Проверяемый текст
Балов, Асланбек Владимирович; Эффективность развития лесного хозяйства Северного Кавказа и многоцелевого пользования горными лесами (Диссертация 2006)
[стр. 191]

U2010 = [2995,7 т.тут х (1 + 1 х 0,56)]х 0,80 х 2,2 = 13497,4 т.
тон.
В расчете общего баланса СО2 в Краснодарском крае не принят во внимание углеродопоглащающий потенциал садов, городских насаждений и водоемов, который по ориентировочным подсчетам составляет 25% от потенциала лесных экосистем.
Без учета этого*обстоятельстваспособность лесов края позволяет участвовать этому субъекту РФ в рыночном обмене квотами на вредные выбросы в атмосферу с большим социально-экономическим эффектом.
Даже при условии удвоения ВВП в
Краснодарском крае к 2010г на национальный рынок.экологических услуг может быть вынесена квота в размере 7520,2 тыс.
тонн условного топлива; что дает (при.
средне мировых ценах на выброс
GO2 17,5 дол: затонну) 131603,5 тыс.
дол.
ежегодно: 4.2; Оценка: вклада устойчивого* лесопользования в региональный инновационный процесс.
Согласно статьи 10 Лесного кодекса Российской Федерации [82],.леса по их целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные леса.
В статье 12 Лесного кодекса даны четкие указания о направлениях освоения лесов РФ: 1.
Освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности.
2.
Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.
3..
Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимгяыю эффективного, получения: высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.
191
[стр. 110]

109 способность лесов КБР позволяет участвовать этому субъекту РФ в рыночном обмене квотами на вредные выбросы в атмосферу с большим социальноэкономическим эффектом.
Даже при условии удвоения ВВП в
республике к 2010 г.
на национальный рынок экологических услуг может быть вынесена квота в размере
996,8 тыс.
тонн, что дает (при средне мировых ценах на выброс СОг 17.5 долларов за тонну) 17444 тыс.
долларов ежегодно.
Нельзя не учитывать вклада лесного хозяйства в национальную экономику и в виде материальных активов лесов КБР, сумма которых определена в размере 796.46 млн.
долларов, а также ассимиляционных активов этих лесов на сумму 192.89 млн.
долларов.
Все это говорит о большой экологической и социально-экономической роли лесного хозяйства и необходимости его устойчивого развития в Северо-Кавказском регионе.
Для более наглядного представления о размерах экологического и социально-экономического эффекта, который проявляется в лесном хозяйстве не только КБР, но и других республик Северного Кавказа, ниже приведены расчеты размеров материальных активов и величина ассимиляционных активов этого региона (таб.
3.7).
Как видно из таблицы вклад лесных ресурсов в экономику республик Северного Кавказа может быть весьма перспективным.
Наибольшим потенциалом, как и предполагается, исходя из показателей лесного фонда, обладает Карачаево-Черкесская Республика и Республика Дагестан с оценочным вкладом в размере 2771400 тысяч долларов и 2507200 тысяч долларов соотвественно.
Для Республики Адыгея просматривается возможность наиболее эффективного использования лесного потенциала республики, основываясь на достижениях в этой отрасли.

[Back]