Проверяемый текст
Одинаев, Шоин Талбакович; Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 146]

«Об охране и рациональном использовании орошаемых земель», где в целях предотвращения сокращения орошаемых земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения их рационального эффективного использования запрещается выделение за счет орошаемых земель приусадебных участков, участков под строительство жилья и непроизводственных объектов.
Охрана земель, эффективное и рациональное использование земельных ресурсов страны
является основными составными частями земельной реформы.
В отличие от других Государств, процесс земельной реформы в Республики Таджикистан является первым шагом в деле увеличения производительности сельского хозяйства и
улучшения уровня жизни населения, аналога которой не видела история таджикского народа.
Специфика таджикской модели земельной реформы заключается в том, что в результате земельной реформы в республике начались экономические преобразования, самым главным из которых является реформирование системы налогообложения в сельском хозяйстве, кроме того, в процессе земельной реформы учтены все экономические, политические условия, менталитет таджикского народа, все обычаи и самый главный фактор бесценный и богатый природный ресурс, земельный фонд страны.
Государственная регистрация вновь организованных новых форм хозяйствования, носит свободный характер и за регистрацию прав землепользования не взимается плата.
Земля отводится гражданам
республики, достигшим 18-летного возраста безвозмездно в пожизненное наследуемое пользование.
Кроме того, в целях равноправного перераспределения и демократичности процесса земельной реформы для каждого члена дехканского
(фермерского) хозяйства установлена земельная доля в зависимости от земельного фонда конкретного района.
Все организационные вопросы, такие как выбор руководителя дехканского (фермерского) хозяйства, состав членов дехканского (фермерского) хо146
[стр. 93]

Если процесс роста населения будет продолжаться такими темпами, то к 2010 году площади пашни на каждого жителя приходится 0,10га, а орошаемых 0,07 га.
Необходимо отметить тот факт, что за последние 10-12 лет, процесс освоения новых земель по экономическим причинам приостановлен, вместе с тем ежегодно за этот период на несельскохозяйственные нужды выделены очень большие площади.
В связи с этим, в целях улучшения и сохранения орошаемых земель Президентом Республики Таджикистан был подписан Указ «Об' охране и рациональном использовании орошаемых земель», где в целях предотвращения сокращения орошаемых земель сельскохозяйственного назначения'и обеспечения их рационального и эффективного использования запрещается выделение за счет орошаемых земель приусадебных участков, участков под строительство жилья и непроизводственных объектов.
Охрана земель, эффективное и рациональное использование земельных ресурсов страны
являются основными составными частями земельной реформы.
В отличие от других государств, процесс земельной реформы в.
Республики Таджикистан является первым шагом в деле увеличения производительности сельского хозяйства и
улучшение жизни населения.
Специфика таджикской модели земельной реформы в том, что посредством земельной реформы в республике начались экономические преобразования, самым главным из которых является реформирование системы налогообложения в сельском хозяйстве.
Кроме того в процессе земельной реформы учтены все экономические, политические условия, менталитет таджикского народа, все обычаи и самый главный фактор бесценный и богатый природный ресурс земельный фонд страны.
Государственная регистрация вновь организованных новых форм хозяйствования, носит свободный характер и за регистрацию прав землепользования не взимается плата.
Земля отводится гражданам
93

[стр.,94]

республики достигшим 18-летного возраста безвозмездно в пожизненное наследуемое пользование.
Кроме того, в целях равноправного перераспределения и демократичности процесса земельной реформы, для каждого члена дехканского
хозяйства установленная земельная доля находятся в зависимости от земельного фонда конкретного района.
Такие организационные вопросы как выбор руководителя дехканского хозяйства, состав членов дехканского хозяйства, объединения нескольких дехканских хозяйств и разъединения их производится свободно, с участием всех членов дехканского хозяйства, только « Общим собранием » членов дехканского хозяйства.
Вмешательство со стороны местных органов государственной власти и других органов запрещено Законодательством Республики Таджикистан.
Согласно статьи 5 Закона Республики Таджикистан «О дехканском (фермерском) хозяйстве» от 10 мая 2002 года № 48, дехканское хозяйство, наряду с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, является равноправным звеном экономической системы.
Дехканское хозяйство самостоятельно определяет структуру и способ производства с учетом своих интересов и может заниматься любым видом деятельности, не запрещенным Законодательством Республики Таджикистан.
Одной из специфических особенностей земельной реформы является то, что земли, отведенные для научных целей, семеноводческих хозяйств, племенных хозяйств не подлежат реформированию, что дает возможности этим хозяйствам развивать научные и практические исследования в условиях рыночной экономики.
В целях эффективного осуществления земельной реформы в Республике Таджикистан и достижении предусмотренных требований к осуществлению земельной реформы были подписаны и приняты следующие Указы и Постановления:

[Back]