Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 100]

отвлечь внимание от истощенных, как правило, лесопромышленных финансовых ресурсов компаний ввиду затрат на разработку и внедрение, которые состоят из затрат на инновации, включая создание опытного образца, капитальных вложений в производственные мощности, затрат на подготовку производства на серийном заводе, а также стартовых рыночных затрат.
Крайне важны не только размер отвлеченных
средств, но и время их инвестирования.
Наличие
финансовых ресурсов для реализации проекта инноваций зависит от состояния компании, определяемого всей ее деятельностью, всеми затратами и доходами [84,93*123,130].
Поэтому денежные потоки лесопромышленных компаний, в.
т.ч.
и при реализации проекта, должны оцениваться с максимально возможнойточностью.
Такой
анализ может выявитьследующеег максимальное значение отрицательного денежного потока не превышает финансовых ресурсов фирмы.
В этом случае финансовые ограничения-будут слабо влиять на выбор проекта; -требуемые финансовые ресурсы достигли' предела ожидаемого наличия^ средств.
Риск нехватки средств,возрастает, и надопересмотреть график разработки, передвинуть максимум затрат во времени или разработать чрезвычайный план пополнения
финансовых ресурсов; потребности в фондах могут превзойти их вероятное наличие.
Проект может быть прекращен или может быть использовано лицензирование, совместная разработка с другими
фирмами.
Ни одна из инвестиционных возможностей не должна рассматриваться изолированно от всего портфеля инвестиций (на диверсификацию
компании, расширение и модернизацию производства, инноваций).
Портфель инноваций постоянно меняется, его содержание всегда, зависит от прошлых решений, однако балансировка требует появления новых проектов.
При-финансовом анализе инвестиций в лесопромышленные мощности и в инновации можно отметить следующее различие: Финансовая информация в случае принятия решения, например, о строительстве завода биотопли100 .
[стр. 65]

2.2.
Инвестиционный анализ эффективности реализации научно-технических проектов и их влияния на технологический потенциал предприятия Прежде всего важно четко различать окончательную эффективность научно-технического проекта и затраты предприятия до того момента, когда научно-технический проект начнет давать отдачу на вложенные инвестиционные вложения.
Высокая оценка окончательной эффективности реализации научно-технического проекта может отвлечь внимание от истощения инвестиционных ресурсов предприятия ввиду затрат на разработку и внедрение, которые состоят из инвестиционных затрат на НИОКР, включая создание опытного образца, капитальных вложений в производственные мощности, затрат на подготовку производства на серийном заводе, а также стартовых рыночных затрат52.
Кривая на рис.
19 отражает кумулятивные инвестиционные затраты на реализацию научно-технического проекта предприятия.
Крайне важны не только размер отвлеченных
инвестиционных средств, но и время их инвестирования.
Наличие
инвестиционных ресурсов для реализации научно-технического проекта НИОКР зависит от состояния предприятия, определяемого всей его деятельностью, всеми затратами и доходами.
Поэтому инвестиционные потоки предприятий, в том числе и при реализации научно-технического проекта, должны оцениваться с максимально возможной точностью.
Такой
инвестиционный анализ эффективности научно-технических проектов предприятия может выявить следующее53: • максимальное значение отрицательного инвестиционного потока не превышает инвестиционных ресурсов предприятия.
В этом случае инвестиционные ограничения будут слабо влиять на выбор и реализацию научно-технического проекта; • требуемые инвестиционные ресурсы достигли предела ожидае52Подшиваленко Г.
Инвестиции.
М.: Изд-во Кнорус.
2004 г.
с.
107 53Колтынкж Б.
Инвестиции.
М.: Изд-во Михайлова.
2003 г.
с.
302 65

[стр.,66]

мого наличия инвестиционных средств предприятия.
Инвестиционный риск нехватки средств возрастает, и надо пересмотреть график разработки, передвинуть максимум затрат во времени или разработать чрезвычайный план пополнения инвестиционных ресурсов; • потребности в фондах могут превзойти их вероятное наличие.
Научно-технический проект может быть прекращен или может быть использовано лицензирование, совместная разработка с другими предприятиями.
Ни одна из инвестиционных возможностей не должна рассматриваться изолированно от всего портфеля инвестиций (на диверсификацию
предприятия, расширение и модернизацию производства, НИОКР).
Портфель НИОКР постоянно меняется.
Его содержание всегда зависит от прошлых
инвестиционных решений, однако балансировка инвестиционного состояния предприятия требует появления новых научно-технических проектов.
При анализе эффективностей инвестиций в промышленные мощности и в научно-технические проекты предприятия можно отметить следующее различие.
Инвестиционная информация в случае принятия решения, например, о строительстве завода более надежна, чем при решениях по большинству научно-технических проектов, особенно на ранних этапах.
С другой стороны, научно-технические проекты имеют то преимущество, что их обычно можно прекратить с меньшими инвестиционными потерями для предприятия54.
В процессе разработки и эффективной реализации научнотехнического проекта имеют место определенные "контрольные точки": • решение о разработке полного комплекта рабочей документации; • решение о производстве опытного образца; решение о создании производственной базы.
В случае положительного решения в каждой "контрольной точке" 54Волков И.
Проектный анализ.
М.: Изд-во Инфра-М.
2004 г.
с.
251 66

[стр.,135]

должны быть сопоставимы и подвергаться анализу с помощью единой системы показателей.
Это значит, что должны существовать информационная база, точность и методы определения стоимостных и натуральных показателей по вариантам научно-технических проектов.
Поэтому в работе предлагается проведение сопоставимости представляемых научно-технических проектов по: объему работ, производимых с применением результатов реализации научнотехнических проектов (технологий, оборудования и т .п .); качественным параметрам инноваций; фактору времени; уровню цен, тарифов, условиям оплаты труда.
При этом варианты научно-технических проектов должны иметь одинаковую маркетинговую проработку, одинаковый подход к оценке риска инновационных решений и инвестиционных вложений при неопределенности исходной информации по реализации основных мероприятий научно-технического проекта.
Объемы инвестиционного обеспечения научно-технических проектов предприятия зависят от их окупаемости и размера первоначальных вложений.
Необходимо различать окончательную эффективность научно-технического проекта и затраты предприятия до того момента, когда он начнет давать отдачу на инвестиционные вложения.
Высокая оценка окончательной эффективности может отвлечь внимание от истощения инвестиционных ресурсов предприятия ввиду затрат на разработку и внедрение, которые состоят из затрат на НИОКР, включая создание опытного образца, капитальных вложений в производственные мощности, затрат на подготовку производства на серийном заводе, а также стартовых рыночных затрат.
При анализе эффективности инвестиций в промышленные мощности и в научно-технические проекты предприятия можно отметить следующее различие.
Инвестиционная информация в случае принятия решения, например, о строительстве завода более надежна, чем при решениях по большинству научно-технических проектов, особенно на ранних этапах.
С другой стороны, научно-технические проекты имеют то преимущество, что их обычно можно прекратить с меньшими инве135

[Back]