Проверяемый текст
Чиркун, Михаил Васильевич; Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области (Диссертация 2006)
[стр. 112]

Получение факторов производства от участников кластера («Местные» ресурсы) может приводить к более низкой стоимости сделок, чем в случае использования удаленных источников, («дистанционные» ресурсы).
Доступность местных ресурсов минимизирует необходимостьв
материальнопроизводственных запасах и избавляет от необходимости затрат на импорт, а также связанных с этим задержек.
Снабжение ресурсами внутри кластера облегчает коммуникацию, снижает издержки на адаптацию и способствует общему обеспечению
вспомо!/ательного или поддерживающего обслуживания, такого как установка, наладка, обучение пользователей, устранение неполадок и своевременный ремонт.
При равенстве других параметров доступ к местным ресурсам всегда превалирует над обеспечением доступа, к дистанционнок-удаленным
ресурсам, особенно в случае прогрессивных или специализированных факторов производства, включающих в качестве неотъемлемой части технологию, информацию или обслуживание.
Внутренние, присущие кластерампреимущества, оказывают также сильное стимулирующее воздействие на местных поставщиков; стремящихся в результате стать более сильными и совершенными, а входящие в, кластер фирмы стремятся поощрять появление новых поставщиков или вложение инвестиций на месте удаленными поставщиками.
Что же касается доступа к информации, то можно видеть как внутри кластера, в фирмах и местных организациях, накапливаются широкие знания по маркетингу, технологиям, а также другие специализированные виды информации.
Доступ к этой информации может быть лучше организован и при этом, требовать меньших затрат.
Близость друг к другу, связи по поставкам и технологиям, а также наличие постоянных личных контактов и общественных связей облегчают движение потоков информации внутри,кластеров (эти условия,
облегчают также передачу неблагоприятных сведений или утаиваемой.информации).
Важным частным случаем создаваемых кластером
инфор112
[стр. 153]

И, наконец, многие кластеры включают торговые ассоциации и другие совместные структуры частного сектора, поддерживающие членов кластера.
Преимущества кластеров в вопросах повышения конкурентоспособности могут быть получены по следующим направлениям: доступ к ресурсам; доступ к информации; взаимодополняемость; доступ к организациям и общественным благам; стимулы; преимущества в нововведениях.
Для пояснения рассмотрим лишь 1-е направление.
Доступ к ресурсам.
Определение местоположения внутри кластера может обеспечить привилегированный или более дешевый доступ к таким специализированным факторам производства как компоненты, машинное оборудование, бизнес-услуги, персонал, по сравнению с вариантами отдаленных локализаций объединением по вертикали, формальными альянсами с внешними структурами или с «импортом» факторов производства.
Таким образом, кластер представляет собой пространственную организационную форму, которая по своей внутренней сущности может быть более эффективной в отношении ресурсов в случае доступности конкурентоспособных местных поставщиков.
Получение ресурсов извне кластера может оказаться необходимым при недоступности конкурентоспособных локальных поставщиков, но такую ситуацию нельзя считать обязательным порядком.
Получение факторов производства от участников кластера («Местные» ресурсы) может приводить к более низкой стоимости сделок, чем в случае использования удаленных источников («дистанционные» ресурсы).
Доступность местных ресурсов минимизирует необходимость в
153

[стр.,154]

материально-производственных запасах и избавляет от необходимости затрат на импорт, а также связанных с этим задержек.
Снабжение ресурсами внутри кластера облегчает коммуникацию, снижает издержки на адаптацию и способствует общему обеспечению
вспомогательного или поддерживающего обслуживания, такого как установка, наладка, обучение пользователей, устранение неполадок и своевременный ремонт.
При равенстве других параметров доступ к местным ресурсам всегда превалирует над обеспечением доступа к дистанционно
удаленным ресурсам, особенно в случае прогрессивных или специализированных факторов производства, включающих в качестве неотъемлемой части технологию, информацию или обслуживание.
Внутренние, присущие кластерам преимущества, оказывают также сильное стимулирующее воздействие на местных поставщиков, стремящихся в результате стать более сильными и совершенными, а входящие в кластер фирмы стремятся поощрять появление новых поставщиков или вложение инвестиций на месте удаленными поставщиками.
Что же касается доступа к информации, то можно видеть как внутри кластера, в фирмах и местных организациях, накапливаются широкие знания по маркетингу, технологиям, а также другие специализированные виды информации.
Доступ к этой информации может быть лучше организован и при этом требовать меньших затрат.
Близость друг к другу, связи по поставкам и технологиям, а также наличие постоянных личных контактов и общественных связей облегчают движение потоков информации внутри кластеров (эти условия
облетаю т также передачу неблагоприятных сведений или утаиваемой информации), важным частным случаем создаваемых кластером информационных преимуществ оказывается доступность информации о текущих потребностях покупателей.
Требовательные заказчики нередко входят в кластер в 154

[Back]