Проверяемый текст
Хон, Сергей Александрович; Добровольное переселение соотечественников в условиях глобализации: политологический анализ (Диссертация 2008)
[стр. 68]

68 Помимо международных договоров в рамках ООН принято большое число так называемых норм «мягкого нрава»: деклараций, принципов, кодексов поведения и т.д., которые, не являясь документами обязательного характера, играют важную роль в формировании общественного мнения и характера национальной миграционной политики государств.
К таким актам можно отнести: Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации
на основе религии или убеждений (1981)’; Декларацию о нраве на развитие (1986)г; Декларацию о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам3 (1992) и ряд других документов.
Защита нрава на труд рассматривается как одно из важных направлений международного регулирования процессов безвозвратной миграции, областью правоприменения ООН и ее специализированных учреждений.
Одним из таких учреждений является Международная
организация труда (МОТ) и ее главный орган Международная конференцией труда, созываемая ежегодно.
Это учреждение устанавливает международные стандарты в области миграции путем разработки и принятия соответствующих конвенций и рекомендаций.
За всю историю существования МОТ было принято 181 таких конвенций и 188 рекомендаций.
Конвенции МОТ
обязательны для ратифицировавших их государств, а государства обязаны, в свою очередь, представлять раз в два года доклады о принятых в стране мерах по выполнению положений123 1 Р е зо л ю ц и я , п р и н я т а я Г е н е р а л ь н о й А с с а м б л е е й О О Н 3 6 /5 5 .
Д е к л а р а ц и я о л и к в и д а ц и и в с е х ф о р м н е т е р п и м о с т и и д и с к р и м и н а ц и и н а о с н о в е р е л и ги и и ли у б е ж д е н и й h ttp ://w w w .u n .o rg /ru s sia n /d o c u m
c n /d c c la ra t/rc iin to l.h tm .
2 Р е зо л ю ц и я 4 1 /1 2 8 Г е н е р а л ь н о й А с с а м б л е и о т 4 д е к а б р я 1986 Д е к л а р а ц и я о п р а в е н а р а зв и т и е h ttp :/'w \v w l.u m n .e d u /h u m a n rts /ru s sia n /in s lre e /R ss 3 d rd .h tm l.
3 Р е зо л ю ц и я Г е н е р а л ь н о й А с с а м б л е и О О Н 4 7 /1 3 5 о т 1 8 .1 2 .1 9 9 2 « Д е к л а р а ц и я о п р ал ах л и ц , п р и н а д л е ж а щ и х к н а ц и о н а л ь н ы м и л и э т н и ч е с к и м , р е л и г и о зн ы м и я зы к о в ы м м е н ь ш и н с т в а м » h ttp ://w w w .sp b p ra v o .ru /a b ro .p lip ? id = 9 5 0 9 .
[стр. 38]

? вырабатывать соответствующие рекомендации по предотвращению и исправлению нарушений прав мигрантов, где бы они ни происходили; содействовать эффективному применению соответствующих международных норм и стандартов в этой области; рекомендовать для применения на национальном; региональном' и международном уровнях меры по искоренению нарушений'прав человека мигранта.
Помимо международных договоров в рамках ООН принято большое числотак называемых норм1«мягкого
права»: деклараций, принципов, кодексов.поведения и т.д., которые; не являясь документами обязательногохарактера, играют важную* роль в формированииобщественного мнения1 ш характера национальной миграционной"' политики государств.
К таким актам можно отнести «Декларацию о ликвидации всех формнетерпимости и* дискриминации*
•на основе религии или убеждений» (1981 г.); «Декларацию о праве на.
развитие» (1986 г.)2; «Декларацию о правах лиц, принадлежащих* к национальным, этническим, религиозным и.
языковым меньшинствам» (1992
г.)* и ряд других документов.
Защита права на труд рассматривается как.
одноиз, важных направлений международного регулирования процессов безвозвратной миграции, областью правоприменения* ООН' и* ее специализированных учреждений.
Одним из таких учреждений* является Международная1
Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 36/55.
Декларация, о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии* или убеждений http://www.un.org/russian/documen/declarat/relintol.htm.

5Резолюция 41/128 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1986 Декларация о праве на развитие http://wwwl .umn.edu/humanrts/russian/instree/Rss3drd.html.
5 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 47/135 от 18.12.1992 «Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам» http://www.spbpravo.ru/abro.php?id=9509.


[стр.,39]

39 организация труда (МОТ) и ее главный орган — Международная конференцией труда, созываемая ежегодно.
Это учреждение устанавливает международные стандарты в области миграции путем разработки и принятия соответствующих конвенций и рекомендаций.
За всю историю существования МОТ было принято 181 таких конвенций и 188 рекомендаций.
Конвенции МОТ
носят обязательный характер для ратифицировавших их государств, а государства обязаны представлять раз в два года доклады о принятых в стране мерах по выполнению положений конвенций.
Что касается рекомендации МОТ, то они в отличие от конвенций носят более конкретный характер и не подлежат ратификации, т.е.
формально не налагают на государства международных обязательств.
Однако их содержание часто находят отражение в национальных законах и практике.
Комитет экспертов МОТ по вопросам применения конвенций и рекомендаций следит за соответствием национальных законодательств и правоприменительной практики стран международным трудовым ■ 1 нормам.
Свои экспертные оценки в форме доклада представляет специальному комитету Международной конференции труда, который рассматривает доклад и обсуждает с представителем соответствующего правительства конкретную ситуацию с соблюдением стандартов МОТ.
В настоящее время разработана целая система международных норм по всем областям трудовой деятельности; от производственных отношений, политики занятости, условий труда до защиты прав человека на рабочем месте и защиты прав особых категорий работников, например, трудящихся-мигрантов.
Следует отметить, что защита иностранных трудящихся являлась одной из основных целей МОТ, провозглашенных ею с момента создания в 1919 году.
Это нашло отражение в преамбуле Устава МОТ, где говорится о необходимости

[Back]