Проверяемый текст
Балов, Асланбек Владимирович; Эффективность развития лесного хозяйства Северного Кавказа и многоцелевого пользования горными лесами (Диссертация 2006)
[стр. 174]

Ответственность за ее успешное выполнение ложится, прежде всего, на правительства государств.
Решающее значение для достижения этой цели имеют национальные стратегии, планы,
политике и процессы в сочетании с международным сотрудничеством, дополняющим национальные усилия.
Игнорирование этих задач ведет к возможному глобальному потеплению климата, истощению стратосферного озонового слоя, выпадению кислотных дождей,, накоплению в почвах и внутренних
водоёмах промышленных районов токсичных тяжелых металлов, а в сельскохозяйственных зонах пестицидов, загрязнению больших территорий радионуклеидами, непредсказуемыми генетическими изменениями; эпидемиями, голодом и гибелью людей..
Важнейший вывод Конференции невозможность, движения развивающихся стран по пути, которым пришли к своему благополучию развитые страны.
Эта модель
признала'ведущей к катастрофе.
связи с этим провозглашена необходимость перехода мирового сообщества: к концепции устойчивогоразвития, обеспечивающего должный баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды.
Среди множества проблем, обсуждавшихся в Рио-де-Жанейро, особое внимание уделялось лесам: По существу эта тема присутствовала при разработке основных
конвенции Совещания как необходимое условие их успешного выполнения.
На.2009г намечено проведение новой Конференции ООН по окружающей среде и развитию, где предполагается принять решения глобального характера, которые придут на смену Киотскому протоколу.
Сегодня общепризнанно, что леса играют в жизни человечества огромную роль.
Экономический потенциал лесных ресурсов связан во многих странах с использованием древесины и недревесной лесной продукции.
Исключительно велика.роль лесных насаждений в сохранении
устойчивости природной среды.
Леса являются экологическим каркасом.территории,.
выполняющим основную нагрузку при реализации практически
осек природоохранных мероприятий.
В^последнее время;возросла роль лесов,.в качестве источника генетических ресурсов и зон сохранения биологического разнообразия.
174
[стр. 61]

60 вечества зависит от состояния окружающей среды, быстро деградирующей под натиском деятельности человека.
Эта проблема имеет глобальный характер, затрагивает все страны и континенты.
Она широко обсуждалась на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей летом 1992 г.
в Рио-де-Жанейро.
По своему значению Конференция вышла за рамки обычных международных форумов.
Она обозначила рубежный этап развития человеческой цивилизации, впервые осознано заявила на уровне Мирового сообщества о необходимости чрезвычайных акций для преодоления надвигающегося экологического и социального кризисов.
В числе принятых важнейших экологических соглашений на конференции были подписаны Рамочная конвенция об изменении климата, Конвенция о биоразнообразии и Заявление о принципах глобального консенсуса в отношении рационального использования и сохранения лесов.
Программным документом Конференции ООН по окружающей среде была «Повестка дня на XXI век», ориентированная на подготовку Мирового сообщества к решению тех проблем, с которыми цивилизация столкнулась, вступая в XXI век.
«Повестка дня» отражает глобальный консенсус в принятии на самом высоком уровне политических обязательств в отношении сотрудничества по вопросам развития и окружающей среды.
Ответственность за ее успешное выполнение ложится, прежде всего, на правительства государств.
Решающее значение для достижения этой цели имеют национальные стратегии, планы,
политика и процессы в сочетании с международным сотрудничеством, дополняющим национальные усилия.
Игнорирование этих задач ведет к возможному глобальному потеплению климата, истощению стратосферного озонового слоя, выпадению кислотных дождей, накоплению в почвах и внутренних
водоемах промышленных районов токсичных тяжелых металлов, а в сельскохозяйственных зонах пестицидов, загрязнению

[стр.,62]

61 больших территорий радионуклидами, непредсказуемыми генетическими изменениями, эпидемиями, голодом и гибелью людей.
Важнейший вывод Конференции невозможность движения развивающихся стран по пути, которым пришли к своему благополучию развитые страны.
Эта модель
признана ведущей к катастрофе.
В связи с этим провозглашена необходимость перехода мирового сообщества к концепции устойчивого развития, обеспечивающего должный баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды.
Среди множества проблем, обсуждавшихся в Рио-де-Жанейро, особое внимание уделялось лесам.
По существу эта тема присутствовала при разработке основных
конвенций Совещания как необходимое условие их успешного выполнения.
Леса играют в жизни человечества огромную роль.
Экономический потенциал лесных ресурсов связан во многих странах с использованием древесины и недревесной лесной продукции.
Исключительно велика роль лесных насаждений в сохранении
и поддержании устойчивости природной среды.
Леса являются экологическим каркасом территории, выполняющим основную нагрузку при реализации практически
всех природоохранных мероприятий.
В последнее время возросла роль лесов, в качестве источника генетических ресурсов и зон сохранения биологического разнообразия.
Как очень сложная многокомпонентная система лес участвует во многих процессах, протекающих в биосфере, обеспечивая за счет трансформации потоков энергии и биогенного круговорота веществ относительную стабильность в изменении газового состава атмосферы, гидрологии суши, состоянии почвенного покрова и др.
Леса относятся к высокопродуктивным природным экосистемам, представленных в основном долгоживущими деревьями, в связи с чем значительная доля годичной продукции в лесах поступает в длительное депонирова

[Back]