Проверяемый текст
Рахматов, Хайдар Бобоевич; Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан : теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 14]

4.
Необходим государственный контроль за использованием земель и сохранностью почвенного плодородия, соблюдением земельного законодательства.
Другим важным вопросам земельного реформирования являются земельные отношения.
Земельные отношения представляют одну из относительно самостоятельных и специфических сфер общей системы производственных отношений, связанную с землей, образуемую совокупностью социальноэкономических связей по поводу вложения, использования и распоряжения землей.
Выделение земельных отношений в особую систему
результат естественного для человечества значения земли, ее многофункционального использования.
Представления о земле, ее возможностях и функциях расширялись, уточнялись и обогащались, она все более выдвигалась в качестве предмета всеобщего и повышенного интереса, объекта отношений.
Если первоначально это была только территория обитания с ее практически готовыми жизнеобеспечивающими природными дарами, то постепенно проявлялись биологические свойства почвы, способной с помощью человеческого труда производить больиге продуктов, чем давал их естественный природный процесс.
Открывалась и другая особенность земли запасы ее полезных ископаемых.
Отношения людей по поводу земли расширялись, проникали за пределы границ интересов отдельных людей, превращались в интересы их групп, классов, наций и государств.
Развиваясь и расширяя свою сферу, они сталкивались, вызывали конфликты на разных уровнях и разной силы, разрешаемые разными же путями.
Возникла и выделилась особая часть отношений, специализирующихся на специфических земельных вопросах, и составивших в совокупности систему земельных отношений (ее примерная структура представлена на схеме 2).
Как и в целом, производственные отношения, характер отношений по поводу земли определяется политикой, но уже земельной, которая, в свою очередь складывается под влиянием экономической ситуации конкретной страны н выражается в правилах распределения и использования земель, ограничения и по14
[стр. 109]

Эти задачи могут быть решены при условии сохранения землеустройства как государственной организации, как опоры государства в деле охраны и эффективного использования земельных ресурсов, регулирования земельных отношений.
В период становления новой системы землепользования, землеустройство создает оптимальные (для данного уровня развития производительных сил и производственных отношений) организационно-территориальные условия формирования конкретных землепользователей, а именно сельскохозяйственных предприятий.
Поэтому рациональные организационно-территориальные условия конкретного хозяйства один из основных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, требующий обязательного проведения землеустроительных работ на современной основе.
В процессе проведения аграрной реформы в целях динамичного и стабильного развития сельскохозяйственного производства, она должна сопровождаться соответствующими землеустроительными работами, социальноэкономическим обоснованием и юридическим закреплением.
Очень важным вопросом земельного реформирования являются земельные отношения, которые представляют одну из относительно самостоятельных и специфических сфер общей системы производственных отношений по поводу использования и распоряжения землей.
Выделение земельных отношений в особую систему
аграрной реформы проявление значения земли в процессе ее реализации.
Земельные отношения это особая часть отношений, специализирующихся на специфических земельных вопросах, и составивших в совокупности систему земельных отношений (ее примерная структура представлена на схеме 2.
Характер отношений по поводу земли определяется политикой, но уже земельной, которая, в свою очередь складывается под влиянием экономической ситуации конкретной страны
и выражается в правилах распределения и использования земель, ограничения и поощрения через нормативы и льготы.
109

[Back]