Проверяемый текст
Рахматов, Хайдар Бобоевич; Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан : теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 28]

Чехия, Словакия, Венгрия, Албания.
Монголия
50%).
Венгрия, Чехия — практикуется коллективно долевая частная собственность
назначению и по срокам.
В Венгрии установлен мораторий на продажу земли IV Преобладание частной собственности
па землю Капиталистические с граны: Швеция, Пакистан, Бразилия, Болгария, Румыния, Югославия 70-90% сельхоззсмель в частной собственности.
В Румынии ограничения частников по площади (до 100 га) В Болгарии и Югославии сняты все ограничения продажи земли
Республика Таджикистан может быть отнесена к I-ой модели «Монополия государственной собственности на землю».
Земли сельхозназначения находятся в государственной собственности, широко используется аренда земли.
1.2.
Земельные плаз ежи —основа земельных отношений Важнейшим звеном земельных отношений являются земельные платежи, в первую очередь в форме налога.
Любой налог, в том числе и земельный, является средством формирования централизованных ресурсов.
По этой причине он становится выражением экономической политики, однако история налогообложения и обобщение исторической практики заставили выделить и сформулировать, как объективно закономерные, некоторые общие требования к рациональной системе налогообложения, выполнение которых делает изъятие части средств налогоплательщиков мерой для них относительно безболезненной и эффективной для государства6.
Требование равномерности выражает необходимость участия налогоплательщиков в формировании фондов государства, соразмерного тем доходам, которые они получают, действуя под его защитой и покровительством.
Это требование реализует принцип справедливости, поскольку утверждает
6 Гафуров X.
Модель рационального землепользования
и АПК Республики Таджикистан.
Душанбе, 2003.

28
[стр. 120]

Схема 3.
Формыземельной собственности(модели) вразличныхстранах мира № п/п Модели земельной собственности Страны Земли сельхозназначения Соотношение государственной и частной собственности на землю Рынок земли I Монопольная государственная собственность Китай Государственная и коллективная собственность на землю 100% Широко развит рынок прав пользования землей и права аренды II Преобладание государственной собственности на землю Израиль, Голландия 75-90% сельхозземель в госсобственности Рынок ограничен государством III Страны с развитой государственной собственностью на землю США, Франция, Англия, Бельгия, Германия, Япония, Мексика, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Албания, Монголия Развита как государственная, так и частная собственность на землю (по 50%).
Венгрия, Чехия практикуется коллективно долевая частная собственность
Рынок строго контролируется государством.
Ограничения по целевому назначению и по срокам.
В Венгрии установлен мораторий на продажу земли IV Преобладание частной собственности
на землю Капиталистические страны: Швеция, Пакистан, Бразилия, Болгария, Румыния, Югославия 70-90% сельхозземель в частной собственности.
В Румынии ограничения частников по площади (до 100 га) В Болгарии и Югославии сняты все ограничения продажи земли
120

[стр.,145]

Вопросы использования на практике современных принципов, форм и методов налогового менеджмента в условиях переходной экономики еще требуют тщательного анализа.
Однако уже сегодня на основе данных о структуре реально собранных налогов и номинальном валовом внутреннем продукте возможно определить такой показатель, как энергстичность доходов бюджета т.е.
степени воздействия не зависящих на прямую от решений правительства изменений в доходах субъектов рынка от изменения в налогооблагаемой базе (автоматические эффекты), с одной стороны, и степени воздействия на прямую зависящих от решений правительства изменений в ставках налогов (дискреционные эффекты), с другой.
Учёт и анализ соотношения данных эффектов позволяет не только выработать конкретные методы налогового менеджмента, но и определить социально-экономические и внешнеэкономические приоритеты государства в целях реализации национальных интересов.
Земельный налог, как и любой другой налог, является средством формирования централизованных ресурсов.
Как уплачиваемая часть дохода от использования факторного, ресурса, земельный налог становится выражением экономической политики, однако, история налогообложения и обобщение исторической практики заставили выделить и сформулировать, как объективно закономерные, некоторые общие требования к рациональной системе налогообложения, выполнение которых делает изъятие части средств налогоплательщиков мерой для них относительно безболезненной и эффективной для государства55.
Требование равномерности выражает необходимость участия налогоплательщиков в формировании фондов государства, соразмерного тем доходам, которые они получают, действуя под его защитой и покровительством.
Это требование реализует принцип справедливости, поскольку утверждает
всеобщность обложения и его равную посильность для налогоплательщиков.
55Гафуров X.
Модель рационального землепользования
в АПК Республики Таджикистан.
Душанбе.-2003,
С.24.
144

[Back]