Проверяемый текст
Хон, Сергей Александрович; Добровольное переселение соотечественников в условиях глобализации: политологический анализ (Диссертация 2008)
[стр. 91]

91 Законодательную базу иммиграции США составляет Закон об иммиграции 1990 г., закрепляющий систему квотирования и преференций трудовой иммиграции.
Статус постоянного жителя США в данной категории предоставляется: -первое предпочтение лицам с выдающимися способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта, а также выдающимся профессорам, исследователям и международным менеджерам; -второе предпочтение лицам с высоким уровнем образования (соответствующим степени магистра) или лицам с исключительными способностями в области науки, искусства или бизнеса; -третье предпочтение квалифицированным специалистам, недавним выпускникам учебных заведений но ряду специальностей, лицам с дипломами, соответствующими степени бакалавра; -четвертое предпочтение священнослужителям; -пятое предпочтение инвесторам, вкладывающим от 500 тыс.
до 1 млн.
долл.
Для выдачи статуса постоянного жителя США в этом экономическом классе требуется предложение о найме от американского работодателя и прохождение процедуры трудовой сертификации в Министерстве труда.
Если специальность потенциального мигранта входит в так называемый список А, отражающий текущие потребности страны в специалистах, прохождение процедуры сертификации отменяется.
В 1998 г.
во Франции был принят Закон, облегчающий въезд в страну для высококвалифицированных специалистов и студентов.
Одним из главных нововведений стало облегчение доступа на французский рынок труда специалистов в области информационных технологий.
В отличие от работников других специальностей решение о выдаче разрешения на работу принимается на местном уровне в Управлении любого департамента без участия Национального агентства занятости.
[стр. 88]

88 второе предпочтение —супруги и несовершеннолетние дети (до 21 года) постоянных жителей США, не состоящие в браке дети ♦ (старше 21 года) постоянных жителей США; третье предпочтение женатые дети граждан США; четвертое предпочтение — братья и сестры граждан США, достигших 21 года.
Общая квота на получение статуса постоянного жителя на основании родства составляет 480 тысяч человек, из которых 226 тысяч человек для категорий семейного предпочтения.
« Преференции, основанные на трудовой деятельности: Первое предпочтение лицам с выдающимся способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта, а также выдающимся профессорам, исследователям , и международным менеджерам; Ш Второе предпочтение лицам с высоким уровнем образования (соответствующим степени магистра) или лицам с исключительными способностями в области науки, искусства или бизнеса; Третье предпочтение квалифицированным специалистам, недавним выпускникам учебных заведении по ряду специальностей, лицам с дипломами, соответствующими степени бакалавра; Четвертое предпочтение —священнослужителям; Пятое предпочтение —инвесторам, вкладывающим более 1 млн.
долларов США, а также инвесторам, вкладывающим от 500 тыс.
до 1млн.
долларов США.
Общая квота на получение статуса постоянного жителя США по характеру трудовой деятельности составляет 140 тысяч человек.
Обычно для выдачи квот в экономическом классе требуются:

[Back]