.
За последнее десятилетие 1 млрд.
долл.
США было израсходовано в России на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов из внешних источников финансирования.
В приложении 2 дана характеристика международных организаций и учреждений, участвующих в финансировании природоохранных проектов на территории России.
1.3.
Анализ роли государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Стремление к осуществлению эффективного государственного регулирования имеет в настоящее время следствием политику, при которой осуществляется селективная поддержка инвестиционных проектов, имеющих коммерческую окупаемость, а также значимый социальный эффект.
Осуществляется поддержка инвестиционной деятельности промышленных предприятий за счет средств экологических фондов (местных, территориальных, федерального).
Выделение средств осуществляется на принципах платности, срочности, возвратности [64, 70, 90, 93, 103, 107].
Российская Федерация с ее емким рынком сбыта, значительным научнотехническим потенциалом, богатыми природными ресурсами, квалифицированной и дешевой рабочей силой может быть одним из основных
[стр. 38]

1.3 Роль государственного регулирования инвестиционной деятельности в активизации иностранного капитала в России Российская Федерация с ее емким рынком сбыта, значительным научно-техническим потенциалом, богатыми природными ресурсами, квалифицированной и дешевой рабочей силой может быть одним из основных объектов приложения иностранного капитала в мире.
Однако накопленный объем иностранных инвестиций и их ежегодный прирост свидетельствует о весьма скромном месте России среди мировых импортеров капитала.
Так, на 1 января 1997 года объем иностранных инвестиций в российской экономике составил всего около 13,52 миллиардов долларов США.
К примеру, валовый объем иностранных инвестиций в экономику Китая за тот же период составил 200 миллиардов долларов CILIA.22 Защита национальной экономики от конкуренции товаров иностранного происхождения всегда и во всех странах является наиважнейшей прерогативой государства и его органов.
Выдвигая на пути движения капиталов те или другие барьеры (или отменяя их), государство тем самым может стимулировать отдельные отрасли национальной экономики или, наоборот, из-за их неадекватности (по сравнению с зарубежными аналогами) свертывать.
Эффективность инвестиций в экономику страны оценивается как фирмами стран-инвесторов, так и получателями инвестиций.
Естественно, что в каждом случае должен быть найден баланс интересов.
Для страны, получающей иностранные инвестиции, это импорт современной технологии, ноу-хау, создание рабочих мест, развитие маркетинга и менеджмента.
С позиций фирм, вкладывающих капитал, овладение рынком на основе использования своих преимуществ: капитала, ноу-хау, рабочих 22 По данным Министерства экономики РФ.

[Back]