Проверяемый текст
Рахматов, Хайдар Бобоевич; Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан : теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 11]

ш е н и й .
Схема 1 Место землеустройства в реализации земельной политики Поскольку землеустройство базируется, действует и развивается на принципах земельной политики можно сформулировать и его основные принципы2: • сохранение земли как природного объекта, основы жизни и деятельности народа; • рациональное использование земель: • экологическая безопасность земельных ресурсов; 2 Комо» Н.
Российская модель землепользования и
землеусгройства.
М., 2001.
с.-87
[стр. 106]

объективно сложившихся климатических и других природных факторов и относятся к невоспроизводимым ресурсам, что определяет их ограниченность вообще, а пригодных для сельскохозяйственного производства в особенности.
Аграрная реформа как объект управления предполагает, что наиболее благоприятным условием для повышения плодородия земли является рациональное сочетание естественных и искусственных ее производительных возможностей.
Продуктивное состояние почвы, складывающееся на основе этих двух факторов, образует экономическое плодородие земли, которое в процессе проведения реформы в аграрном секторе должно учитываться как основная задача использования земли и выступать показателем эффективности реализации управленческих решений в организации землеустройства.
Связанная с землей сфера общественной деятельности землеустройство, предполагает организацию системного наблюдения за ее сохранностью, контролировать состояние, ликвидировать и устранять ущербы, т.е.
управлять процессом ее использования, что, в свою очередь, предопределяет и повышающееся значение землеустройства33.
В «широком смысле слова», землеустройство это вид общественной* деятельности, призванной обеспечивать претворение в жизнь земельной политики государства, и землеустройство в «узком смысле слова», предполагает учет исторических и традиционных факторов в использовании земли.
В обоих случаях землеустройство лежит в основе земельной политики государства.
Исходя из этого структуру землеустройства, как области общественной деятельности, можно представить следующим образом (схема 1).
Поскольку землеустройство базируется, действует и развивается на принципах земельной политики можно сформулировать и его основные
принципы34: • сохранение земли как природного объекта, основы жизни и деятельности народа; 33Деннингер, Клаус Земельная политика в целях развития и сокращения бедности.
М.: Издательство Весь Мир.2005.-С.-57.
34Комов Н.
Российская модель землепользования и
землеустройства.
М.2001.-С.-87.
106

[Back]