Проверяемый текст
Алиев, Вакил Чайлар оглы; Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах внебюджетной лесопромышленной деятельности лесхозов (Диссертация 2005)
[стр. 235]

Однако излишние суммы краткосрочных кредитов негативно влияют на экономику предприятия и, в конечном счете, снижают объемы прибыли.
Поэтому в управлении экономической системой промышленного производства лесхозов необходимо использовать адекватный ситуации недостатка средств алгоритм обоснования действительно необходимой суммы краткосрочных кредитов не период п [8].
При значительном росте спроса на выпускаемую
лесную продукцию на период п, например на очередной месяц или квартал, необходимо составить калькуляцию себестоимости видов лесной продукции, провести другие экономические расчеты и определить переменные затраты на период n U(n) и постоянные затраты Z(n).
Обычно на период (п) полная предоплата за выпускаемую
лесную продукцию не поступает.
Определяется реальный объем выручки
Вв(п) на период (п) и валовые затраты В3(п) на этот период: В3(п) = U(n) + Z(n).
И если В3(п) > Вв(п), то на период (п)*необходим краткосрочный кредит Скр(п)=Вз(п)-Вв(п), эти соотношения определяют алгоритм формирования краткосрочных заемных средств Гибкое реагирование на сезонные изменения спроса на выпускаемую лесную продукцию обеспечивает промышленному производству лесхозов «ГУП «Краснодарлеспром» позитивные результаты развития экономики предприятия.
Алгоритм ценообразования круглых лесоматериалов для внутренней переработки.
Этот вид ценообразования должен учитывать действующий уровень
арендной платы за вырубленные деревья при рубках ухода, санитарных рубках.
Эти рубки проводятся лесозаготовительным подразделением лесхоза и цены на
круглые лесоматериалы должны обеспечить рентабельность лесозаготовок [6,142].
Цены арендной платы за крупную, среднюю, мелкую стволовую древесину устанавливаются единые на очередной год, на весь годовой объем лесозаготовок.
Цены арендной платы в лесхозе должны быть согласо235
[стр. 94]

финансовых средств, что вызывает необходимость использования краткосрочных заемных средств.
Промышленное производство лесхозов обычно заинтересовано в привлечении заемных средств для увеличения объемов выпуска и реализации продукции, так как проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль, а расходы на выплату процентов значительно ниже прибыли, полученной от заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала.
В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала не означает улучшение положения предприятия и возможности быстрого реагирования на изменение делового климата.
Наоборот, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, т.е.
о доверии к нему в деловом мире.
В промышленном производстве лесхозов обычно капитал оборачивается сравнительно быстро, поэтому доля основного капитала сравнительно мала, следовательно, использование краткосрочных кредитов при росте заказов на лесопродукцию вполне обоснованно повышает уровень финансового рычага.
Однако излишние суммы краткосрочных кредитов негативно влияют на экономику предприятия и, в конечном счете, снижают объемы прибыли.
Поэтому в управлении экономической системой промышленного производства лесхозов необходимо использовать адекватный ситуации недостатка средств алгоритм обоснования действительно необходимой суммы краткосрочных кредитов не период п [8].
При значительном росте спроса на выпускаемую
лесопродукцию на период п, например на очередной месяц или квартал, необходимо составить калькуляцию себестоимости видов лесопродукции, провести другие экономические расчеты и определить переменные затраты на период n U(n) и постоянные затраты Z(n).


[стр.,95]

Обычно на период (п) полная предоплата за выпускаемую лесопродукцию не поступает.
Определяется реальный объем выручки
Вц(п) на период (п) и валовые затраты В3(п) на этот период: B3(n) = U(n) + Z(n).
И если В3(п) > В[5(п), то на период (п) необходим краткосрочный кредит Скс(п)-Вз(п)-В0(п), эти соотношения определяют алгорит.м формирования краткосрочных заемных средств (Рисунок 3.3).
Рисунок 3.3 Алгоритм формирования необходимых сумм краткосрочных заемных средств на период п.
Гибкое реагирование на сезонные изменения спроса на выпускаемую
лесопродукцию обеспечивает промышленному производству лесхозов позитивные результаты развития внебюджетной экономики предприятия.
3.4 Алгоритм ценообразования сортиментов круглого леса для внутреннего использования в лесхозах.
Этот вид ценообразования должен учитывать действующий уровень
попенпой платы за вырубленные деревья при рубках ухода, санитарных рубках.
Эти рубки проводятся лесозаготовительным подразделением лесхоза и цены на


[стр.,96]

круглые лесоматериалы должны обеспечить рентабельность лесозаготовок [5].
Цены попеннои платы за крупную, среднюю, мелкую стволовую древесину устанавливаются единые на очередной год на весь годовоП объем лесозаготовок.
И эти цены проставляются в лесорубочных билетах проведения рубок ухода, санитарных рубок.
Цены попеннои платы в лесхозе должны быть согласованы с ценами попеннои платы данного региона лесного хозяйства.
При отводе лесосек на рубки ухода, санитарные рубки, рубки реконструкции лесонасаждении делается перечет и клеймение деревьев, назначенных в рубку.
При перечете деревьев измеряются их диаметры на высоте груди, устанавливается разряд высот для выбора таксационной таблицы по определению объемов стволовой древесины.
Из годового объема рубок определяются суммарные запасы £ X ^!г крупной стволовой древесины всех пород; г-1 Е YvZw " средней по размерам стволовой древесины всех пород; г=1 £ I X мелкотоварной стволовой древесины всех пород; г-1 Е количество древесных пород в годичной лесосеки.
Проводятся расчеты калькуляции себестоимости заготовки 1 м3 круглых лесоматериалов Q на очередной год (валка, трелевка, раскряжевка, погрузка, вывозка, разгрузка и др.), в том числе: Скиз крупной стволовой древесины, руб/м3; Сс—из средней по размеру стволовой древесины, руб/м3; Смиз мелкотоварной стволовой древесины, руб/м3.
Мелкотоварные стволы получаются при осветлениях, прочистках, прореживаниях, поэтому себестоимость См будет всегда очень высокой и эти виды рубок ухода за лесом не отличаются рентабельностью, но их проведение обязательное за счет обычно рентабельных проходных и санитарных рубок.
Причем С„ > Сс > Ск .

[Back]