Проверяемый текст
Алиев, Вакил Чайлар оглы; Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах внебюджетной лесопромышленной деятельности лесхозов (Диссертация 2005)
[стр. 229]

Инвестирование в-2006 г.
и 2007г.
в экономику «Апшеронсклеспром» значительных объемов финансовых средств, дает надежду на улучшение показателей функционирования экономической системы предприятия.
На фоне этой
перспективы роста экономики предприятия отчетливо проявляются су* ществеиные недостатки функционирования экономической системы управления производством и реализацией лесной продукции.
Эти недостатки не дают возможности эффективно использовать внутренние резервы предприятия, а также появляющиеся благоприятные тенденции внешней экономической среды.
Возникающие внешние неблагоприятные воздействия на функционирование экономики
этого, так и других предприятий воспринимаются в регионе неадекватно, а управленческие решения в этих ситуациях принимают,» * ся субъективно, без численного анализа экономических показателей последствий принимаемых решений.
Для успешного процесса инновационного развития регионального лесного кластера управление в экономических системах лесопромышленных предприя'шй.
нуждается в разработке и практическом использовании целого ряда новых алгоритмов, численной оценки
экономических показателей, в различных ситуациях производственно финансовой деятельности, а также для оценки последствий принимаемых управленческих решений.
Наука и практика управления в экономической системе лесопромышленных предприятий до сих пор не имеет такой системы алгоритмов оценки показателей производственно-финансовых ситуаций и последствий принимаемых управленческих решений
[4,6,8,12].
Оценка эффективности функционирования, экономических систем
лесопромышленных предприятий Краснодарского края отчетливо показала необходимость разработки методов, алгоритмов решения задач управления и принятия решений в конкретных экономических системах.
Алгоритмы.ситуационного управления в экономических системах лесопромышленных предприятий Краснодарского края необходимо направлять на выработку адекватных ситуационных управленческих решений для полу
[стр. 78]

объема себестоимости реализованной лесопродукции, работ над выручкой от реализации объясняется не только устаревшими технологиями лесозаготовок, лесопиления, использования устаревшего оборудования, но и тем, что в себестоимость лесопродукции закладывались расходы, которые должны проводиться только из чистой прибыли.
Так как в 2000 2004 годах валовая прибыль была отрицательной, то предприятие не платило налог на прибыль и не имело положительного результата по чистой прибыли.
Инвестирование в 2003 году и 2004 году в экономику ООО «Апшеронсклеспром» значительных объемов финансовых средств очевидно позволит улучшить показатели функционирования экономической системы предприятия.
На фоне этой
возможной благоприятной перспективы роста экономики предприятия отчетливо представляются существенные недостатки функционирования экономической системы управления производством и реализацией лесопродукции.
Эти недостатки не дают возможности эффективно использовать внутренние резервы предприятия, а также появляющиеся благоприятные тенденции внешней экономической среды.
Возникающие внешние неблагоприятные воздействия на функционирование экономики
предприятия воспринимаются неадекватно, а управленческие решения в этих ситуациях принимаются субъективно без численного анализа экономических показателей последствий принимаемых решений.
Управленческие решения в экономических системах частного лесопромышленного производства на территории лесхозов Северного Кавказа принимаются стихийно, субъективно по мере роста неблагоприятных или благоприятных тенденций во внутренней или внешней экономической среде.
Управление в экономических системах лесопромышленных предприятий
(а это общества с ограниченной ответственностью «ООО») нуждается в разработке и практическом использовании целого ряда новых алгоритмов численной оценки показателей экономики в различных ситуациях

[стр.,79]

прннзводствешю-финансовой деятельности и экономических показателен последствии принимаемых управленческих решений.
Наука и практика управления в экономической системе лесопромышленных предприятий до сих пор не имеет такой системы алгоритмов оценки показателей производственно-финансовых ситуаций и последствий принимаемых управленческих решений
(3,5,7,11).
Оценка эффективности функционирования экономических систем
частных лесопромышленных предприятий Северного Кавказа отчетливо показала необходимость разработки методов, алгоритмов решения задач управления и принятия решений в экономических системах рассматриваемых предприятий, в том числе: Механизм оперативного контроля финансовой устойчивости лесопромышленного производства.
Алгоритм оперативного мониторинга и управления платежеспособностью лесопромышленного производства.
Алгоритм формирования необходимых сумм краткосрочных заемных средств для лесопромышленного производства.
Алгоритм ценообразования сортиментов круглого леса из крупных, средних, мелкотоварных стволов для внутреннего использования.
Алгоритм управления ценообразованием продукции лесопиления.
Алгоритм управления ценообразованием сортиментов круглого леса, реализуемых сторонним потребителям.
Алгоритм управления формированием плана заготовки сортиментов круглого леса для обеспечения достаточной прибыли лесозаготовительного производства.
Алгоритм управления повышением эффективности переработки высокоценных круглых лесоматериалов дуба, бука.
Рассмотренный перечень алгоритмов ситуационного управления в экономических системах ООО лесопромышленных предприятий Северного

[стр.,83]

финансирования роста активов сторонними инвесторами, и все это вызвало рост выручки от реализации лесопродукции.
12.
Экономические системы управления производственно-финансовой деятельностью лесопромышленных ООО при лесхозах являются далеко несовершенными и они не дают возможности эффективно использовать внутренние резервы предприятия, благоприятные тенденции внешней экономической среды.
Появляющиеся внешние неблагоприятные воздействия на функционирование экономики предприятия обычно воспринимаются недостаточно адекватно, а управленческие решения принимаются субъективно без численного анализа экономических показателей последствий принимаемых решений.
13.
Управление в экономических системах лесопромышленных
ООО при лесхозах не имеет необходимых механизмов, алгоритмов поиска обоснованных эффективных управленческих решений: механизм оперативного контроля финансовой устойчивости, алгоритм оперативного мониторинга и управления платежеспособностью лесопромышленного производства, алгоритм формирования необходимых сумм краткосрочных заемных средств, алгоритмы ценообразования сортиментов круглого леса для внутреннего использования и для сторонних предприятий, алгоритм ценообразования продукции лесопиления, алгоритмы формирования плана заготовки круглых лесоматериалов и переработки высокоценного сырья дуба, бука.
14.
Практическая разработка и реализация этого перечня механизмов и алгоритмов ситуационного управления в экономических системах частных ООО лесопромышленных производств направлена на выработку адекватных ситуационных управленческих решений в направлении повышения рентабельности, прибыльности предприятий.

[Back]