Проверяемый текст
Умирьяев, Муслим Таирович; Экономическая эффективность инвестиционных проектов с участием иностранного капитала (Диссертация 1999)
[стр. 78]

2,3.
Характеристика современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Современная практика оценки и отбора проектов строится на их всестороннем анализе, совокупность методов которого получила название методологии проектного анализа.
Данная методика была заимствована в США и сейчас широко используется в российской практике.
Методы оценки эффективности инвестиционных проектов в Российской Федерации определены
“Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем России, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством Финансов Российской Федерации, Госкомпромом России №7-12/47 от 31 марта 1994 года.
Официальность издания указанных рекомендаций обусловлена обязательностью учета при оценке эффективности инвестиционных проектов требований природопользования и охраны окружающей среды, социальных последствий реализации указанных
проектов, условий предоставления кредитов и т.п.
Согласно вышеуказанным
“Методическим рекомендациям" при оценке эффективности инвестиционных проектов применяются: коммерческая (финансовая) эффективность, определяющая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проектов для федерального, регионального и местного бюджета; экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение [46].
Основу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления
[61].
Большое значение вышеуказанных “Методических 78
[стр. 7]

такие методы, как системный и ситуационный анализ, методы финансовоэкономических расчетов, методы математической статистики.
Фактическими материалами исследования послужили данные Минэкономики РФ, данные Госкомитета РФ но статистике, материалы научно-практических конференций по проблемам привлечения иностранных инвестиций для российских предприятий.
Доступ к некоторым информационным ресурсам осуществлялся посредством глобальной компьютерной сети INTERNET.
Научная новизна работы.
Основные научные результаты исследования позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная проблема, связанная в конечном итоге с повышением эффективности реальных инвестиций в условиях рыночных отношений.
Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем: • конкретизирована сущность инвестиций и инвестиционной политики на макрои микроуровне, их роль и значение в условиях рыночных отношений; • предложена более совершенная классификация инвестиций на микроуровне, которая в большей мере приемлема для их учета, анализа и управления; • проведен обобщенный анализ принципов и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и сформулированы основные положения по проведению качественного анализа; • создан алгоритм принятия инвестиционных решений при сравнении альтернативных проектов; • сформулированы методы оценки риска при рассмотрении инвестиционных проектов; • даны рекомендации по использованию принципов и методов

[стр.,73]

условиям российской экономики.
Положительными сторонами использования российскими разработчиками инвестиционных проектов в качестве методологической основы работы с инвестиционными проектами методики ЮНИДО, является, на наш взгляд, во-первых, коммуникативный эффект интегрированной системы документации (ИСД), то есть системы взаимосвязанных таблиц.
Он выражался как в единстве используемой терминологии, так и в приближении выходных форм оценки к сложившимся на Западе.
Таким образом, существенно облегчается взаимодействие с иностранными инвесторами, реализуется идея общего языка бизнеса.
Вовторых, необходимо отметить образовательный аспект методики ЮНИДО, так как именно благодаря ей большинство отечественных экспертов получили возможность познакомиться с реализацией на практике бюджетного подхода к анализу проектов.
Сегодня почти все разработки в области оценки инвестиционных проектов в той или иной степени обязаны методике ЮНИДО.
Большинство систем расчетов, связанных с эффективностью инвестиционного проекта, принятых в экономически развитых странах, имеют схожие формы представления входной и выходной информации, унифицированную систему показателей и методики расчета, ориентированы на современные компьютерные технологии.
Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов в Российской Федерации определены «Методическими рекомендациями но оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденные Госстроем России, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством Финансов Российской Федерации, Госкомпромом России № 7-12/47 от 31 марта 1994 года.
Официальность издания указанных рекомендаций обусловлена обязательностью учета при оценке эффективности инвестиционных проектов требований природопользования и охраны окружающей среды, социальных последствий реализации указанных


[стр.,74]

проектов, условий предоставления кредитов и т.п.
Согласно вышеуказанным
«Методическим рекомендациям...» при оценке эффективности инвестиционных проектов применяются: коммерческая (финансовая) эффективность, определяющая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проектов для федерального, регионального и местного бюджета; экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.
Основу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления.

Большое значение вышеуказанных «Методических рекомендаций...» определяется тем, что они опираются на основные принципы и сложившиеся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, адаптированы для условий перехода к рыночной экономике.
Главными из них являются: моделирование потоков продукции, ресурсов, денежных средств; учет финансового состояния предприятия, реализующего проект; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости с использованием методов дисконтирования; учет влияния инфляции, учет неопределенности и риска.
Однако можно отметить следующие недостатки, в частности, автор не согласен с приведенным в данной Методике «необходимым критерием принятия инвестиционного проекта, которым является положительность сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где данный участник осуществляет затраты и получает доходы».
По нашему мнению, это критерий проектирования финансовой схемы инвестиционного

[Back]