Проверяемый текст
Алиев, Вакил Чайлар оглы; Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах внебюджетной лесопромышленной деятельности лесхозов (Диссертация 2005)
[стр. 222]

Анализ показателей лесопромышленной деятельности (табл.
5.5) свидетельствует о явно выраженной тенденции роста объемов производства.
Следует отметить, что все филиалы ГУП «Краснодарлеспром» работают на принципах.комплексного ведения хозяйства и наряду с промышленной деятельностью, уделяют большое внимание выполнению лесохозяйственных мероприятий.
Учитывая, что объемы госбюджетного финансирования^ являются недостаточными для' выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ и уровень заработной платы работников лесного хозяйства является низким,
филиалы ГУП«Краснодарлеспром» занимаются лесохозяйственной предпринимательской деятельностью, осуществляя в том числе:.
выращивание лесопосадочного материала для реализации сторонним организациям; выращивание, реализация саженцев плодовых деревьев и кустарников; заготовка плодов, ягод, орехов; грибов и их реализация; сдача в аренду рекреационных, ландшафтных участков леса; обслуживание туристических маршрутов, туристических стоянок; заготовка сена и других видов кормов; заготовка лесоматериалов и их переработка, реализация-лесной
продукции; изготовление и реализация.сувениров, изделий народного промысла; сдача в аренду земельных участков для размещения объектов придорожной инфраструктуры; производство и реализация различных товаров народного потребления; другие виды предпринимательской деятельности, которые определяют в основном уровень профессионализма, инициативности и инновационного поведения управленцев.
Лесохозяйственная предпринимательская деятельность «Апшеронсклеспром» филиала ГУП «Краснодарлеспром»*характеризуется;некоторой по{ зитивной.динамикой развития внебюджетной,экономики: Активы.предприятия за три года увеличились в 2,17 раза.
222
[стр. 70]

финансирования по линии Министерства природных ресурсов Российской ‘Редерации.
Существенная часть бюджетного финансирования лесохозяйственной деятельности осуществляется за счет попенной платы отводимого на корню леса в рубку.
Учитывая, что объемы госбюджетного финансирования являются недостаточными для выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ и уровень заработной платы работников лесного хозяйства является низким,
лесхозы занимаются внебюджетной предпринимательской деятельностью, в том числе: выращивание лесопосадочного материала для реализации сторонним организациям; выращивание, реализация саженцев плодовых деревьев и кустарников; заготовка плодов, ягод, орехов, грибов и их реализация; сдача в аренду рекреационных, ландшафтных участков леса; обслуживание туристических маршрутов, туристических стоянок; заготовка сена и других видов кормов; заготовка лесоматериалов и их переработка, реализация лесопродукции; изготовление и реализация сувениров, изделий народного промысла; сдача в аренду земельных участков для размещения объектов придорожной инфраструктуры; производство и реализация различных товаров народного потребления; другие виды предпринимательской деятельности.
Экономику предпринимательской внебюджетной деятельности характеризует баланс исполнения сметы доходов и расходов (таблицы 2.6, 2.7).


[стр.,72]

72 Предпринимательская деятельность Государственного (бюджетного) предприятия Апшеронский лесхоз характеризуется некоторой позитивной динамикой развития внебюджетной экономики.
Активы предприятия затри года увеличились в 2,17 раза.

Основные средства внебюджетной деятельности возросли в 2,5 раза.
Малоценные предметы, используемые в производстве, увеличились в 1,5 раза.
Производство готовой продукции возросло в 1,8 раза.
-Предприятие получило значительные средства от предпринимательской деятельности.
Ежегодно на капитальное строительство предприятие использует более 3 млн.рублей, что для сравнительно небольшого Апшеронского лесхоза составляет значительную сумму.
Предпринимательская внебюджетная деятельность обеспечивает существенное насыщение местного рынка некоторыми товарами и услугами.
Созданы десятки новых рабочих мест.
Предприятие своевременно вносит положенные платежи в бюджет, в страховой, медицинский, пенсионный фонд.
Использование значительных сумм на содержание и развитие материально-технической базы внебюджетной деятельности лесхоза очевидно обеспечивает в последующие годы достаточно позитивные результаты предпринимательской деятельности в сфере подсобных промыслов предприятия и рост его активов.
Все рассмотренные показатели бухгалтерских балансов (актив, пассив) характеризуют позитивные результаты развития внебюджетной экономики лесхоза.
Рассмотрим финансовые результаты предпринимательский внебюджетной деятельности лесхоза (таблица 2.8).

[Back]