Проверяемый текст
Алиев, Вакил Чайлар оглы; Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах внебюджетной лесопромышленной деятельности лесхозов (Диссертация 2005)
[стр. 234]

Алгоритм обоснования необходимых сумм краткосрочных заемных средств для лесопромышленного производства.
В промышленной деятельности лесхозов
«ГУП «Краснодарлеспром» возникают ситуации* значительного сезонного увеличения спроса на выпускаемую лесную продукцию.
Для оперативного, своевременного удовлетворения возросших заявок потребителей
лесной, продукции у предприятия часто не хватает собственных финансовых средств, что вызывает необходимость использования краткосрочных заемных средств.
Рис.
5.3 Алгоритм формирования необходимых сумм краткосрочных заемных средств на период п В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала не означает улучшение положения предприятия и возможности быстрого реагирования на изменение делового климата.
Наоборот, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, т.е.
о доверии к нему в деловом* мире.
В промышленном производстве лесхозов обычно капитал оборачивается сравнительно быстро, поэтому доля основного капитала сравнительно мала, следовательно, использование краткосрочных кредитов при росте заказов на
лесную продукцию вполне обоснованно повышает уровень финансового рычага.
234
[стр. 93]

Блок 7.
В конце месяца поступает третья выручка Вв(3).
На этот день нарастающим итогом определяются постоянные Z(t), переменные U(t) затраты, валовые затраты B3(t), определяется нарастающим итогом прибыль Рв(1) + Рп(2) + Рв(3) = [Вв(1) + В„(2) + Вв(3)] [В3(1) + В3(2) + В3(3)].
Блок 9.
Если [Рп(1) + Рв(2) + Рв(3)] > 0, то происходит переход в блок 11.
Если [Ри(1) + Рв(2) + Рв(3)] < 0, то происходит переход в блок 10.
Блок 10.
Принимаются управленческие решения по увеличению объема реализации продукции, по выпуску пользующихся спросом новых видов продукции деревообработки, по повышению цен реализации некоторых видов продукции, по некоторому снижению цены маловостребованных, «залежалых» видов продукции для их безусловной реализации.
Блок 11.
Ежемесячный периодический мониторинг валовых затрат, выручки, прибыли дает возможность своевременно принимать необходимые управленческие решения в экономической системе предприятия и обеспечивает прибыльность, финансовую устойчивость, платежеспособность лесопромышленного производства лесхоза.
Переход на систематический ежемесячный мониторинг платежеспособности лесопромышленного внебюджетного производства лесхозов дает возможность в течение каждого месяца принимать гибкие, своевременные оперативные управленческие решения, обеспечивающие прибыльность, рентабельность, возможность накопления средств для обновления технологий, оборудования заготовки и переработки древесины.
3.3.
А лгоритм формирования необходимых сумм краткосрочны х заемны х средств для лесопромыш ленного производства.
В промышленной деятельности лесхозов
возникают ситуации значительного сезонного увеличения спроса на выпускаемую лесопродукцию.
Для оперативного, своевременного удовлетворения возросших заявок потребителей
лесопродукции у предприятия часто не хватает собственных

[стр.,94]

финансовых средств, что вызывает необходимость использования краткосрочных заемных средств.
Промышленное производство лесхозов обычно заинтересовано в привлечении заемных средств для увеличения объемов выпуска и реализации продукции, так как проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль, а расходы на выплату процентов значительно ниже прибыли, полученной от заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала.
В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала не означает улучшение положения предприятия и возможности быстрого реагирования на изменение делового климата.
Наоборот, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, т.е.
о доверии к нему в деловом мире.
В промышленном производстве лесхозов обычно капитал оборачивается сравнительно быстро, поэтому доля основного капитала сравнительно мала, следовательно, использование краткосрочных кредитов при росте заказов на
лесопродукцию вполне обоснованно повышает уровень финансового рычага.
Однако излишние суммы краткосрочных кредитов негативно влияют на экономику предприятия и, в конечном счете, снижают объемы прибыли.
Поэтому в управлении экономической системой промышленного производства лесхозов необходимо использовать адекватный ситуации недостатка средств алгоритм обоснования действительно необходимой суммы краткосрочных кредитов не период п [8].
При значительном росте спроса на выпускаемую лесопродукцию на период п, например на очередной месяц или квартал, необходимо составить калькуляцию себестоимости видов лесопродукции, провести другие экономические расчеты и определить переменные затраты на период n U(n) и постоянные затраты Z(n).

[Back]