Проверяемый текст
Хон, Сергей Александрович; Добровольное переселение соотечественников в условиях глобализации: политологический анализ (Диссертация 2008)
[стр. 75]

социальных служб; на профессиональную ориентацию и подготовку; на справедливые вознаграждение и условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и другие права.
Отметим, что специальное положение Хартии гарантирует защиту' от высылки законно находящимся на территории страны мигрантов, кроме случаев, когда они создают угрозу национальной безопасности или наносят ущерб общественному порядку или нравственности (ст.
19, п.
8).
Основным межправительственным органом, ответственным за
деятельность Совета Европы в области миграции, является Европейский комитет по миграции.
Его задачей (среди прочих) является развитие европейского сотрудничества по вопросам миграции, положения мигрантов переселенцев, их социальной интеграции в принимающее общество.
В 1968 г.
был принят Регламент ЕС, существенно расширивший права и возможности граждан в пределах ЕС.
На европейском региональном уровне основным связующим инструментом, принятым в конце 1990 г.
на межправительственной основе, является Конвенция о праве убежища и обращении с беженцами Дублинская конвенция, регулирующая процессы миграции.
Она стала одним из эталонов в регулировании миграционных проблем в момент смены международных систем и вытекающим из этого резкого увеличения миграционных потоков.
Ее подписали двенадцать стран-членов Евросоюза.
Дублинская конвенция явилась первым международным соглашением, которое дает беженцу определенные гарантии того, что его заявление будет рассмотрено властями того государства, куда он его направляет.
Так, например, в статье 9 данной конвенции отмечается, что за каждой страной ЕС сохраняется право из гуманных соображений удовлетворить заявление беженца.
Эта позиция
совпадает с гуманистическим трендом в подходе к мигрантам, который свойственен и Совету Европы.
75
[стр. 46]

46 социальных служб; на профессиональную ориентацию и подготовку; на справедливые вознаграждение и условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и другие права.
Отметим, что специальное положение Хартии гарантирует защиту от высылки законно находящимся на территории страны мигрантов, кроме случаев, когда они создают угрозу национальной безопасности или наносят ущерб общественному порядку или нравственности (статья 19, пункт 8).
Основным межправительственным органом, ответственным* за
еятельность Совета Европы в области миграции, является Европейский комитет по миграции.
Его задачей (среди прочих) является развитие европейского сотрудничества по вопросам миграции; положения мигрантов переселенцев, их социальнойинтеграции в принимающее, общество.
В 1968 году был принят Регламент ЕС, существенно расширивший права и возможности граждан в пределах ЕС.
На европейском региональном уровне основным связующим инструментом, принятым в конце 1990' года на межправительственной основе, является Конвенция о праве убежища и обращении с беженцами Дублинская конвенция, регулирующая процессы миграции.
Она стала одним из эталонов в регулировании миграционных проблем вмомент смены международных систем и вытекающим из этого резкого увеличения миграционных потоков.
Ее подписали двенадцать странчленов Евросоюза.
Дублинская конвенция явилась первым международным соглашением, которое дает беженцу определенные гарантии того, что его заявление будет рассмотрено властями того государства, куда он его направляет.
Так, например, в статье 9 данной конвенции отмечается, что за каждой страной ЕС сохраняется право из гуманных соображений удовлетворить заявление беженца.
Эта позиция


[стр.,47]

47 совпадает с гуманистическим трендом в подходе к мигрантам, который свойственен и Совету Европы.
Дублинская также конвенция регламентирует правила рассмотрения» и обработки заявлений о предоставлении убежища, однозначно определяя, что ходатайствующие имеют право подавать заявление только в' одной из стран, подписавших Конвенцию.
На, этом правовом основании беженцы1получают возможность самостоятельно определять желаемую страну убежища на всем пространстве Сообщества.
потребность ощутила достаточно скоро.
Стремительный распад социалистической системы не везде проходил бесконфликтно.
И наиболее острые столкновения развернулись в Балканском субрегионе.
Ярким1примером применения» Конвенции стали события в Косово.
Тогда многие европейские страны» выразили готовность принять албанских беженцев этого автономного края Сербии.
Но сейчас, когда Косово провозгласило независимость, выйдя за рамки международного права, следует задуматься о механизмах политического контроля таких акций.
На саммите Евросоюза-в финском городе Тампере в 1999 году были выработаны так называемые 10 принципов, которыми страны ЕС должны руководствоваться длясоздания единогоиммиграционного и правового поля.
Эти принципы включают, в» частности, разработку единой иммиграционной* политики, управление* миграционными потоками и меры по* приведению прав граждан третьих стран в некоторых областях в соответствие с правами граждан ЕС.
В Маастрихтском договоре (1992 г.) впервые говорится о концепции единого европейского пространства, о политике по отношению к лицам, ищущим убежище, установлены правила пересечения границ Европейского Союза гражданами третьих стран, в % *

[Back]