Проверяемый текст
Алиев, Вакил Чайлар оглы; Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах внебюджетной лесопромышленной деятельности лесхозов (Диссертация 2005)
[стр. 220]

В 2007 г.
предприятие не могло реализовать 771 куб.
м, в основном это мелкотоварная древесина и мелкие дрова топливные.
В рассматриваемом лесхозе имеется значительный объем.недоруба, т.е.
не выполняются планы рубок ухода за лесом.
Переработка мелкотоварных хлыстов от прочистки, прореживания на технологическую щепу, имеющую оптовую цену за 1
куб.
м более 900 руб., сделает, в конечном счете, все рубки ухода за лесом более рентабельными, что благоприятно отразится на росте и развитие древостоев, на рост экономики предприятий лесного хозяйства.

Часть проходных рубок, рубок реконструкции лесонасаждений проводит своими силами сам «Апшеронсклеспром» филиал ГУЛ' «Краснодарлеспром», то есть осуществляет коммерческую предпринимательскую деятельность, пополняя свои ресурсы для обеспечения средствами проведение чисто лесохозяйственной деятельности.
Для проведения рубок ухода за лесом, санитарных рубок, рубок реконструкции лесонасаждений «Апшеронсклеспром», как филиал ГУП «Краснодарлеспром» ежегодно проводит плановый отвод лесосек дляпроведения упомянутых рубок.
При этом по каждой лесосеке определяются объемы крупной; средней, мелкотоварной деловой древесины и дров, отдельно для твердолиственных, хвойных, мягколиственных пород.
Определяется общая сумма арендной платы, так как лес является государственным возобновляемым ресурсом, поэтому сумма арендной платы каждой лесосеки вносится в государственный бюджет, даже если упомянутые рубки проводит «Апшеронсклеспром».
Арендная плата относится на себестоимость заготовки сортиментов круглого леса при проведении рубок «Апшеронсклеспром».
Размер арендной платы ежегодно устанавливается региональными административными органами.
Промышленную деятельность «Апшеронсклеспром», как филиала ГУП «Краснодарлеспром» нельзяпризнать достаточно удовлетворительной, так как предприятие, несмотря на рост объемов заготовки сортиментов круглого леса, выпуск паркетной фризы, пиломатериалов и других изделий из древесины производит в незначительных количествах.
220
[стр. 66]

Мелкотоварная древесина диаметром меньше 14 см имеет цену 220 руб/м3; Дровяное долготье 290 руб/м3; Дрова топливные (мелкие) 150 руб/м3'.
Низкие цепы на мелкотоварную древесину, которые диктует потребитель, являются главной причиной того, что осветления, прочистки, прореживания проводились в малых объемах.
Поэтому фактический объем заготовки лесоматериалов намного меньше возможной заготовки по разрешенному ликвидному объему, что показано в таблице 2.3.
Таблица 2.3 —Объемы заготовки леса в Апшеронском лесхозе в 2001, 2002 годах.
Показатель Ел.
измерения 2001 года 2002 год Заготовлено древесины всего Mj 1285 2759 В том числе деловой М3 621 586 Реализовано всего м 3 1093 1988 В том числе деловой М3 621 586 Средняя цена реализации руб/м3 395 504 В том числе деловой руб/м 600 830 Себестоимость заготовки древесины руб/м3 369 478 В 2002 году предприятие не могло реализовать 771 м3, в основном это мелкотоварная древесина и мелкие дрова топливные.
В рассматриваемом лесхозе имеется значительный объем недоруба, т.е.
не выполняются планы рубок ухода за лесом.
Переработка мелкотоварных хлыстов от прочистки, прореживания на технологическую щепу, имеющую оптовую цену за 1
м3 более 900 руб., сделает, в конечном счете, все рубки ухода за лесом более рентабельными, что благоприятно отразится на рост и развитие древостоев, на рост экономики предприятий лесного хозяйства.
Учитывая значительные объемы недорубов на территории Апшеронского лесхоза с 2002 года работает ООО «Апшеронсклеспром», которое занимается проведением рубок ухода за лесом, санитарных рубок и переработкой круглых лесоматериалов.

[Back]