Проверяемый текст
Воронова, Любовь Викторовна; Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 140]

Основные направления учета риска: неопределенности отдельного проекта, неопределенности в реализации всего портфеля проектов, потенциальный риск в экономическом положении фирмы.
Для долговременных проектов обязательно использование динамических оценок экономических параметров с применением дисконтирования.
В связи с этим, при реализации любых инноваций следует учесть: маркетинговые характеристики рынка; конкурентный статус фирмы в инновации, производстве, управлении; конкурентную позицию фирмы и предполагаемые действия основных конкурентов; социально-экономическую и политическую обстановку в государстве.
Рис.
3.9 Gap-анализ будущих потоков прибылей лесного предприятия Схема процесса разработки и вывода товара на рынок включает этапы от генерации идей до начала коммерческой реализации товара.
В это время фирма создает потенциальные варианты, получает представление потребителей о них, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке.
Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки, и даже потери на последующих.

140
[стр. 23]

ской реализации товара.
В это время предприятие создает потенциальные варианты, получает представление потребителей о них, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке.
Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки и даже потери на последующих.

Поэтому разумная инвестиционная политика по обеспечению научно-технических проектов состоит в тщательной проверке концепции товара на ранних этапах.
Основные этапы этого процесса отражены на рис.
5.
Рисунок 5.
Процесс разработки и вывода товара на ры нок При рассмотрении особенностей инвестирования научнотехнических проектов следует учитывать необходимость во введении совершенно новых продуктов или, что более реалистично, в дополнении существующих продуктовых линий для всех стратегических зон хозяйствования предприятия.
Бреши в проектируемых инвестиционных потоках будут демонстрировать необходимость подобного реше23

[Back]