Проверяемый текст
Рахматов, Хайдар Бобоевич; Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан : теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 15]

оiпрения через нормативы и льготы.
Решения по этим вопросам стараются принимать с учетом, прежде всего, общегосударственного интереса, объединяющего и выражающего в конечном счете интересы индивидуумов, коллективов и государства в целом.
Земельная политика формируется с учетом и общей социально-экономической политики, которую в данное время реализует общество, и которая выступает как основа формирования земельной политики и системы земельных отношений.
И та, и другая не могут игнорировать социальные и экономические цели, которые ставит перед собой общество, которые от его имени утверждает законодательная власть, реализует исполнительная.
Изучение земельных отношений разных стран дает основание говорить, что сложившаяся в ходе развития человеческой цивилизации принципиальная структура системы земельных отношений стала практически мировой, т.е.
общепринятой.
Отличия между странами проявляются в разной степени детализации контролируемых законом отношений, в их конкретном социальноэкономическом содержании, определяемом общеполитическим и конкретным временным социальноэкономическим курсом отдельных государств.
Рассмотрим основные блоки этой системы.
Определяющим и в ней являются формы земельных
нрав (на схеме 2 это блок 1).
15
[стр. 110]

Изучение земельных отношений разных стран дает основание говорить, что сложившаяся в ходе развития человеческой цивилизации принципиальная структура системы земельных отношений стала практически мировой, т.е.
общепринятой.
Отличия между странами проявляются в разной степени детализации контролируемых законом отношений, в их конкретном социально-экономическом содержании, определяемом общеполитическим и конкретным вре,менным социальноэкономическим курсом отдельных государств.
Рассмотрим основные блоки этой системы.
Определяющим и в ней являются формы земельных
прав (на схеме 2 это блок 1).
Аграрная реформа предполагает, что естественным условием эффективного землеустройства является право владения, собственности и пользо■ вания землей.
Владение есть право юридических или физических лиц на определенный участок, дающее им соответствующие нрава (правомочия) и налагающее на них определенные обязанности (правообременения).
В исторической, экономической и юридической литературе право владения землей г* (или землевладение), как правило, понимается,в качестве права собственности.
Однако это действительно лишь для случаев, когда и владельцем земли, и ее собственником выступает одно и то же (физическое или юридическое) лицо.
В тоже время, право владения не всегда является функцией собственности, поскольку может предшествовать возникновению права собственности, или выделяться из состава его функций.
Второй блок схемы 2 предполагает два основных варианта появления земельных прав возмездный и безвозмездный.
В случае частной собственности полные права на земельные участки от одного лица к другому переходят посредством сделок купли-продажи, права пользования посредством аренды.
Там, где земля (частично или полностью) является собственностью НО

[Back]