Проверяемый текст
Балов, Асланбек Владимирович; Эффективность развития лесного хозяйства Северного Кавказа и многоцелевого пользования горными лесами (Диссертация 2006)
[стр. 193]

На базе инновационной-модели развития*лесного хозяйства лесодефицитного региона, каковым является Краснодарский край, в данной работе была выполнена процедура экономико-математического моделирования' комплексного освоения лесов: сырьевого типа1, рекреационного и защитного назначения.
Тенденция развития любого региона, как правило, обусловлена наличными запасами и сочетанием разнообразных природных ресурсов.
Однако эта тенденция в значительной мере подчинена характеру распределения
сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов по регионам страны.
Противодействующие интересы региона, например, высокая^ концентрация производства для повышения уровня-реальных доходов населения и минимальная загрязненность окружающей среды, создают объективные условия для применения методов, позволяющих осуществить выбор рациональной тенденции развитиярегиона.
Ограничивающими факторами по объемам производства продукции
w оказания услуг являются производственные возможности предприятий, которые включают производственно-технические, трудовые и финансовые ресурсы.
В силу ограниченных производственных
и особенно финансовых возможностей был произведен поиск оптимального варианта устойчивого в объемах использования лесных ресурсов многоцелевого назначения в регионе.
Формальная запись предлагаемой к решению задачи эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов состоит в следующем.
Требуется найти максимум целевой функции максимум прибыли: т п у т w у £ £ £ +7=1 Ы g =1 j=\ Ы g =1 пг Л у т и у гл 0ч + £ £ £ x » M s C* )+ Z £ £ -Cy)=>max j-\ /j=1 g=l У=1 y=\ 1 193
[стр. 194]

193 зяйства региона и его отдельных звеньев, т.е.
природопользования и воспроизводства местных ресурсов, в известной мере противоречивы.
Это выдвигает на первый план выбор подходящего критерия на каждом уровне управления.
Любое решение по развитию того или иного производства должно предусматривать повышение производительности общественного труда.
По этому показателю и следует оценивать участие региона в решении основных социальных проблем местного значения и выполнения им задач народнохозяйственного уровня страны.
Принятие в модели природопользования региона критерия минимума трудовых и материальных затрат позволяет осуществлять ее взаимодействие с моделями как верхнего, так и нижнего уровней иерархической системы моделей территориально-хозяйственного планирования и управления.
При этом в ограничениях модели природопользования должны получить отражения как региональные, так и отраслевые цели развития производства.
Тенденция развития региона, как уже отмечалось, обусловлена запасами и сочетанием его разнообразных природных ресурсов.
Однако эта тенденция в значительной мере подчинена характеру распределения
трудовых ресурсов по регионам страны.
Противодействующие интересы региона, например, высокая концентрация производства для повышения уровня реальных доходов населения и минимальная загрязненность окружающей среды, создают объективные условия для применения методов, позволяющих осуществить выбор рациональной тенденции развития региона.
Ограничивающими факторами по объемам производства продукции
и оказания услуг являются производственные возможности предприятий, которые включают производственно-технические, трудовые и финансовые ресурсы.
В силу ограниченных производственных
возможностей необходим поиск оптимального варианта устойчивого в объемах использования лесных ресурсов многоцелевого назначения в регионе.

[Back]