Проверяемый текст
Хон, Сергей Александрович; Добровольное переселение соотечественников в условиях глобализации: политологический анализ (Диссертация 2008)
[стр. 66]

66 членов их семей 1990 г.
В 60-х годах положения Всеобщей декларации были развиты в «Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах», «Международном пакте о защите гражданских и политических прав» и Факультативном протоколе к нему.
Однако, сешдня некоторые положения данных документов не в полной мере соответствуют реалиям обстановки и требуют уточнений.
К примеру, согласно утвердившемуся в настоящее время подходу, право на труд совсем не означает, что каждое лицо, прибывающее на территорию страны, автоматически его приобретает.
В современных условиях
право на труд понимается государством как обязанность принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы заботиться о людях, находящихся на его территории, и не мешать лицам реализовывать конкретные права.
Несмотря на
вышеперечисленное, в своей основе положения документов не потеряли своей актуальности.
В Международном пакте о гражданских и политических правах говорится, что мигранты не должны лишаться права поддерживать свою культуру, исповедовать свою религию и пользоваться своим языком.
Пакт содержит и другие положения, касающиеся прав безвозвратных мигрантов.

В статье 20 запрещаются выступления в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.
Кроме общих документов на международном уровне приняты нормативные акты, обеспечивающие защиту безвозвратных мигрантов (в том числе и соотечественников) от дискриминации в отдельных сферах.
ООН в 1965 г.
была принята «Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации»1.
Комитет по ликвидации расовой
1 М еж д у н а р о д н а я к о н в е н ц и я о л и к в и д а ц и и в сех ф о р м р а с о в о й д и с к р и м и н а ц и и У т в е р ж д е н а р е зо л ю ц и е й Г е н е р а л ь н о й А с с а м б л е и 2 1 0 6 (X X ) о т 21 д е к а б р я 1965 го д а.
В с т у п и л а в с и л у 4 я н в а р я 1969 го д а.
http.7/w w w .u n .o rg /ru s s ia n /d o c u m e a /c o n v e n ts/ra c e c o n v .h tm .
[стр. 36]

36 данных документов сегодня не в полной мере соответствуют реалиям обстановки и требуют уточнений.
Например, согласно утвердившемуся в настоящее времяподходу, право на труд совсем не означает, что каждое лицо, прибывающее на территорию страны, автоматически его приобретает.
В современных условиях
оно трактуется как обязанность государства принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы заботиться о людях, находящихся на его территории, и не мешать лицам реализовывать конкретные права.
Несмотря на
отдельные юридические шероховатости в своей основе положения документов не потеряли своей актуальности.
Международный пакт о гражданских и политических правах гласит, что мигранты не должны лишаться права поддерживать свою культуру, исповедовать свою религию и пользоваться своим языком.
Пакт содержит и другие положения, -касающиеся прав безвозвратных мигрантов.

Так, статьей 20 запрещаются выступления в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.
Помимо общих документов на международном уровне приняты нормативные акты, обеспечивающие защиту безвозвратных мигрантов (в том числе и соотечественников) от дискриминации в отдельных сферах.
Так ООН, в 1965 году была принята «Конвенция^ о ликвидации всех форм расовой дискриминации» .
Комитет по ликвидации расовой
дискриминации уделяет большое внимание соответствию национальных 1 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации Утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи 2106 (XX) Вступила в силу 4 января //www.un.org/russian/documen/convents/raceconv.htm.
1969 года.

[Back]