Проверяемый текст
Хон, Сергей Александрович; Добровольное переселение соотечественников в условиях глобализации: политологический анализ (Диссертация 2008)
[стр. 86]

высококвалифицированных и состоятельных мигрантов, так и привлечения временных квалифицированных мигрантов, в том числе студентов.
Развитые страны сегодня объединяет спрос на специалистов в области информационных технологий, биотехнологий, космической и авиационной техники, здравоохранения, образования и др.
По некоторым оценкам, на рубеже веков недостаток специалистов в области информационных технологий в США составлял порядка 850 тыс.
человек, в Европе 2 млн.1 В некоторых странах пытаются вернуть своих бывших студентов и специалистов, выехавших на учебу и работу за рубеж, но для этого необходимо привлечение дополнительных финансовых ресурсов или изменение экономической политики государства.
Так, в 2000 г.
правительство Соединенного Королевства и Фонд Вольфсона создали специальный фонд для возвращения обратно в страну британских ученых, а также привлечения молодых перспективных ученых из других стран.
Некоторые успехи Китая, Кореи и Ирландии в области репатриации квалифицированных работников связаны с открытием их экономик и проведением политики поощрения зарубежных инвестиций.
И м м и г р а ц и о н н а я п о л и т и к а в н а с т о я щ е е в р е м я г л а в н ы й и н с т р у м е н т в б о р ь б е з а в ы с о к о к в а л и ф и ц и р о в а н н ы е к а д р ы м е ж д у с т р а н а м и , н о с р е д с т в а и м е т о д ы , п р и м е н я е м ы е в э т о й б о р ь б е , з а в и с я т о т к о н к р е т н о г о г о с у д а р с т в а .
К в а л и ф и ц и р о в а н н ы е с п е ц и а л и с т ы п р и в л е к а ю т с я в р а з в и т Е л е с т р а н ы в р а м к а х и м м и г р а ц и о н н ы х п е р е с е л е н ч е с к и х п р о г р а м м н а п о с т о я н н о е м е с т о ж и т е л ь с т в а и в р а м к а х п р о г р а м м в р е м е н н о й т р у д о в о й м и г р а ц и и .
Политика привлечения высококвалифицированных специалистов в рамках безвозвратной иммиграции характерна для таких стран 1 Д ен и се н к о М .Б ., Х а р а е в а О .А ., Ч у д и н о в с к и х О .С .
И м м и гр а ц и о н н а я п о л и ти к а в Р о с с и й с к о й Ф ед ер ац и и и стр ан ах З а п а д а .
М ., 2 0 0 3 .
С
.79.

86
[стр. 80]

80 ■■ Закон о мерах борьбы, с этнической дискриминацией на рабочем месте (1999 г.).
В Норвегии разрешение на пребывание с целью воссоединения семьи может быть выдано близким родственникам жителей этой, страны,, к которым относятся супруги, состоящие в гражданском браке более 2-х лет, дети до 18 лет.
Родители и дети старше 18 лет могут получить разрешение на пребывание по причинам гуманитарного характера.
Правительство Норвегии реализует два направления интеграции* иммигрантов: -реализация*программ обучения иммигрантов (знание норвежского языка и получение необходимой профессиональной квалификации), 1 -борьба с расизмом* и проявлением расовой* дискриминации в норвежском обществе.
Властями Норвегии оказывается* финансовая, поддержка муниципалитетам, принимающим иммигрантов, государственным* и общественным, организациям, связанным с активизацией, участия, иммигрантов в социальной жизни.
По данным, статистики.
Норвегии за 2002 год, 85% опрошенных согласны с утверждением, что иммигрантам следует предоставить те же*возможности трудоустройства, какие имеет остальное населения страны и~63% считают, что иммигранты обогащают культурную жизнь Норвегии1.
В' Норвегии^ вопросы миграции** координирует Департамент миграции Министерства местного самоуправления1 и* регионального развития.
В непосредственном подчинении у Министерства^ находится Иммиграционное управление.
Принципы иммиграционной* политики определены.Законом об иммиграции (1988 г.), а также Конвенцией (195Г г.
и Протоколом (1967 г.) о статусе беженца, Дублинской конвенцией Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С.
Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада.
М., 2003.
С.

205.
+

[стр.,91]

91 За каждый год , моложе 21 для возрастов старше 49 и Минус 2 балла Трудоустройство в Канаде Максимум 10 Предложение постоянной работы, подтвержденное Министерством человеческих ресурсов (НМЭС) 10 Наличие временного разрешения на работу подтвержденное HRDS 10 в рамках соглашений с NAFTA, GATS, CCFTA или в рамках внутрифирм.
переводов 10 Способность к адаптации Максимум 10 Образование супруга или супруги 3-5 Минимум 1 год работы в Канаде 5 Минимум 2 года заведениях Канад обучения в высших учебных ы 5 Наличие баллов по трудоустройству в Канаде 5 Наличие родственников в Канаде 5 итого Максимум 100 Источник: Citizenship and Immigration Canada.
баллов число баллов может быть изменено Министерством гражданства, и иммиграции в зависимости от ситуации на рынке труда.
Для получения разрешения на иммиграцию по статусу бизнес-иммигрантов претенденты должны набрать 35 баллов из 100 возможных: Как показывает практика, для большинства европейских стран нет возможности решить экономические проблемы за счет собственных трудовых ресурсов, поэтому они предпринимают попытки вернуть своих бывших студентов и специалистов, выехавших на учебу и работу в другие страныi Среди основных мер зарубежной иммиграционной политики по привлечению квалифицированных специалистов выделяются: 1 Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С.
Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада.
М., 2003.
С.
79-80.

[Back]