Проверяемый текст
Рахматов, Хайдар Бобоевич; Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан : теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 51]

имущества, здесь земли.
Не решив ее, нельзя рассчитывать на банковские кредиты, на вложение ими средств без гарантии получить их обратно.
Государство не может не понимать, что развитие ипотеки в его интересах, и должно гарантировать ликвидность залогового имущества.
Нужен резервный фонд средств, который можно сформировать за счет высоколиквидных государственных активов.
Пока в аграрной сфере
нет практических условий эффективного землепользования, как нет и обоснованных цен на землю, эффективного рыночного механизма регулирования движения земельных участков, отсутствует платежеспособный спрос на землю.
51
[стр. 169]

понимать, что развитие ипотеки в его интересах, и должно гарантировать ликвидность залогового имущества.
Нужен резервный фонд средств, который можно сформировать за счет высоколиквидных государственных активов.
Пока в аграрной сфере
пет практических условий эффективного землепользования, как нет и обоснованных цен на землю, эффективного рыночного механизма регулирования движения земельных участков, отсутствует платежеспособный спрос на землю.
4.2.
Особенности реформирования аграрного сектора Республики Таджикистан Обеспечение сбалансированности в развитии отдельных сфер АПК и преодоление сырьевой направленности производства, специализация и кооч перация сельского хозяйства в соответствии с природно-экономическими условиями и возможностями рынка, а также оптимальное соотношение в ->,развитии крупного, среднего и мелкого производства, выступают сегодня основными направлениями реформирования АПК Республики Таджикистан.
Как показывают отечественные исследования, удельный вес непосредственно сельского хозяйства в общих показателях АПК в среднем за 2004-2006 гг.
составляет: в валовой продукции 33,9%, в основных фондах 59,7% и в численности работников 82,2%, а производственная инфраструктура АПК занимает незначительный удельный вес: в валовой продукции 11,3%, основных фондах 7,9% и численности работников 3,5%60.
Поэтому, в современных условиях выход из затянувшегося кризиса возможен только на основе развития инновационных процессов, направленных на существенную модернизацию агропромышленного производства пу60 Шарнпов Зариф.
Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.Душанбе,2008.С.18 168

[Back]