Проверяемый текст
Чиркун, Михаил Васильевич; Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области (Диссертация 2006)
[стр. 155]

тивности потребления товаров-заменителей (индекс привлекательности продукции, полезный удельный социально экономический эффект).
Результаты анализа
выполненного в работе [33] показывают, что конкурентоспособность только по,20 % исследуемых организаций в 2000г.
и, соответственно, 22 % в 2003 г., имеет тенденцию к росту.
Апробация метода
была выполнена по группе ведущих экспортно-ориентированных предприятий Уральского региона.
Как оказалось, предприятия, занимающиеся деревообработкой, имеют более'высокие показатели конкурентоспособности.
В рейтинге на первом месте «Лобва» (экспорт пиломатериалов), затем ОАО «Лялялес» и ОАО* «Тавдалес» (производство плит и фанеры).
Формирование экономической стратегии управления
конкурентоспосоностью предприятия в условиях рынка, по мнению Бутко^ Г.П; возможно на основе нормативов, конкурентоспособности.
Для этих целей используют данные' изучения рынка;на
основе воспроизводственного и функционального подходов.
Нормативы конкурентоспособности,
предложенные Бутко Г.П; формируются на основе следующих показателей [33].
качество продукции; ресурсоемкость продукции, распределение по сегментам рынка: устойчивость предприятия уровень технического развития предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы как самим предприятием
аз определения КСП, так и органами правления а инвесторами при выборе основных направлений развития и вложения инвестиций.
155
[стр. 136]

перевода показателей в относительные величины используется 10балльная шкала.
При этом тремя баллами оценивается показатель, имеющий значение ниже, чем базовый; семью баллами — на уровне базового показателя, 10-ю баллами — лучше, чем базовый.
Этап 2.
Расчет интегральных показателей.
Этап 3.
Расчет коэффициента конкурентоспособности организации по формуле: Ккп= 0,25 Эип+ 0,32 Фу+ 0,26 Кт+0,17 Эин, где Ккп— коэффициент конкурентоспособности организации; Э и1] — значение показателя эффективности использования производственных ресурсов; Ф у — значение показателя финансовой устойчивости организации; К т — значение критерия конкурентоспособности продукции; Э и,— значение показателя эффективности инвестиционной деятельности.
Предлагаемая методика конкретизирована применительно к исследованию конкурентоспособности организаций ЛПК Уральского региона по сравнению с ведущими отечественными конкурентами.
При этом использовались единичные и обобщающие показатели качества продукции (доля экспорта в общем объеме продаж, структура ассортимента продукции), экономические показатели (индекс реализации продукции), интегральные показатели эффективности потребления товаров-заменителей (индекс привлекательности продукции, полезный удельный социально-экономический эффект).
Результаты анализа
показывают, что конкурентоспособность только по 20% исследуемых организаций в 1999г., соответственно, 22% в 2001г., имеет тенденцию к росту.
Апробация метода
выполнена по группе 136

[стр.,137]

ведущих экспортоориентированных предприятий Уральского региона (табл.
3.6).
Предприятия, занимающиеся деревообработкой, имеют
показатели конкурентоспособности в рамках от 1,8 до 4,9 единицы.
В рейтинге на первом месте ОАО «Лобва», ОАО «Солнечная Долина» (экспорт пиломатериалов), ОАО «Лялялес» и ОАО «Тавдалес» (производство плит и фанеры).
Формирование экономической стратегии управления
конкурентоспособностью предприятия в условиях рынка возможно на основе нормативов конкурентоспособности.
Для этих целей используют данные изучения рынка
на основе воспроизводственного и функционального подходов.
Нормативы конкурентоспособности
формируются на основе следующих показателей (38): качество продукции; ресурсоемкость продукции; распределение по сегментам рынка; устойчивость предприятия; уровень технического развития предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы как самим предприятием
для определения КСП, так и органами управления и инвесторами при выборе основных направлений развития и вложения инвестиций.
По мнению Г.П.
Бутко рейтинг предприятий по уровню конкурентоспособности целесообразно использовать для составления реестров, карт — КСП, справочных источников региона для ориентации потенциальных инвесторов как отечественных, так и зарубежных.
137

[Back]