Проверяемый текст
Чиркун, Михаил Васильевич; Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области (Диссертация 2006)
[стр. 110]

О важности развития кластеров говорит тот факт, что Национальная ассоциация губернаторов США, наряду с такими направлениями государственной политики, как обеспечение доступности финансовых инвестиционных средств; оказание технического содействия; совершенствование регулирования в области ценных бумаг; упрощение процедур регистрации и лицензирования; реформирование схем регулирования предпринимательства; создание интеллектуального капитала в университетах штатов; создание благоприятной налоговой среды; совершенствование системы обучения предпринимателей; обеспечение общественного признания заслуг предпринимателей, в качестве основной выделяет и решает проблему формирования промышленных кластеров.
Территориальные промышленные кластеры имеют чрезвычайно важное значение для развития предпринимательства по нескольким причинам.
Прежде всего, они дают возможность фирмам иметь высокую степень специализации.
Это позволяет предпринимателям создавать новые фирмы, обслуживающие конкретную промышленную нишу.
При этом меньшая*степень специализации вертикальной
интефации структур внутри кластера облегчает вхождение в кластер новых фирм.
В кластерных структурах облегчается доступ к капиталу,
а близость большого количества фирм облегчает обмен идеями и передачу знаний от специалистов, входящих в кластер фирм, предпринимателям, начинающим собственное дело.
Территориальные промышленные кластеры имеют в своей основе определенную устойчивую систему распространения новых знаний, технологий и продукции так называемую технологическую сеть.
Они опираются на совместную научную базу.
Предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

Принципиально важной*особенностью кластеров является присутствие в их структуре гибких предпринимательских
[стр. 146]

взаимовыгодным сотрудничеством.
На базе этих предпосылок в промышленно развитых и развивающихся странах происходит формирование корпораций и кластеров.
Под кластером понимается комплекс предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления, профсоюзов, общественных организаций и пр.
на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой.
Эти комплексы являются альтернативой секторальному (отраслевому, корпоративному) подходу.
Теория корпоративных объединений имеет достаточное развитие, в то время, как теория кластеров получила развитие только в последние годы.
При этом особое значение приобретает социальная структура кластера.
Развитие хорошо функционирующих кластеров составляет один из самых существенных шагов на пути к развитой экономике и является важным социальным направлением повышения конкурентоспособности организаций.
О важности развития кластеров говорит тот факт, что Национальная ассоциация губернаторов США, наряду с такими направлениями государственной политики, как обеспечение доступности финансовых инвестиционных средств; оказание технического содействия; совершенствование регулирования в области ценных бумаг; упрощение процедур регистрации и лицензирования; реформирование схем регулирования предпринимательства; создание интеллектуального капитала в университетах штатов; создание благоприятной налоговой среды; совершенствование системы обучения предпринимателей; обеспечение общественного признания заслуг предпринимателей
и пр., в качестве основной выделяет и решает проблему формирования промышленных кластеров.
146

[стр.,147]

Опыт США показывает, что экономическое развитие регионов зависит от сложной системы взаимосвязанных факторов, среди которых территориальное расположение и высококвалифицированный персонал играют немаловажную, однако, не исключительную роль.
Кроме того, ни отраслевая структура, ни наличие новых высокотехнологичных отраслей не определяют в полной мере экономический рост региона.
Выявлено, наиболее динамично развиваются те регионы, где сформировались промышленные или инновационные кластеры.
Задача формирования и укрепления региональных инновационных кластеров в США была поставлена в число важнейших национальных приоритетов в последнем докладе Национального совета по конкурентоспособности США.
В нем говорится: «В эпоху, когда национальные границы становятся менее важными по мере глобального движения капитала, технологий и таланта, двигатели инноваций как никогда приобретают локальный характер (147).
Высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост, прежде всего, определяют факторы, стимулирующие распространение новых технологий, особенно харакгер и структура взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики и промышленности.
Наиболее жизнеспособные кластеры инновационной активности формируются на основе диверсификации межсекторальных (межотраслевых) связей.
Разнообразие различных источников технологических знаний и связей облегчает комбинацию факторов производства и становится предпосылкой любой инновации.
Территориальные промышленные кластеры имеют чрезвычайно важное значение для развития предпринимательства по нескольким причинам.
Прежде всего, они дают возможность фирмам иметь высокую степень специализации.
Это позволяет предпринимателям создавать новые фирмы, обслуживающие конкретную промышленную нишу.
При этом меньшая степень специализации вертикальной
интеграции структур 147

[стр.,148]

внутри кластера облегчает вхождение в кластер новых фирм.
В кластерных структурах облегчается доступ к капиталу.

Близость большого количества фирм облегчает обмен идеями и передачу знаний от специалистов, входящих в кластер фирм,
начинающих собственное дело.
Территориальные инновационно-промышленные кластеры имеют в своей основе определенную устойчивую систему распространения новых знаний, технологий и продукции так называемую технологическую сеть.
Они опираются на совместную научную базу.
Предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

Важной особенностью таких кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур малого бизнеса, позволяющих формировать так называемые инновационные «точки роста».
На рис.
3.3 в качестве примера приводится схема организации лесопромышленного кластера в развитой экономической системе Швеции.
148

[Back]