Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 135]

Предположим, что принято решение совместить подготовку производства с последними этапами инноваций и тем самым начать его в прежние сроки.
При этом общий объем производства увеличится и соответственно динамическая оценка кумулятивной прибыли будет приблизительно равна 350, то есть превзойдет соответствующую величину по I варианту.
Динамический период окупаемости в этом случае будет 2,3 года, то есть
сократиться на 0,45 года, что даст возможность при»достигнутом внутреннем темпе окупаемости произвести более ранние инвестиции в другие столь же прибыльные проекты и получить дополнительно еще 72 ед.
прибыли.
Таким образом, факторвремени'играет очень существенную роль в
экономической деятельности фирмы (сокращение срока НИОКР и подготовки производства не только увеличивает объем, прибыли за счет коммерческой реализации дополнительной продукции, но и высвобождает средства для новых прибыльных проектов, увеличивая общую прибыль лесного предприятия).
Любое экономическое решение предполагает риск.
Это особенно характерно для решений в инновационном менеджменте, где степень будущей неопределенности принципиально высока [5,41,47]*.
Всегда существует вероятность того, что проект окажется неоправданным с технической точки зрения или технически успешный проект потерпит неудачу на рынке.
Если Pi вероятность технического успеха, а Рс коммерческого, то вероятность того, что инвестиции в проект окажутся неэффективными, равна (1 -PiPc).
В случае небольших инвестиций проекты можно сравнивать только по ожидаемой величине отношения эффект затраты, модифицированного с учетом общего риска: E =-PiPc; (3.18) С где В эффект или результат; С издержки.
135
[стр. 75]

Таким образом, вариант II не выдерживает сравнения с вариантом I по инвестиционным критериям.
Предположим, что принято решение совместить подготовку производства с последними этапами
реализации научно-технического проекта предприятия и тем самым начать его в прежние сроки.
При этом общий объем производства увеличится и соответственно динамическая оценка кумулятивной прибыли будет приблизительно равна 350, то есть превзойдет соответствующую величину по I варианту.
Динамический период окупаемости в этом случае будет 2,3 года, то есть
сократится на 0,45 года, что даст возможность при достигнутом внутреннем темпе окупаемости произвести более ранние инвестиции в другие столь же прибыльные научно-технические проекты и получить дополнительно еще 72 ед.
прибыли.
Таким образом, фактор времени играет очень существенную роль в
инвестиционной деятельности предприятия (сокращение срока реализации научно-технических проектов и подготовки производства не только увеличивает объем прибыли за счет коммерческой реализации дополнительной продукции, но и высвобождает инвестиционные средства для новых прибыльных научно-технических проектов, увеличивая общую прибыль предприятия).
Таким образом, успешность разработки и реализации научнотехнического проекта зависит от большого числа диалектически взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, связанных с интенсивностью и напряженностью инвестиционных потоков предприятия59.
Кроме того, эффективность реализации научно-технических проектов предприятия существенно влияет и на технологический потенциал предприятия Рис.
20 наглядно показывает влияние эффективности реализации научно-технических проектов на основные группы параметров технологического потенциала предприятия60: рыночные (позиция в конкуренции, оборот, спрос); 59Медынский В.
Инновационное предпринимательство.
М.: Юнити-Дана.
2002 г.
с.
112 60Бирман Г., Шмидт С.
Капиталовложения.
Экономический анализ инвестиционных проектов.
М.: Юнити-Дана.
2003 г.
с.
235 75

[Back]