Проверяемый текст
Чиркун, Михаил Васильевич; Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области (Диссертация 2006)
[стр. 116]

развиваются основанные на долгосрочных контрактах, а не владении имуществом и создании общих органов управления альянсы и другие объединения крупного и малого бизнеса; -•наряду с массовым производством глобальных товаров (напитки, лекарства, косметика, видеокассеты, быстрое питание и т.д.) и стандартных деталей увеличивается роль мелкосерийного и индивидуального производства по заказам конкретных потребителей, а также многоассортиментного производства (номенклатура товаров и услуг растет гораздо быстрее числа фирм).
В ряде работ разделяются стратегии органического (внутреннего) роста за счет более глубокого проникновения на рынок, его развития на основе разработки новых и модификации выпускаемых товаров и услуг и стратегия внешнего роста за*счет слияний и поглощений.
Для такого противопоставления нет оснований, особенно если слияния и поглощения ведут’к
формированию основанной на сетевой организации или перекрестной собственности бизнес групп.
Основой специализации становится не конкретный продукт, а комплексное обслуживание определенных групп потребителей, определенных сегментов рынка с помощью целого куста (кластера) специализированных, в т.ч.

предприятий малого и среднего бизнеса.
С учетом имеющегося зарубежного опыта, а также мнения ряда специалистов лесного сектора экономики РФ в данной работе представлен следующий вариант структур регионального лесного кластера (рис.
3.3).
Соответственно данной структуре формируется институциональное окружение лесного кластера (рис.
3.4).
Есть все основания считать, что кластерная структура организации лесного сектора Краснодарского края будет способствовать созданию лучшего инновационного климата за счет диверсификации вспомогательных производств и новых видов деятельности (табл.
3.1).
До сих пор эта сфера лесного сектора остается не развитой из-за отсутствия четко выстроенной политики межотраслевой кооперации, при наличии недоиспользуемых лесных ресурсов В'лесодефицитном регионе.
116
[стр. 158]

в структуре издержек производства увеличивается доля трансакционных (на подготовку, заключение, юридическое сопровождение и страхование контрактов), сопряженных (в другие отрасли и сферы деятельности) и авансированных (на НИОКР, обучение кадров и т.д.) затрат; развиваются основанные на долгосрочных контрактах, а не владении имуществом и создании общих органов управления альянсы и другие объединения крупного и малого бизнеса.
наряду с массовым производством глобальных товаров (напитки, лекарства, косметика, видеокассеты, быстрое питание и т.д.) и стандартных деталей увеличивается роль мелкосерийного и индивидуального производства по заказам конкретных потребителей, а также многоассортиментного производства (номенклатура товаров и услуг растет гораздо быстрее числа фирм).
В ряде работ разделяются стратегии органического (внутреннего) роста за счет более глубокого проникновения на рынок, его развития на основе разработки новых и модификации выпускаемых товаров и услуг и стратегия внешнего роста за счет слияний и поглощений.
Для такого противопоставления нет оснований, особенно если слияния и поглощения ведут
к формированию основанной на сетевой организации или перекрестной собственности бизнес-группы (57).
Основой специализации становится не конкретный продукт, а комплексное обслуживание определенных групп потребителей, определенных сегментов рынка с помощью целого куста (кластера) специализированных, в т.ч.

малых и средних организаций.
Специализация на ключевой компетенции узком технологическом профиле позволяет выпускать достаточно широкий ассортимент изделий на базе общего гибкого технологического процесса, переналаживаемого оборудования и т.д.
При этом другим фирмам, в соответствии с их ключевой компетенцией передаются не только вспомогательные и 158

[Back]