Проверяемый текст
Одинаев, Шоин Талбакович; Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 52]

ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 2.1.
Особенности проведения земельной реформы в Республике Таджикистан Республика Таджикистан горная и аграрная страна, где 93% его территории заняты горами, и вопрос обеспечения продуктами питания сельского хозяйства зависит от производительности только 7% территории.
Поэтому статья 13 Конституции Республики Таджикистан определяет землю как исключительную собственность Государства, Государство гарантирует се эффективное использование в интересах народа.
В орошаемой зоне исчерпаны почти все возможности дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции за счёт освоения новых площадей.
Поэтому основное внимание должно быть уделено правильному и рациональному использованию существующих угодий, что может быть достигнуто дальнейшим подъемом культуры земледелия.
В малоземельном Таджикистане, несмотря на увеличение площадей орошаемых земель за последние 30-лет, процесс демографического роста
стан причиной уменьшения земель на каждого жителя республики.
Бели процесс роста населения будет продолжаться такими темпами, то к 2010 году площади пашни на каждого жителя приходится 0, Юга, а орошаемых 0.07 га.
Необходимо отметить тот факт, что за последние 10-12 лет, процесс освоения новых земель по экономическим причинам приостановлен, вместе с
чем ежегодно за этот период на несельскохозяйственные нужды выделены очень большие площади.
В связи с этим, в целях улучшения и сохранения орошаемых земель Президентом Республики Таджикистан был подписан Указ «Об охране и рациональном использовании орошаемых земель», где в целях предотвращения сокращения орошаемых земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения их рационального и эффективного использования запрещается
выде52
[стр. 92]

6.
Применение осенних влагозарядковых поливов на всех посевных площадях озимой пшеницы.
7.Внедрение в практику орошаемого земледелия наряду с химическими агротехническими и биологическими методами, борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.
8.
Повышение качества зерна на основе применения правильных поливных режимов и внесения минеральных, бактериальных и микроудобрений.
9.
Внедрение на орошаемых землях всех зон посевов повторных культур (зернобобовых, гречихи, кукурузы на силос и др.).
Поскольку значительная часть сельскохозяйственных машин и.
орудий при применении на орошаемых землях не обеспечивает требуемого качества полевых работ, назрела острая необходимость в создании'машин специально для орошаемых земель — оборотных плугов, обеспечивающих вспашку без разъемных борозд и свальных гребней, сеялок, культиваторов с приспособлениями для внесения удобрений и гербицидов.
В осуществлении широкой программы мелиорации земель большую роль должно сыграть и Министерство химической промышленности.
Его задача — ускорить .разработку и увеличить производство в ближайшие годы наиболее эффективных средств химической* защиты растений, а также высококачественных гибких поливных трубопроводов.
Выполнение всех этих мероприятий, несомненно, благотворно скажется на развитии зернового производства на орошаемых землях, повышении его экономической эффективности.
2.3.
Развитие земельной реформы и новых форм водопользования в сельском хозяйстве республики В малоземельном Таджикистане, несмотря на увеличение площадей орошаемых земель за последние 30-лет, процесс демографического роста стал причиной уменьшения земель на каждого жителя республики.
92

[стр.,93]

Если процесс роста населения будет продолжаться такими темпами, то к 2010 году площади пашни на каждого жителя приходится 0,10га, а орошаемых 0,07 га.
Необходимо отметить тот факт, что за последние 10-12 лет, процесс освоения новых земель по экономическим причинам приостановлен, вместе с
тем ежегодно за этот период на несельскохозяйственные нужды выделены очень большие площади.
В связи с этим, в целях улучшения и сохранения орошаемых земель Президентом Республики Таджикистан был подписан Указ «Об' охране и рациональном использовании орошаемых земель», где в целях предотвращения сокращения орошаемых земель сельскохозяйственного назначения'и обеспечения их рационального и эффективного использования запрещается
выделение за счет орошаемых земель приусадебных участков, участков под строительство жилья и непроизводственных объектов.
Охрана земель, эффективное и рациональное использование земельных ресурсов страны являются основными составными частями земельной реформы.
В отличие от других государств, процесс земельной реформы в.
Республики Таджикистан является первым шагом в деле увеличения производительности сельского хозяйства и улучшение жизни населения.
Специфика таджикской модели земельной реформы в том, что посредством земельной реформы в республике начались экономические преобразования, самым главным из которых является реформирование системы налогообложения в сельском хозяйстве.
Кроме того в процессе земельной реформы учтены все экономические, политические условия, менталитет таджикского народа, все обычаи и самый главный фактор бесценный и богатый природный ресурс земельный фонд страны.
Государственная регистрация вновь организованных новых форм хозяйствования, носит свободный характер и за регистрацию прав землепользования не взимается плата.
Земля отводится гражданам 93

[Back]