Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 52]

сферам.
Широкое же толкование изъятий не может, по нашему мнению, способствовать необходимой стабильности законодательства.
Для российского законодательства характерна непоследовательность в предоставлении льгот иностранным инвесторам.
Так, в области
напогового законодательства первоначально предусматривалось освобождение предприятий с иностранными инвестициями в течение 2 лет от уплаты налога на прибыль с момента получения объявленной прибыли (налоговые каникулы).
Эта льгота была отменена, а затем восстановлена, но только для предприятий, действующих в сфере материального производства.

Предлагается совершенствовать нормативно-правовое регулирование в данной сфере но следующим положениям: ■ закрепление национального режима для осуществления иностранных инвестиций за изъятиями, которые могут быть введены только федеральными законами;вводится пятилетняя отсрочка для применения положений новых законодательных и правовых нормативных актов, ухудшающих условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями, которые действуют в отраслях материального производства и имеют существенный вклад зарубежного партнера (не менее 100 тыс.
долл.
США и не менее 30% уставного капитала);
определяется конкретный федеральный орган исполнительной власти по координации государственной деятельности по привлечению, защите и эффективному использованию иностранных инвестиций, являющийся, по сути, единым органом в сфере международного инвестиционного сотрудничества, что отвечает предложениям иностранных инвесторов;в качестве инструмента государственного регулирования потоков иностранного капитала в экономику России предусматривается определение приоритетных отраслей, видов деятельности, регионов, а также отдельных инвестиционных проектов с иностранными 52
[стр. 57]

соглашение допускается только по взаимному согласию сторон, если иной порядок не предусмотрен соглашением” (ст.
10).
В первом советском законе об иностранных инвестициях такая гарантия была предусмотрена.
Статья 9 Основ законодательства об иностранных инвестициях в СССР от 5 июля 1991 г.30 устанавливала, что в случае ухудшения условий инвестирования к иностранным инвестициям в течение 10 лет будет применяться законодательство, которое действовало на момент осуществления инвестиций.
Следует обратить внимание на то, что этот принцип ослаблен путем внесения многочисленных изъятий (он не распространяется на изменения законодательства, касающиеся обеспечения обороны, национальной безопасности и общественного порядка, налогообложения, кредитов и финансов, охраны окружающей среды, нравственности и здоровья населения, а также антимонопольного законодательства).
На наш взгляд, такой перечень допускал широкое толкование.
В него были, например, включены изменения законодательства, касающиеся "налогообложения, кредитов и финансов”, но ведь многие изменения хозяйственного законодательства могут быть отнесены к этим сферам.
Широкое же толкование изъятий не может, по нашему мнению, способствовать необходимой стабильности законодательства.
Для российского законодательства характерна непоследовательность в предоставлении льгот иностранным инвесторам.
Так, в области
налогового законодательства первоначально предусматривалось освобождение предприятий с иностранными инвестициями в течение 2 лет от уплаты налога на прибыль с момента получения объявленной прибыли (налоговые каникулы).
Эта льгота была отменена, а затем восстановлена, но только для предприятий, действующих в сфере материального производства
и зарегистрированных до 1 января 1992 г.
Льготы, предоставляемые 30См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 199!.
№ 31.
Ст.
880.


[стр.,58]

иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями российским законодательством, представлены в Приложении 1.
В настоящее время в Государственной думе рассматривается проекты федерального закона о внесении изменений и дополнений в Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР».
Фактически разработана новая редакция этого закона.
25 февраля 1999 г.
Президентом Российской Федерации был подписан Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Данный законодательный акт пришел на смену Закону РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (от 26 июня 1991 г.).
Данный Закон закрепляет принцип равенства всех инвесторов, устанавливает порядок принятия решений по государственному инвестированию, проведению экспертизы и утверждению инвестиционных проектов, определяет источники финансирования инвестиционной деятельности.
Проект федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (практически новая редакция) принят Государственной думой в первом чтении.
Закон был отправлен на доработку, поскольку многие его положения не соответствуют действующему законодательству.
В то же время необходимо отметить наиболее важные, по нашему мнению, положения проекта Закона: • закрепление национального режима для осуществления иностранных инвестиций за изъятиями, которые могут быть введены только федеральными законами;вводится пятилетняя отсрочка для применения положений новых законодательных и правовых нормативных актов, ухудшающих условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями, которые действуют в отраслях материального производства и

[стр.,59]

имеют существенный вклад зарубежного партнера (не менее 100 тыс.
долл.
США и не менее 30% уставного капитала);
определяется конкретный федеральный орган исполнительной власти по координации государственной деятельности по привлечению, защите и эффективному использованию иностранных инвестиций, являющийся, но сути, единым органом в сфере международного инвестиционного сотрудничества, что отвечает предложениям иностранных инвесторов;в качестве инструмента государственного регулирования потоков иностранного капитала в экономику России предусматривается определение приоритетных отраслей, видов деятельности, регионов, а также отдельных инвестиционных проектов с иностранными инвестициями, имеющих общегосударственное значение, в отношении которых вводятся более льготные условия привлечения иностранных инвестиций.
Одновременно устанавливается, что законодательными актами Российской Федерации могут вводиться ограничения или запреты на осуществление иностранных инвестиций и деятельность в связи с ними на отдельных территориях Российской Федерации, а также в отношении отдельных отраслей и видов деятельности; • вводится применение поощрительной таможенной пошлины (50% от действующей ставки ввозной пошлины и на срок до 5 лег) при ввозе товаров предприятиями с иностранными инвестициями в случае осуществления ими инвестиционного проекта с капитальными затратами, эквивалентными 100 млн.
долл.
СШ А и выше.
Закон об иностранных инвестициях определяет особенности регулирования деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
Но на эти коммерческие организации, зарегистрированные в

[Back]