Проверяемый текст
Мещеряков, Геннадий Петрович; Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2001)
[стр. 153]

ривая их в тесном взаимодействии между собой, автор отдает приоритет в механизме регулирования и управления земельными ресурсами экономическим факторам.
Использование экономических методов с
целыо организации рационального и эффективного использования земель и их охране является основой системы управления земельными ресурсами.
Автором предложен механизм экономического регулирования земельных отношений.

Это можно представить в виде схемы.
(Схема 4).
Схема 4 Экономическое регулирование земельных отношений 153
[стр. 136]

В рыночной Экономикс реализация и повышение рентоспособности земли как источника доходов во многом зависят от создания эффективного экономического механизма землепользования.
Он включает, кроме организационной структуры управления земельными ресурсами в центре и на местах, мониторинг и нормативно-правовое регулирование хозяйственных операций с землей, формирование, планирование, и экономическое стимулирование рационального землепользования.
В предыдущих разделах было показано, что управление земельными ресурсами является экономической категорией.
В условиях монопольной государственной собственности на землю экономический фактор не играл существенной роли в стимулировании рационального использования земли.
В рыночной экономике земля приносит доход не только как фактор производства, по и как объект собственности.
Исходя из этого нам представляется необходимым решить несколько задач, связанных с совершенствованием экономического механизма регулирования земельных отношений.
Механизм регулирования земельных отношений рассматривается как органичное соединение трех присущих ему аспектов политического, экономического и правового.
Не противопоставляя друг другу вышеназванные факторы, а рассматривая их в тесном взаимодействии между собой, автор отдает приоритет в механизме регулирования и управления земельными ресурсами экономическим факторам.
Использование экономических методов с
целью организации рационального и эффективного использования земель и их охране является основой системы управления земельными ресурсами.
Автором предложен механизм экономического регулирования земельных отношений.

Эго можно представить в виде схемы (рис.3.3.1.) П6

[Back]